Консультация covid-19 /

Преднизолон при лечении вирусной пневмонии 5% — вопрос №617244

17.09 положительный прц тест. Два дня температура был 38,5 - не сбивала, на третий день к вечеру опустилась до 36,8. Десять дней температура скачет от 36,6 до37, 4. Сатурация 97-99, кт - 5 % двухстороннего поражения лёгких. Принимала: ингаверин 1т., азитромицин 500 - 7 дней с начала болезни, 5 дней амоксиклав 500 *3р., ксарелта 1 р. Панатус- первые 3 дня, затем коделак бронхо 5 последующих дней, сейчас АЦЦ. По результатам кт был назначен цефтриаксон 1г 2 раза и преднизолон, но я опасаюсь его пить. Кт было сделано на 10 день болезни. Стоитли пить преднизолон?

Терапевт
Здравствуйте, цефтриаксон и Преднизолон вам не показаны, рекомендую вам сдать общий анализ крови, биохимию, срб д димер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Преднизолон вам не показан.
Он назначается при высокой температуре, которая не снижается обычными нпвс, предполагаемом цитокиновом шторме, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ.

Клиент
Алексей, но врач ссылается на температуру 37,1 в течение 6 дней и снимок кт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это не показание для назначение кортикостероидов.
37.1 вообще вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная с минимальным поражением, антибиотик и гормоны не нужны. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, дозировка витамина д в каплях какая должна быть? Сколько капель для терапевтической дозы? Можно витамин С заменить аскорбиновой кислотой и дозировка какая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, показаний для приема преднизолона нет. ПРикрепите протокол ркт