Консультация гинеколога /

Джес плюс и диарея, отмена — вопрос №616712

Здравствуйте.
Принимаю Джес плюс 5 месяцев. Допиваю последнюю упаковку, собиралась отменять.
Время приема таблеток обычно 22.40.
До приёма 20 таблетки был половой акт.
Перед приёмом 21 таблетки с 20.00 случилась диарея. Неоднократно. Не заканчивалась до приёма таблетки и после. 21 таблетку приняла на 1.5 часа позже, когда диарея немного отпустила. В с 3.09 до 04.00 случилась снова диарея.
Утром тоже диарея.
В инструкции указано, что "если через 3-4 часа случилась диарея или рвота, следует руководствоваться инструкцией при пропуске таблеток".
С 15 по 24 день указано два варианта действий (принять пропущенную, начать новую упаковку; прекратить прием, сделать перерыв до 4х дней, начать новую упаковку).
1) какова вероятность наступления беременности, если предыдущие таблетки из всех упаковок и последней упаковки (с 1 по 20 таблетки) принимались вовремя?
2) Каким вариантом при пропуске таблеток нужно руководствоваться, если я хочу закончить прием таблеток, но не хочу допустить наступления беременности? Или в этом случае лучше продолжать в течение месяца прием таблеток, чтобы не допустить наступления беременности?
Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Беременности быть не может.
2. В вашей ситуации лучше допить упаковку до конца и пока предохраняться дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 22 таблетку нужно принять как обычно или выпить раньше?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно воспользоваться следующим вариантом: отменить препарат, дождаться кровотечения отмены (менструальноподобной реакции). Больше препарат не принимать, использовать другие методы контрацепции либо допить упаковку до конца и прекратить приём. В целом, Вы выпили таблетку примерно в 00.00, и диарея в 4 утра никак контрацептивный эффект не снизила, так как таблетка успела усвоиться.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, диарея, проблема с кишечником началась с 20.00, в течение ночи были позывы в туалет. Не следует ли сразу принять 22 таблетку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До приёма таблетки диарея не имеет никакого значения. После приёма таблетки сразу была диарея или она случилась в 4 утра?
Клиент
Адэль, скажу проще - жидкий стул был с 3.00 до 4.00
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следовательно между приемом таблетки и диарей прошло 3 часа - это нормальный промежуток времени для усвоения таблетки - дополнительные таблетки принимать не нужно. Допивайте упаковку до конца по схеме - и отменяйте приём препарата совсем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас контрацептивный эффект не снижается, так как препарат успел сработать, у вас не сразу после приёма таблетки диарея началась. Допиваете упаковку и отменяете. Вероятность наступления беременности равна 0
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена, так как нет овуляции. Дополнительно принмать ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае беременность исключена. Во первых, она исключена в любом случае, так как у вас даже без приема КОК идут безопасные дни - овуляции не будет, оплодотворять нечего. Во-вторых, диарея должна быть не менее 7-10 раз в сутки (это указано в инструкции), чтобы таблетка не всосалась.
Сейчас просто допиваете пачку и отменяете КОК
Принятый ответ
Клиент
Валерия, со вчерашнего вечера до настоящего времени диарея более 8 раз. В таком случае что, следует принять 22 таблетку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно. Сегодня пьете 22, завтра 23, послезавтра 24. И на этом заканчиваете