Консультация эндокринолога /

Териотоксикоз — вопрос №618365

Добрый день, месяц назад при сдаче анализов у меня нашли пониженный ТТГ и повышен т3 т4. Вот моя тема от 27 августа.
https://sprosivracha.com/questions/590548-teriotoksikoz
Антитела я сдал и они отрицательные, после чего вы мне советовали сделать сцинтрографию но без направления эндокринолога у нас ее не делают и я пошел на консультацию. Доктор назначил мне принимать Тирозол 20 мг 10 дней затем 15 мг 10 дней после чего сдать повторно т3 т4 свободные. Я сдал анализы и они снова повышены.
Пересдавал в новой лаборатории для точности.
Прошлые анализы от 26.08 ттт 0.005 Т4 F 2.35(норма до 1.7) т3 F 5.17 (норма до 4.4)
Новые анализы Т4 2.17 Т3 5.06
Был сегодня на консультации у доктора, сказала принимать дальше тирозал месяц и потом повторно анализы. Подскажите как мне быть ? Сцинтографию я не могу сделать и гормоны стоят на месте 20 дней. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не всегда быстро снижаются гормоны. продолжайте прием тирозола и проконтролируйте св.Т4 и св.Т3 через месяц. ТТГ еще долго будет снижен.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно обязательно сделать узи щж и сцинциграффию так как может многоузловой токсический зоб или токсическая аденома в обоих случаях это автономный узел,который в 95% случаев не поддаётся консервативному лечению. Лечение только оперативное или радийодтерапия

Клиент
Сусанна, узи загрузил
Эндокринолог
Увидела,вы принимаете/ ли препараты амиодарон кордарон?
Клиент
Сусанна, нет, но в июне мне делали мскт с контрастом
Эндокринолог
Не помните какой был констраст? Были боли в области шеи?
Клиент
Сусанна, ультравист 370, не болей не было..
Эндокринолог
Тогда могу сказать только одно,что возможно это реакция на контраст. Снижать тирозол не надо было принимайте 20 мг каждый день,контроль ттг только через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, прием тирозола не является противопоказанием ?
Эндокринолог
Приём тирозола может быть неэффективным, на тирозоле проводить сцинтиграфию не информативно
Клиент
Ленар, так что лучше сделать ? Отменят тиразол и проводить сцинтогрфию ?
Эндокринолог
Да, вас эндокринолог почему не отправил на сцинтиграфию?
Клиент
Ленар, сказала что не нужно, причем это два разных врача так сказали. Сколько должно пройти время после отмены тирозола перед сцинтографией ?
Эндокринолог
Если сохраняется тиреотоксикоз то можно сразу делать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, то есть мне сейчас на фоне приема тирозола 15 мг можно искать где сделать сцинтрографию ? Спасибо за ответы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны не всегда моментально отвечают на терапию тирозолом. Необходимо время. Продолжайте принимать препарат далее. ТТГ нормализуется не ранее, чем через 8 недель от начала лечения