Консультация covid-19 /

Температура, покашливание — вопрос №617108

21 сентября поднялась температура, длилась в течение 2 дней, после спала,2 дня не было,поднялась опять в субботу и до сегодняшнего дня 38,3. Пила левофлоксацин 5 дней. Лечение гриппферон, ингавирин, ренгалин,витамин с,д. Сегодня сделала кт. Двусторонняя пневмония, поражение до 15%.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Дополнительно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов и оценить активность воспалительного процесса.
Прикрепите пожалуйста протокол РКТ
Принятый ответ
Клиент
Анна,

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Процент поражения не большой, течение лёгкое.
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, добрый день. Кашель сухой, но редкий. Не откашливается
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вирусная пневмония лечиться симптоматически, по результатам анализов можно сказать нужны ли будут антибиотики или нет.
Добавить к лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес. При сухом кашле лучше Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать анализы крови - общий, срб, коагулограмму и д-димер, и там уже смотреть, нужно ли дополнительно назначать лечение. Пока обильное питье, сон и отдых, контроль сатурации обязательно, температуру сбивать Парацетамолом, начать АЦЦ 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день, а чем лечить двустороннюю пневмонию?
Пульмонолог, Терапевт
При вирусной инфекции лечение симптоматическое, препаратов противовирусных нет. В зависимости от ситуации на амбулаторном этапе добавляются гормоны или антибиотики при присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Наталья, а нобазит мне не нужно принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Доказанной клинической эффективности он не имеет. Хуже не будет, но и эффекта ждать от него не стоит. Я пациентам противовирусные не назначаю пр такой картине
Клиент
Наталья, а много сейчас пациентов с таким диагнозом? По статистике, когда можно ждать выздоровления? Когда мне нужно будет сделать повторное кт?
Пульмонолог, Терапевт
Много, конечно. Выздоровление по симптомам наступает в течение месяца-двух, рентген-динамика от клиники опаздывает, процесс разрешения по кт может занять до 6 месяцев и это нормально. Нудно обязательно ориентироваться по вашим жалобам и анализам, при необходимости подключаются гормоны, антибиотики, антикоагулянты. Темепература может держаться высокая дней 10, это нормально. Потом может еще пару месяцев быть в районе 37,5 - это тоже нормально. Поэтому так сложно сказать, когда выздоровление наступит, все индивидуально, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее
Пульмонолог, Терапевт
На кт повторно не ранее, чем через 1 месяц лучше через 3
Клиент
Наталья, и все это время у меня, будет положительный тест на ковид??? А как же работа? И ещё, у меня ребёнку 8 лет,нужно ли ему делать кт,анализы?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, тест обычно через 10-14 дней отрицательный, при отсутствии симптомов
можно на работу. Ребенка обследовать не нужно, если нет симптомов.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста, выздоровливайте! И сдайте анализы обязательно
Клиент
Наталья, да,конечно, обязательно сдам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По кт легкая вирусная пневмония.
Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер.
Пока обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, дыхательная гимнастика и витамины которые уже принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. А какие-то уколы,как лечить эту пневмонию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Уколы не нужны. Пневмония вирусного характера, антибиотиками на них не воздействуешь. C вирусной инфекцией справиться иммунная система, просто нужно немного поддержать организм симптоматически.
Клиент
Алексей, а если будут ухудшения? И температура будет дальше держаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Наперед не нужно загадывать) Давайте проблемы решать по мере их поступления. Если будут ухудшения, сообщите в своем вопросе, поможем, соориентируем.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ небольшой процент поражения лёгочной ткани.
Температура какая на сегодняшний день?
Ваш возраст? Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 44 года ,хронических заболеваний нет, сегодня была температура 38,3,утром сбила, сейчас 37
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит понаблюдать за динамикой температуры ещё 1-2 дня, если будет оставаться фебрильной выше 38 градусов - добавить Дексаметазон уколы внутримышечно на 5 дней по 4 мг 2 раза в сутки. Сдать кровь на д - димер по возможности, с - реактивный белок и общий анализ крови.
Если д - димер будет высокий: Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, по КТ лёгкая вирусная пневмония. Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, добрый день. А если будет ухудшение и температура будет держаться дальше?
Терапевт
Если температура 38,5 и больше будет длиться более 10 дней, то надо будет добавить дексаметазон
Клиент
Хуршидбек, а нобазит мне не нужно принимать?
Терапевт
Нет, не нужно) у него нет доказательной базы эффективности.
Клиент
Хуршидбек, когда нужно сделать повторное кт?
Терапевт
Через месяц
Клиент
Хуршидбек, а что теперь у меня будет положительный тест на ковид больше месяца? Ребёнку 8 лет,ему нужно сдавать анализы кт?
Терапевт
Нет, это не значит, что у вас будет месяц положительный тест. Сдайте свежий пцр, думаю будет отрицательным. Контрольная КТ нужна для оценки состояния лёгких после выздоровления
Терапевт
Ребёнку общий и биохимический анализ крови и СРБ хватит, кт не нужен
Клиент
Хуршидбек, а тест на ковид?
Терапевт
Да, тест ковид тоже нужен
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам большое!
Терапевт
Не за что, будьте здоровы)