Консультация терапевта /

Кашель и заложенность в груди — вопрос №617616

Здравствуйте! 4 дня назад начало першить в горле , и немного кашель , обратилась к врачу , прослушал хрипов нет но дыхание затруднённое !взяли мазок , и назначили лечение (амоксиклав, гербион плюш, арбидол) ! Гербион и арбидол начала пить , амоксиклав не стала принимать пока результат теста не придёт ! Пришёл результат теста отрицательный, и я не стала покупать антибиотики!
Сегодня утром проснулась и поняла что мне трудно дышать от того что заложило в груди и я не могу откашлянуться! Пошла опять к врачу , послушала сказала хрипов нет но дыхание тяжёлое! Сказала к этому всему добавить все таки антибиотики!
В итоге я принимаю с сегодняшнего дня Амокстклав 500+150 3 раза в день , арбидол и гербион

Скажите пожалуйста, может ли это быть ковид и ? Сейчас мать легла и понимаю опять что я не могу откашлянуться , у меня в груди стоит кашель и не откашливается , от этого мне как будто трудно дышать ! Что мне делать ? Может это уже пневмония ? Как мне откашлянуться и не задохнуться ночью ?

Терапевт
Здравствуйте, 1 отрицательный тест не исключает ковид. Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Надо уточнить, у вас вирусное или бактериальное воспаление. Температуры нет?
Для улучшения отхождения мокроты можно принимать АЦЦ
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я завтра пойду сдавать кровь наверное ! Скажите пожалуйста, я не задохнусь ? И как мне откашлянуться сейчас чтоб поспать хотя бы ? Я не могу откашлянуться , у меня очень сухой кашель. Я боюсь

Клиент
Хуршидбек, температуры нет ! Один раз была пару дней назад 37.2
Терапевт
Нет, не переживайте. Какие препараты есть у вас АЦЦ, бромгексин и т.д.?
Клиент
Хуршидбек, есть Гербион
Терапевт
Не помогает?
Клиент
Хуршидбек, наверное нет ! А сразу можно что то выпить чтоб откашлянуться? Просто стоит в груди всё и я дышу поверхностно ! Кашель очень сухой
Терапевт
Нет, такого нет, чтобы сразу откашлянуться.
Если есть возможность сходить в аптеку - надо попробовать АЦЦ. Гербион- фитопрепарат, то есть раститетльная основа, может слабо действует
Клиент
Хуршидбек, скажите пожалуйста а амокстклав поможет мне если это вдруг ковид ? Или другие антибиотики нужны ?
Терапевт
Если у вас ковид, то антибиотики вообще не нужны. Так как вирус не лечится антибиотиком.
Клиент
Хуршидбек, а чем лечить ?
Терапевт
В основном симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, АЦЦ. Также можно добавить арбидол
Клиент
Хуршидбек, мне лучше сейчас пойти купить ацц и на ночь выпить или подождать утра ?
Терапевт
Как вам удобно, если на ночь выпить, то думаю до утра результат будет
Клиент
Хуршидбек, а ингаляция мне может облегчить состояние? С физрастворлм
Терапевт
Да, может помочь. Если есть возможность попробуйте
Клиент
Хуршидбек, я боюсь засыпать потому что утром будет ещё хуже , а спать осени хочется
Терапевт
Не переживайте, все будет хорошо)
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это может быть ковид даже при отрицательном тесте, мтоит сдать кровь на антитела. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я начала пить амоксиклав, скажите продолжать мне его ? И что вы посоветуете при сухом кашле ? Я откашлянуться не могу
Невролог, Терапевт
продолжать, от сухого кашля омнитус по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, а гербион можно ?
Невролог, Терапевт
можно
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а как пить амоксиклав квинтаб 500+125, мне 33 года , 51 кг , в каком количестве применять ?
Невролог, Терапевт
В такой дозе 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, а в инструкции написано 2 раза в день , 3 раза принимают в тяжёлой форме ! Скажите принимать всё таки 3 раза ? У меня не будет побочек в виде задышке , головокружений и т.д ?
Невролог, Терапевт
В инструкции написано 3 раза в день, я даже специально для вас ее перечитала.