Как продолжить лечение

Заболела 22 сентября. 2 дня была температура 37.4, второй день 38. Сбила парацетомолом. Врачей у нас не дождёшься. ПЦР положительный. Начала питт арбидол 3р/день, азитромицин 5 дней, витамин Д, гриппферон в нос, мирамистин, и колю уколы цефтриаксон. На КТ поражение 1%и 2%. Как продолжать лечение. Заранее спасибо

Принятый ответ

Анализы возможно сдать? Добрый день... Какой день арбидол и цефтриаксон?

Анастасия, нет пока возможности. Арбидол 6 день. Цефтриаксон 5. Колю по 1г 2 раза в день. Увеличились ушные лемфоузлы

Главное, чтобы не было скачков высокой температуры, нормальной температуры, цефтриаксон и арбидол, конечно, излишне пока, но Вы из уже употребляете, хорошо бы анализы сначала посмотретт... Пить много, полоскать горло обязательно, долфином промывать носик 3 раза а день... Кашель есть? Есть разнообразно, двигаться, дышать, нормализовать сон

Анастасия, кашель редкий очень. И то когда горло сушит. Я пью амбраксол. Чем поласкать горло? Нос промываю, снуп, и гриппферон но уже 5 день. Буду заканчивать. Стоит ли начинать пить ареплевир? И сколько проколоть цефтриаксон? Пью ещё кардиомагнил

Если он редкий и сухой, то не надо ничего пить

Кардиомагнил до этого пили? Апревир точно нет, не эффективен и опасен цефтриаксон 7 дней

Анастасия, арбидол и цефтриаксон отменить?

Анастасия, пила когда делали в 2010 операцию на сердце синдром WPW и все.

Арбидол да можете и отменить, цефтриаксон доколите 7 дней

Анастасия, спасибо Вам огромное за информацию)

?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечиться антибиотиками!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
По симптомам достаточно симптоматического лечения витамин Д, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, дыхательная гимнастика.

Анна, т.е прием арбидола отменить? А то знакомые говорят пить арепливир

Арбидол и гриппферон не нужны. А цефтриаксон и азитромицин сколько дней вы уже пропили?

Анна, азитромицин 5 дней. Бросили, потому что с него началась диарея и рвота. Цефтриаксон 5 день. Сколько еще проколоть из-за лемфоузла?

Все, нисколько. 5 дней и хватит, на лимфоузел цефтриаксон никак не повлияет. Он и без лекарств постепенно придет в норму

Анна, т е пью только витамины, и больше жидкости. И кардиомагнил пью 3 дня. Тоже отменить?

При ковиде нужны антикоагулянты, а кардиомагнил вообще из другой группы, он не нужен. А по поводу необходимости приема антикоагулянтов нужно сдать Д димер сначала, если он повышен - то Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки

Анна, а почему не стоит принимать противовирусные?

Потому что они не обладают доказанной эффективностью, пустышки

Анна, спасибо Вам огромное за информацию.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение антибиотиками мне представляется чрезмерным мягко говоря. Рекомендую симптоматическое лечение. Какие у вас жалобы, кроме повышения температуры?

Алексей, на данный момент заложенность носа, слабость. Температуры нет. Тошнота, скорее всего уже на фоне таблеток. Первые 4 дня была рвота.

Обильное питье, витамины с, д, цинк, при тошноте можно метоклопрамид. По возможности, сдайте общий анализ крови, срб, д-димер. Антибиотики и арбидол не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас лёгкая форма поэтому рекомендую только симптоматического лечения.
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед, полноценное питание, при температуре выше 38.5 парацетамол или Ибупрофен
Думаю антибиотики вам не показаны поэтому можете не принимать.

Здравствуйте. У меня обострились ушные лемфоузлы

Ничего страшного. Это иммунная реакция организма к вирусам

У вас есть кашель?

Сохибжон, редкий, когда сушит горло. Пью амбраксол

Это хорошо.
Антибиотики не надо вам можете отменить их.

Сохибжон, стоит ли начинать пить ареплевир?

Не стоит

Сохибжон, а в нос что капать, стлгая заложенность

Это препарат не имеет доказательной базы для лечения ковида

Сохибжон, еще принимаю кардиомагнил, пока только 3 дня

Можно промыть с любыми солёными растворами

Смотря по какому анализу принимайте Кардиомагнил? Или кто то посоветовал?

Сохибжон,посоветовали, сказали что надо при ковиде пить.

Есть у вас проблема с сердечно-сосудистой системой?

Сохибжон, в 2010 году была операция синдром WPW:, открытое овальное окно, пролапс митрального клапана

Если кардиолог не назначил кардиомагнила, то можете не принимать.

Пейте то что я выше рекомендовал вам этого будет достаточно.
Если появится зелёная мокрота, тогда необходимо принимать антибиотик.

Сохибжон, почему не стоит пить противовирусные?

Они не имеют доказательной базы при лечении ковид.

Сохибжон, спасибо огромное Вам за информацию!

Пожалуйста, будьте здоровы)

Сохибжон, а на какой день возвращается обоняние и вкус?))

У всех по-разному.
У кого-то после выздоровления через 2 недели, у кого-то через пол года восстанавливается

Принятый ответ

Здравствуйте!

Здравствуйте! Сегодня какая температура и вчера?

Екатерина, температура 36, бывает 35.7

У вас коронавирусная инфекция лёгкого течения, вирусы не лечатся антибиотиками , вы уже идете на поправку, острота спала прогноз благоприятный, поражение на кт минимальное
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- дыхательная гимнастика
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- по возможности контроль сатурации кислорода (аппарат пульсоксиметр), температуры тела
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!

Екатерина, ну кашля как такого нет. Только когда горло сушит.

Это хорошо, тогда вам не нужен ацц

Здравствуйте!
Антибиотики в таком объёме при вирусной пневмонии не нужны. Это бесполезно.
Понаблюдать за динамикой температуры, если будет стабильно высокой свыше 5 дней - то добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг до 5-7 дней
По КТ у Вас небольшой процент поражения лёгочной ткани. Если в анамнезе нет сахарного диабета, ТЭЛА, тромбоза глубоких вен, недавних операций, приема КоК - то кровь разжижать не нужно.
Стоит сдать кровь на Д - димер. Если он будет повышен начать приём Ксарелто или Эликвис до месяца.
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки до 10 дней в качестве муколитика и антиоксиданта.

Анна, я принимаю кардиомагнил

Если Вы принимаете Кардиомагнил по поводу других хронических заболеваний, то продолжайте. Если против COVID-19, то не надо. Точек приложения у него нет.

Анна, а вместо Ацц можно амбраксол, я его уже пью

Можно, если мокрота отходит.

Анна, а как поражение лечить?

Здравствуйте. А температура у вас какая сейчас? Держится все эти дни с 22 сентября? Сколько вам лет и какие у вас есть хронические заболевания? Зачем вы с таким объёмом поражения делаете уколы антибиотика - это бесполезно и даже вредно наоборот, вирусная пневмония не лечится антибиотиками. 1 и 2% вообще не требуют лечения, как правило

Ирина, температуры нет. Была только 2 дня. Я колю потому что увеличены лемфоузлы ушные, и болят. Пью ещё кардиомагнил. Как быть с арбидолом. Знакомые советуют пить ареплевир. Амбраксол еще пью от кашля. 30 лет. Эрозивный гастрит, ГЭРБ.

Ирина, т.е и противовирусные отменить и антибиотики тоже?

По срокам заболевания арепливир уже поздно начинать принимать, любое противовирусное средство имеет смысл пить в первые 3 дня с момента заболевания. Кардиомагнил уберите, он не используется для профилактики тромбоза при ковиде, тем более у вас ГЭРБ и гастрит.
Антибиотики убирайте.

Ирина, чем же тогда лечиться?

Кроме лимфоузлов, какие у вас жалобы сейчас?

Ирина, есть не большая слабость, и заложенность носа. По вечерам иногда тошнит, но это наверно уже от таблеток.

Добавьте в нос дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10дней, омез 20 мг утром натощак 10дней, сделайте 10 уколов кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день

Ирина, от чего эти уколы?

Показания у них странные.

Они используются для реабилитации после болезни, в частности от слабости.

Добрый день! У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии.

Ольга, пока нет возможности сдать анализы.