Териотоксикоз
Добрый день, месяц назад при сдаче анализов у меня нашли пониженный ТТГ и повышен т3 т4. Вот моя тема от 27 августа. https://sprosivracha.com/questions/590548-teriotoksikoz Антитела я сдал и они отрицательные, после чего вы мне советовали сделать сцинтрографию но без направления эндокринолога у нас ее не делают и я пошел на консультацию. Доктор назначил мне принимать Тирозол 20 мг 10 дней затем 15 мг 10 дней после чего сдать повторно т3 т4 свободные. Я сдал анализы и они снова повышены. Пересдавал в новой лаборатории для точности. Прошлые анализы от 26.08 ттт 0.005 Т4 F 2.35(норма до 1.7) т3 F 5.17 (норма до 4.4) Новые анализы Т4 2.17 Т3 5.06 Был сегодня на консультации у доктора, сказала принимать дальше тирозал месяц и потом повторно анализы. Подскажите как мне быть ? Сцинтографию я не могу сделать и гормоны стоят на месте 20 дней. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не всегда быстро снижаются гормоны. продолжайте прием тирозола и проконтролируйте св.Т4 и св.Т3 через месяц. ТТГ еще долго будет снижен.
Здравствуйте,нужно обязательно сделать узи щж и сцинциграффию так как может многоузловой токсический зоб или токсическая аденома в обоих случаях это автономный узел,который в 95% случаев не поддаётся консервативному лечению. Лечение только оперативное или радийодтерапия
Сусанна, узи загрузил
Увидела,вы принимаете/ ли препараты амиодарон кордарон?
Сусанна, нет, но в июне мне делали мскт с контрастом
Не помните какой был констраст? Были боли в области шеи?
Сусанна, ультравист 370, не болей не было..
Принятый ответ
Тогда могу сказать только одно,что возможно это реакция на контраст. Снижать тирозол не надо было принимайте 20 мг каждый день,контроль ттг только через 2 месяца
Здравствуйте. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Ленар, прием тирозола не является противопоказанием ?
Приём тирозола может быть неэффективным, на тирозоле проводить сцинтиграфию не информативно
Ленар, так что лучше сделать ? Отменят тиразол и проводить сцинтогрфию ?
Да, вас эндокринолог почему не отправил на сцинтиграфию?
Ленар, сказала что не нужно, причем это два разных врача так сказали. Сколько должно пройти время после отмены тирозола перед сцинтографией ?
Принятый ответ
Если сохраняется тиреотоксикоз то можно сразу делать
Ленар, то есть мне сейчас на фоне приема тирозола 15 мг можно искать где сделать сцинтрографию ? Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны не всегда моментально отвечают на терапию тирозолом. Необходимо время. Продолжайте принимать препарат далее. ТТГ нормализуется не ранее, чем через 8 недель от начала лечения