Консультация педиатра /

Белый налёт на миндалинах — вопрос №618558

Добрый день!!
Ребёнку 2,1. Был неделю назад ринит,закончился!были и у педиатра,и у лора! Все сказали что ничего сильно и не видят,все чисто, насморк был прозрачная слизь. Сейчас дней 5 ничего нет,только небольшой как бы храп после соплей..
Аденоидов лор не увидел.

Сейчас чистили зубы и заметила что на двух миндалинах белые пробки!! Я обалдела,горло не сильно красное, температуры нет!ребенок ведёт себя вообще как обычно- как будто ничего не беспокоит, а я сильно испугалась! Брызнула сейчас аквалором. Что делать, будем конечно искать запись ко врачу! Это не опасно??? Меня трясёт просто, помогите пожалуйста

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть фото, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Аида, фото очень сложно сделать. Белые точки на миндалинах когда ребёнок показывает горло с высунутым языком

Педиатр, Врач УЗД
Если это "пробки" от пищи, то ничего страшного в описанном нет. Орошайте Аквалором. По описанию ребенка ничего не беспокоит. Значит острого воспалительного процесса нет. Налет может сохраняться и после перенесенной вирусной инфекции. На о.тонзиллофарингит(ангину) не похоже по описанию и симптомам.
Клиент
Аида, а что значит «от пищи» ?
Мне просто не понято,мы были у Лора дня 4-5 назад, она сказала что вообще ничего страшного не видит.мы не мёрзли,ни холодно не пили.. если бы я сейчас случайно не заметила - я бы не узнала даже .
Педиатр, Врач УЗД
В лакунах миндалин скапливаются отстатки еды и пооучаются беленькие "пробки".
Клиент
Аида, а как я смогу понять они это или нет?
Педиатр, Врач УЗД
Можно слегка надавить ватной палочкой. Они легко выходят из лакун. Либо просто промывайте. Ничего страшно нет. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Гнойные пробки в горле часто являются признаком не долеченной острой ангины или хронического тонзиллита. Критичного ничего нет,сходите на прием к ЛОР врачу,их промоют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы у Лора были 4 дня назад!мне воообще ничего не сказали… как такой маленькой их промывать …
Клиент
Анна, ангины у нас не было.
Педиатр
Вследствие перенесенного воспалительного процесса тоже может быть. Если понадобится промывание,в этом нет ничего страшного,горло орошают из шприца.
Клиент
Анна, скажите это не очень все опасно? Я просто увидела и мне стало страшно за ребёнка.
Педиатр
Нет,просто выглядит немного жутко) Пока продолжайте орошение зева дома,они могут пройти самостоятельно.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,если температуры нет,это не опасно значит?
Можно ли Мирамистином брызгать?
Педиатр
Нет,это не острый воспалительный процесс. Да,можно обрабатывать Мирамистином, Аквалором тоже
Клиент
Анна, я хоть спать буду теперь.спасибо!
Педиатр
Добрый день. Если пробки проходят безсимптомно, то паниковать не нужно. Все пройдет самостоятельно. Продолжайте орошать зев аквалором )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а скажите пожалуйста ребёнок немного храпит после ринита,но сопелей нет! Это не может быть связано??я просто очень переживаю
Педиатр
Похрапывания могут быть остаточные после перенесенного ринита. На ночь носик промывайте. Про связь трудно ответить без осмотра ребеночка
Клиент
Альбина, поняла!
Спасибо вам за ответы,немного успокоилась.
Педиатр
Здравствуйте Вика, если ребенок чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет температуры нет,то переживать не стоит, лишь по чаще обрабатывайте горло аквалором . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, пробки это не страшно. В плановом порядке покажитесь ЛОР врачу и он их вымыет.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, скажите пожалуйста, чем то надо обрабатывать кроме Аквалора? Можно Тантум Верде?
Педиатр
Нет, не нужно, это не острый воспалительный процесс.