Консультация covid-19 /

Беременность 10 недель, ковид подтверждён — вопрос №616761

Сегодня экспресс тест терапевта, пришедшего на дом подтвердил у меня ковид. Вечером кладут в инфекционные отделение. У нас маленький город, со специалистами и оборудованием беда. Я переживаю, потому что ничего не знаю какие лекарства можно принимать, а какие опасны, какие капельницы можно ставить, что можно колоть, какие процедуры вредны, можно ли делать рентген. Я не могу остаться один на один с врачами, которым не доверяю, помогите мне, дайте актуальную информацию или ссылки, очень вас прошу. Речь идёт о жизни двух людей, моей и малыша. По симптомам: первый день температура максимальная 37,5, першение в горле, ломота в суставах, слабость. Второй день-температура 38. Лихорадок не было, запахи чувствую. Из лекарств принимала только Лизобакт и все, а так обильно питье, полоскания горла фурацелином. Сегодня третий день, температура 36,6, горло болит меньше, небольшая заложенность в носу, насморка нет, кости не ломит, но слабость осталась. Через три часа в инфекцию ехать, а я вообще дезориентирована, помогите!!!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию не совсем понятно какие у вас показания для госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Сергей, только наличие беременности, врач сказал, что не возьмёт на себя ответственность и не оставит меня дома. Якобы много летальным случаев у беременных. Более того, она позвонила зав.отделением инфекции, та сказала, что мест нет, но к 18 часам они какого-нибудь выгонят. Наверно выпишут, но сказала, что выгонят

Терапевт
Здравствуйте, в целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. В принципе у вас нет показаний на госпитализацию
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за профессиональное мнение. Я тоже не понимаю зачем мне ложиться, но испуг в глазах терапевта меня встревожил. Может с беременными по-другому, вот и сомневаясь написала в этот сервис!
Терапевт
Да, скорее всего молодой врач и боится работать с беременными
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас лёгкое течение ковид инфекции. Поэтому настоятельно рекомендую вам отказаться от госпитализации, показаний нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! судя по описнаию у вас легкое течение ковид и госпиатлизация в данном случае не показана
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Рекомендую вам лечение:
1) обильное питье
2) продолжайте полоскать горло фурацилином 3-4 раза в день, лизобакт
3) увлажнение и проветривание воздуха в помещении
4) в нос солевые растворы 3-4 раза в день
5) по возможности сдайте анализ крови ОАК, СРБ. На д димер сдавать смысла нет, потому что он повышается при беременности в норме
И ковид лечится как обычное ОРВИ у беременных и небеременных, все противовирусные без доказательной эффективности
Педиатр
Врач перестраховается, вам по вашему описанию госпитализация не нужна, но всё-таки по интернету это не осмотр, вызовите частном порядке терапевта, Пускай вас ещё раз посмотрят. Желательно ты также анализы крови мочу, коагулограмма, с реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Терапевт сразу сказала, что к ним больше не звонить, что она "передала меня" инфекционистам. Скажите пожалуйста, я понимаю что все учреждения разные, как и порядки в них, но всё таки, мне сказали явиться в инфекционку в 18 часов. Явно уже никто не будет брать анализы, я правильно понимаю, это обычно делается утром. Или при ковид не так. И долго ли ждать результатов этих анализов? Может я смогу их сдать и вернуться домой. Понятно, что это на месте надо решать, но мне интересно, допустимо ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение, можно пока обойтись без госпитализации, следить за самочувствием дома, ковид как и орви в легкой стадии лечится одинаково, обильное тёплое питьё, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, гриппферон в нос по схеме, монтор сатурации, сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, прокальцетонин.
Педиатр
Да, сейчас уйтии под расписку можно. Даже если ковид. Анализы назначают вечером берут рано утром.
Терапевт
Я бы тоже не советовала Вам госпитализироваться.
В отделении помимо ковида другой инфекции полно.Терапевт не имеет права отказываться Вас лечить.