Сыпь на теле

Добрый день. Ребёнку 2 года. В четверг появилась сыпь на икроножных мышцы, чесалась, температура сутки была до 39,5, падала от жаропонижающих. Потом сутки 37,5 и больше температуры не было. Кашля, насморка нет. Ребёнок античный, кушает, играет. На третий день сыпь усилилась, и появились волдырики в некоторых местах ( как при ветрянке) ветрянкой переболели летом. Сыпь в основном на ногах, немного на руках. Тело и лицо чистое. На стопах и ладошках тоже не большое количество, будто покраснение. Врач ставит какую то гепервирусную инфекцию. Коксаки. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего ребёнка классическая энтеровирусная инфекция (Коксаки входит в группу энтеровирусов), так что я соглашусь с вашим доктором. Лечение только симптоматическое(жаропонижающие, обильное питье, антигистаминное), сейчас у ребёнка уже стадия восстановления. Сейчас что-то ещё беспокоит? Сыпь лечить не надо, можно только если помазать фенистил гелем, если сильно чешется, а так она пройдёт самостоятельно. Специфического лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, врач выписал лечение как и вы, только еще ацикловир 200 мг, пять дней, а вот сколько раз в сутки давать не помню. Стоит ли давать?

Нет, не стоит давать

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз поставлен верный. В лечении обильное питье. На прыщики не должна попадать грязь, чтобы не занести дополнительно бактериальную флору. Руки у ребенка должны быть чистые, не расчёсывать элементы сыпи. При данном заболевании сыпь может появляться и в ротовой полости. Орошайте горло мирамистином. От зуда можно принять антигистаминный препарат. При температуре больше 38.0 парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Юлия, да, во рту тоже есть сыпь, ошикаем мирамистином. И даём фенистил два раза в день по 8 капель. Места зуда смазываю каламином. Этого достаточно?

Все правильно. Этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте Алла, по фото энтеровирусная инфекция, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обычно сыпь само проходитв течении 2 недель ничем мазать не нужно если будет зуд даем Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап на ночь. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. У ребенка энтеровирусная инфекция. Лечение продолжайте.