Консультация covid-19 /

Кт - 36%поражение легких — вопрос №616886

Здравствуйте тест положительный от 17.09 КТ от 19.09 12% с 18.09 получила лечение фавибирин по схеме, элеквис витамины с,д,цинк. С 22,09 получаю лечение виферон свечи,супракс,ребагит, немесил,дексаметазон уколы внутримышечно 2 ампулы два раза в сутки 3 дня а дальше по схеме Температура держится 10 дней 37,7-38,4. 26.09 сделали кт 40% уже . Какое лечение нужно? И как узнать бактериальная или вирусная инфекция

Терапевт
Здравствуйте! Чтобы понять, есть ли признаки присоединения бактериальной инфекции, нужно сделать хотя бы ОАК. Также желательно срб, д димер, коагулограмму. Что вас беспокоит на данный момент помимо лихорадки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, посмотрите я файл прикрепила

Терапевт
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. СРБ высокий на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Надежда, какое лечение по вирусной инфекции
Терапевт
В зависимости от того, что вас беспокоит помимо лихорадки. Есть ли одышка? Какая сатурация?
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения воспаления надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Кроме температуры, что вас беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, посмотрите я прикрепила файлы с анализом
Терапевт
По крови признаки вирусной инфекции, острого процесса нет. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Эликвис не нужен, так как Д-димер в норме. И соответственно антибиотики тоже не нужны. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Хуршидбек, скажите какие калоть лучше лекарство . Дексаметазон внутримышачно по схеме только может что то добавить
Терапевт
Дексаметазона хватит, лишние препараты тоже вредны
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ЧТобы исключить бак присоединение необходимо сдать общую кровь, СРБ. Дополнительно нужен контроль Д димера
Первое РКТ вероятно выполнено не на высоте болезни, поэтому свежее РКТ с бОльшим обьемом поражения.
Прикрепите бланк РКТ пожалуйста
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте! сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитоин, Д-димер.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите анализ я прикрепила
Терапевт
Анализы характерные для коронавирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики не показаны. Д-димер нормальный, поэтому антикоагулянты не показаны.
Клиент
Сергей, а лечение напишите какое лучше псли бактериальной инфекции нет
Терапевт
В целом у Вас адекватное лечение, только антибиотик (супракс) и эликвис не показаны.
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста пропили фавибирин по схеме назначили арбидол стоит ли его пить ?
Терапевт
Арбидол принимать не рекомендую, т.к. данный препарат не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции и может способствовать повышению температуры.
Кардиолог, Терапевт
добрый день, учитывая сохраняющуся иемпературу на фоне адекватного лечения, прогрессию по результатам КТ, я рекомендую госпитализацию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста какое тогда лечение если нет бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вс достаточное основное лечение, рекомендую добавить фамотидин, который улучшает функцию легких. С уважением.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая сатурация? Что еще беспокоит кроме температуры? По анализу признаки вирусной инфекцией, умеренный, воспалительный процесс .