Здравствуйте, я заболела в понедельник была температура до 37,7, в среду обратилась к терапевту прописали следующее лечение:аугментин, арбидол и ренгалин. В пятницу у меня пропало обоняние, температура так же держится в среднем 37,5. Нос вообще не дышит и сухой кашель. Пожалуйста, подскажите лечение.
Здравствуйте, считаю что антибиотик вам назначили необоснованно , рекомендую обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000ед, Цинк 25 мг, температуру ниже 38,5 не снижать при хорошей переносимости выше парацетамол 500 мг, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, пцр мазок по результату анализов коррекция лечения. Ренгалин можно продолжать. Виброцил в нос капли при заложенности .
Вита, здравствуйте, сегодня была на приеме у врача, послушала-все нормально, сатурация 99, температура 36,8. Чувствую себя более менее нормально, но такая проблема, как ком в горле, першение, начался какой-то странный кашель, похожий на аллергический. И немного в груди тяжело дышать. То ли уже на нервной почве, то ли не понимаю, что это такое. Пожалуйста подскажите
Возможно это трахеит делайте ингаляции с физ- раствором, или с минеральной водой Есентуки, Боржоми 3-4 раза в день, супрастин н/ ночь 1 таб, при сухом кашле можно Омнитус.
Здравствуйте. К лечению добавьте омнитус или коделак нео по 1 таб 3 раза в день, витамин С, цинк 25 мг, обильное питье, сосудосуживающие спреи в нос. Желательно сдать общий анализ крови и срб для понимания процесса.
Сроки очень индивидуальные. У кого то за пару недель все восстанавливается, а кто и 3 месяца ходит. По себе скажу, когда болел, вернулось где то через 3 недели
Алексей, здравствуйте, сегодня 10 й день болею. Вчера температура была до 37. А сегодня что-то уже 37,1. Слабость уже не такая сильная, но есть. Что по лечению подскажете?
З7.0-37.1 так то вариант нормы. Тем более при болезни. Даже у здоровых людей бывает такая температура. По лечению, продолжайте прием витаминов. Специального лечения не требуется, тем более при положительной динамике.
Алексей, здравствуйте, начала очень сильно болеть голова, одна половина левая. Вчера заболела выпила нурофен стало легче. Сегодня в то же время снова начала болеть одна половина левая, боль очень сильная, болит внутри головы.
Добрый день. Рентгенографию придаточных пазух носа сделайте, для исключения синусита. Обычно сопровождается головными болями. Найз или нимесил принимайте при болях.
Алексей, здравствуйте. Была на приеме у терапевта.Сатурация 99, температура 36,6-37. Прописала пить антибиотик глево, и в нос изофра брызгать. Что с антибиотиком делать, там слишком много побочек, пить или не стоит?
Это проявление астенических явлений после болезни. Показаний к назначению антибиотиков не определяет. Тут больше подойдут витамины группы B курсом до 1 месяца.
Алексей, здравствуйте. Тест пцр пришел отрицательный, температура 36,6-37. Но обоняния до сих пор нет. В горле тяжело, как будто там куча слизи и мне ее приходится проглатывать, как будто все с носа в горло. Встаю с кровати темнеет в глазах, либо только с одной стороны, прям шатает.Вышла на улицу дышу, а такое ощущение, что воздух не проходит. Болею уже 13 й день.
По многим причинам может. Может и психосоматика. Не нужно обращать внимание на каждый сбой в работе организма. С тревожным расстройством это может быть вредным.
Алексей, вот сейчас как ком в горле, тяжело дышать и ходить.в животе как будто тяжесть.Начинают трястись руки и страшно. И при любом движении кружится голова. Даже говорить тяжело
Алексей, здравствуйте. Пришли анализы, терапевт сказала, что все нормально, послушала-хрипов нет. Больничный закрыла. Но у меня болит спина в области лопаток и позвоночника, так же болит в груди, прям по середине между грудью. Дышать тяжело, почему то снова. Так же у меня были сильные головокружения, прописали мексидол колоть и бетагестин пить. Что с этими болями делать?
Это неврологические боли таким образом проявляются. Может есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Витамины группы B курсом до 1 месяца и найз или нимесил, при болях.
Здравствуйте, очень похоже на ковид, но без разницы, все равно одинаковое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком
Доброго времени суток.По описываемым жалобам у Вас так протекает ковид 19 . Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест,кровь на СРБ , Д димер.Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11, 12) Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 и более дней, плохо снижающаяся препаратами, снижение сатурации менее 94 % , появление одышки, упорного сухого кашля. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Лечение симптоматическое: Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 7-8 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день, при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит. D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц.
Александр, сегодня 7й день болею. Была на приеме у терапевта, она послушала, сказала, что все нормально. Но мне тяжело дышать. То ли потому что нос заложен, то ли уже на нервной почве. Что делать? Пожалуйста подскажите
Считаю ,что эти симптомы связаны с психосоматикой ,т е. основная причина всё же кроется в неполадках со стороны нервной системы.Дома под рукой всего нужно иметь следующий состав из настоек: валерьяна, пустырник , пион и боярышник, мята перечная.,Все в равных частях. В зависимости от состояния можно принимать от чайной до столовой ложки на треть кружки с водой. В состоянии невроза , страха, депрессии, бессонице принимать 2-3 раза в день, помогает при аритмии и тахикардии, нарушении с дыханием. Аналогичный состав есть в аптечном препарате Валемидин, капли для приема внутрь, Состав:валерианы настойка, настойка пустырника, настойка плодов боярышника ,настойка мяты перечной, димедрол.
Также при эмоциональной неустойчивости, тревоги и страхе, депрессии, нарушение сна, довольно эффективным средством является Адаптол. Адаптол не вызывает сонливости, вялости, потери концентрации и привыкания. Вам не придется менять свой привычный образ жизни во время приема курса таблеток и переживать о синдроме отмены. Принимать адаптол можно по 500 мг 2 раза в день. Адаптол к сожалению выдаётся по рецепту врача.
Добрый день. Вам нужно измерить сатурации крови в поликлинике или вызвать врача на дом для очного осмотра.Можно приобрести пульсоксиметр для личного пользования.Это можно быстро и удобно это сделать в приложении Wildberries.Доставка до пункта назначения 3-4 дня.
Александр, здравствуйте. Температуры нет, анализы все в норме, но одна проблема меня очень беспокоит-это тяжело дышать носом, как внутри что-то мешает, не доходит воздух в легкие. Делаю ингаляции с физраствором становится легче, но не надолго. Пожалуйста подскажите, что делать с носом?
Заложенность носа является самой распространенной проблемой при ковид инфекции. Можно попробывать смесь сока алоэ и каланхоэ , не плохо устраняют насморк, а масло облепихи – заложенность носа . Стоит закапывать по несколько капель в день. Также можно пробовать солевой раствор. Можно сделать в домашних условиях с помощью соли и пару капель йода. На 1 стакан воды 1 ч.л. соли и 2-3 капельки йода. Из лекарственных средств при коронавирусном рините можно сосудосуживающие капли (Фармазолин, Нафтизин). Они сужают капилляры назальной слизистой, уменьшают отечность и снижают продукцию слизистых выделений, поэтому облегчают состояние пациента. Их используют при обильных выделениях из носа и заложенности носа. Применять капли можно не более 5-7 дней и не чаще 3-4 раз в сутки, чтобы не было привыкания к ним. Воспаление гайморовых может привести к развитию ковидного ринита. Вам нужен осмотр лор врачом. Необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Тут вам нужен контроль сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ. Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА. Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Екатерина, сегодня 7й день, как болею. Утром температура была 36,4. Чуть позже промеряла 37. Напряжение в животе, тяжело дышать, слабость. Такое у меня было раньше до болезни. Что сейчас можно сделать, чтобы немного улучшить состояние?
Екатерина, здравствуйте. Тест пцр пришел отрицательный, температура 36,6-37. Но обоняния до сих пор нет. В носу тяжело, как будто там куча слизи и мне ее приходится проглатывать. Встаю с кровати темнеет в глазах, либо только с одной стороны. Вышла на улицу дышу, а такое ощущение, что воздух не проходит. Болею уже 13 й день.
Если у вас есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней, витамин Д 5000 Ме в сутки добавить нужно на 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, так как нет обоняния для восстановления - нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц, дезринит в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней.
Ирина, а это нормально, что на 6й день вечером температура немного поднялась до 37,7, так же днём особо не кашляла, а вечером начала. Днём температура была 37
Ирина, тяжесть в животе и тяжело дышать. Сейчас вышла на улицу и не чувствую воздуха полностью. Может это быть из-за того, что я потеряла обоняние и заложен нос?
Да, из-за заложенности носа может быть тяжело дышать, но мне сложно оценить ситуацию, не видя вас, доктор видел вас, если бы была одышка, она бы заметила, странно, что сатурацию не измеряла. Всё же, если тяжесть усиливаться будет, то вызывайте скорую