Менять ли антибиотик при коронавирус?
Здравствуйте. Подтверждён коронавирус. Пила арбидол и азитромицин 4 дня. Редкий кашель, слабость, головокружение. Температуры нет. Назначают левофлоксацин. Другой врач рекомендует травы и витамины. Что выбрать? Менять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего выбрать не надо. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Необходимо сделать хотя оак, что посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте не рекомендую прием антибиотика без учета анализов, так как на вирус он не действуют, пейте витамины, сдайте ОАК, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотиком не лечат вирусные инфекции.
Они на них не действуют.
Рекомендую прислушаться к мнению другого врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ковид не лечат антибиотиками. Левофлоксацин не нужен.
Достаточно обильного питья и витаминов
Анна, спасибо, а противовирусные пить? Какие?
Против ковида нет противовирусных с доказанной эффективностью! Сейчас достаточно витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес и селен 50 мкг 1 раз в сутки 1 мес, и обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы), свежие овощи и фрукты
Здравствуйте.
Антибиотики не лечат коронавирусную инфекцию, поэтому не рекомендую на данном этапе.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо
Пожалуйста.
Здравствуйте. Рекомендую допить курс азитромицина до 10 дней для профилактики бактериальных инфекций легких. Конечно нужны поливитамины типа алфавит или витрум или супрадин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции принимать антибиотик бесполезно. Поэтому я вам не рекомендую Левофлоксацин.