Низкие лимфоциты

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы, пью железо, так же последние дни принимаю омез и алмагель так как начал болеть желудок. Беспокоят низкие лимфоциты, они никогда у меня такими не были, сегодня самочувствие не очень, слабость, тошнота, возможно это пмс, у меня такие бывает. Прикрепляю прошлые результаты, почему лимфоциты так резко упали? А так же растёт Соэ? У меня рак? Результаты от 2 сентября и сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте, абсолютные показатели лимфоцитов в норме тут не стоит переживать, а вот анемия есть, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, ну почему они так резко упали меньше чем за месяц?

Они не упали, они в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Не переживайте, никакого рака у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хуршидбек, но почему они резко упали так?

Здравствуйте! Анализы хорошие, есть признаки перенесённого воспаления из-за этого лимфоциты низкие со временем нормализуется.
У вас анемия лёгкая форма рекомендую Сорбифера 100мг 1 таб в день, больше есть свежие фрукты как гранат, овощи как свёкла, больше есть мясо (говядина, печень). Витамины: цинк+витамин С, Д 2000Ед.

Потому что вы контактировали с вирусом. Со временем придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии
Лимфоциты могут снижаться на фоне низкого иммунитетат, у вас абсолютные значения в норме
Соэ может повышаться из-за анемии
Для укрепления иммунитета вит д 2000 ме в сутки 1 месяц
Вит с 1000 мг в сутки 1 месяц
Через 2 недели в динамике пересдайте анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это незначительное отклонение, которое не имеет клинического значения. На онкологический процесс не указывает.
Абсолютные лимфоциты кстати в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, но если смотреть в динамике они упали с 40 до 16 меньше чем за месяц, это нормально?

Косвенно может указывать на наличие вирусной инфекции или контакт с ней, не более. Лимфоциты в % вообще не имеют диагностического значения. При оценке, мы ориентируемся на их абсолютные цифры, которые у вас в норме- 1.44.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом анализе от 2 сентября анемия, лимфоциты в норме!
Во втором анализе анемии нет, хороший гемоглобин, эритроциты. Но немного! снизились лимфоциты.
Поэтому по анемии пошëл результат от лечения при этом очень хороший.
Соэ в норме в обоих анализах. Смотрите референсные значения, норма до 20.
У Вас всего лишь соэ 9.

Почему снизились лимфоциты?
Возможно проконтактировали с вирусом. Поэтому и самочувствие не очень. Возможно начало вирусной инфекции. А может иммунитет справится. И не разболеетесь.
Рака никакого близко нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, спасибо, подскажите ещё пожалуйста может ли болеть желудок от Феррум лек? А ещё ферритин и железо низкие это же тоже не очень хорошо, результаты прикрепила. Плюс я очень худая, постоянно нервничаю, от нервов тошнит, есть не могу, и так по кругу, сейчас ещё желудок или что то там побаливал начал переживаю. Может что то мне попить от нервов?

Да, от феррум лека может болеть желудок.
Как долго Вы его принимаете?
Вообще для уточнения причины анемии нужно сделать фгдс, анализы :кал на скрытую кровь, анализы крови на вит В 12 и фолиевую кислоту, общий белок, аст, алт, билирубин, глюкозу, амилазу.
Обильные менструации есть?
Так же узи брюшной полости.
Да, все болезни от нервов. Сейчас у многих тревожные состояния.
Из самых простых нерецептурных средств - на выбор -это новопассит, афобозол, тенотен.
Так же можно рассасывать в течение дня глицин. Начать прием магния, он расслабляет и при стрессах идет его большой расход. Например, магне В 6 по 1 т 3 р в день.
Можно поколоть вит группы В. Например, мильгамма.
Если напряжение достаточно высокое, толучше посетить психотерапевта для назначения препаратов более успокаивающего действия- фенибут, атаракс, грандаксин. Доктор более точно определит вид тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, общий белок, аст, алт, билирубин, глюкозу, амилазу это сдавала все в норме, остальное нет, боюсь идти на фгдс обнаружат что нибудь страшное. Менструации не обильные, у меня была внематочная и я кровила месяц, закончились выделения только в августе, в сентябре были менструации нормальные, может ли анемия быть из за этого? Феррум лек принимала недели полторы потом начался дискомфорт в желудке

Да, конечно с этим скорее связана была анемия. Запас железа быстро не восстанавливается.
Феррум лек тяжеловат для желудка.
Если до феррум лека не было проблем с желудком,то в фгдс нет необходимости.
Но ферритин низок, поэтому нужно его восстановить . Можно капельницами, например, ферринжект.
Или бад солгар ирон железо по 1 к в сут.
Он меньше влияет на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Светлана, большое спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Снижение не критичное. Возможно присоединение вирусной инфекции. Начните приём витаминов С и Д.