Консультация covid-19 /

Длительная температура — вопрос №617673

добрый день, с 21.09 поднялась температура до 39,5, позже сама опустилась до 38,6, ломило тело болела голова и глазницы,со второго дня исчезли все признаки кроме темпы, температура присутствует уже 7 день. от 37-38,4. с третьего дня пропало обоняние. вчера на 6 день утром было 36,8-37 к вечеру опять 38,2. пропила курс арбидола,как лечиться дальше? чувствую себя не плохо, но напрягает что температура. как понять что надо пить антибиотики?дыхание свободное,но изредка покашливаю

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализы (оак, срб, д димер, коагулограмму) для коррекции лечения. Если сатурация в норме, то кт делать не нужно. Сейчас лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов.
Клиент
Надежда, А ПО АНАЛИЗУ КРОВИ У МЕНЯ НЕТ ЦИТОКИНОВОГО ШТОРМА? НАЧИТАЛАСЬ ПРО НЕГО ТЕПЕРЬ БОЮСЬ ПРОПУСТИТЬ (
Терапевт
В Оак вирусные изменения. Антибиотики не нужны. Антитела возможно рановато сдали. Через дней 10 от момента болезни желательно.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак кровь вирусного характера. Нет необходимости в антибактериальной терапии. Конечно хотелось бы ещё посмотреть СРБ. При ковиде долго сохраняются температурные качели. На антитела сдали рано. Не ранее чем через месяц нужно. Лечение только симптоматическое, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца.
Клиент
Ольга, подскажите пжл а срб что покажет?сдам завтра
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Колебания температуры могу наблюдаться некоторое время. По вашим цифрам, она допустимая для вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое, обильное питьё, витамины с и д, цинк, парацетамол при температуре выше 38,5
Клиент
Алексей, а есть максимальное количество дней ск держится вирусная температура? через сколько уже бить тревогу чтоб знать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нету четко обозначенных сроков, все индивидуально.
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае антибиотик не показан.
Рекомендую обследование при подозрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.