Польза и побочки от жидкого протеза.
Здравствуйте. У меня была травма голеностопа, сустав не беспокоил несколько лет, теперь немного болит при нагрузках. Диагностировали артроз. Мне посоветовали "жидкий протез". Пожалуйста, скажите, не будет ли хуже впоследствии, есть ли такие случаи разрушения сустава?
Здравствуйте, нет, никаких побочков нет. Эта жидкость по составу очень похоже на синовиальную жидкость. У вас естественной синовиальной жидкости мало, поэтому вам назначили её
Хуршидбек, большое спасибо за ответ! Пусть вас не покидает чувство юмора!
Добрый вечер. Впоследствии хуже не будет после её введения, наоборот эффект сохранится, если поддерживать хотя бы один раз в год.
Здравствуйте, Ольга !
В результате какого исследования у Вас диагностировали артроз (рентген, КТ, МРТ ?) ?
Прикрепите , пожалуйста результат исследования !
Яков, благодарю за ответ. Обследовал ортопед только при помощи УЗИ.
Принятый ответ
Это неправильно , одного только УЗИ недостаточно , чтобы диагностировать артроз , его степень , наличие или отсутствие других дегенеративных явлений , приведших к артрозу ! Такое предложение Ортопеда вызывает сомнений , не исключаю, что здесь на первом месте стоят деньги , которые Вы будете платить за препарат и возможно тому, кто его введёт , а Ваше здоровье (поможет или нет ) отведено на второй план !
Делать не нужно , правильнее Вам провести МРТ сустава получить точную картину (наличие или отсутствие артроза, других дегенеративных явлений , их степени) и только после этого решить , - сделать или нет !
Удачи Вам !
Яков, вы не ответили на мой вопрос, опасно или нет применение препаратов с гиалуроновой кислотой, которая входит в состав жидкого протеза. Я понимаю, что можно ещё пройти 100-500 обследований, возможно, я это сделаю, но мне важно знать, есть ли опасность. Сустав сейчас меня мало беспокоит, назначение для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.
Небольшая доза риска имеется (возникновение артрита , бурсита) и если нет прямых показаний для для введения , то к этому риску прибегнуть не стоит ! Нужно прояснить ситуацию !
Принятый ответ
1. Нужно обязательно сделать рентгенографию. Лучше, конечно, МРТ - но это дороже.
Артроз ставится только по рентгену. Важна степень артроза.
Приложите сюда снимки, когда сделаете.
2. Нужно видеть Ваш сустав (прикрепите фото), ибо препараты гиалуроновой кислоты противопоказаны при синовитах (отеках сустава).
Резюме:
Слишком мало данных, чтобы дать однозначный совет.
Нужна рентгенография и фото сустава.
Константин, благодарю за понятный ответ!