Консультация covid-19 /

Ингаляции с беродуалом и пульмикортом — вопрос №617567

Здравствуйте! Подтверждённый ковид с 17.08.21, кт 25-30%. Выписали из стационара 30.08 с КТ 15-20%, температура перестала подниматься с 23.08. Анализ крови общий сдавала: лейкоциты 3,8; СОЭ 26; лимфоциты 1,03; тромбоциты 261. Беспокоит, что при физической нагрузке ощущаю чувство сдавленности в груди, когда делаю глубокий вдох тоже чувствуется как бы "преграда". Остался небольшой кашель - сначала сухой, потом начинает откпшливаться. Можно ли поделать ингаляции с беродуалом или пульмикортом или амбробене для устранения остаточных симптомов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, данные препараты вам не показаны. Организму нужно время чтобы восстановиться, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, постепенно повышать физические нагрузки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Екатерина, гимнастику делаю

Терапевт
Здравствуйте, не нужно, можно поделать ингаляции с щелочной водой, физраствором
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас раньше проблемы с легкими были? Вы курите? При дыхании и кашле есть чувство хрипов или свиста в груди?
Клиент
Нина, нет не курю, хрипов нет, раньше проблем не было с легкими.
Нефролог, Терапевт
В идеале, для решения о необходимости ингаляций с тем или иным препаратом Вас надо послушать. Но я не вижу ничего страшного в том, если Вы сами попробуете поделать ингаляции и оценить эффект. Пульмикорт, так как это гормональный препарат без осмотра все же не советую. А беродуал и лазолван одновременно можете поделать. Беродуал 15-20 капель+ лазолван 2 мл+ физраствор до метки. 1-2 раза в день при условии нормальной температуры. Вечерняя ингаляция должна быть не позднее 2 часов до сна. Если на фоне ингаляций мокрота станет отходить лучше, то продолжайте делать до 5-7 дней. Если же кашель станет более дискомфортным, тогда отменяйте сразу.
Клиент
Нина, спасибо. Скажите ещё, пжл, мне сделали 3 КТ,
Когда нужно делать следующее для оценки состояния или рентген?
Нефролог, Терапевт
А Вам рекомендовали КТ в динамике? Если в выписке нет четко оговоренных сроков контроля и при этом самочувствие и анализы в норме, то КТ можно сделать через 3 месяца после выписки для оценки степени фиброза. Если же будут жалобы, то в любое время по показаниям. Предпочтительнее все же делать КТ, так как оно более информативно в плане оценки остаточных явлений.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, не нужно. Организм уже восстанавливается. Рекомендую пить больше жидкости и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Хуршидбек, спасибо