Запор у грудничка

Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Уже 2 месяца не какает сам. На 5-6 день запора сначала использовали глиц. свечи, потом они перестали помогать, ставила Микролакс, тоже со временем перестали. Т.е. от этих средств и от Дюфалака ребенку крутит животик, плачет, истерит, подгибает ножки, но не какает теперь уже перешли на газоотводную трубку. В свое время перепробовали назначенные врачом педиатром Дюфалак, Линекс, бак сет беби, Энтерофурил, лактозар, и ещё какие- то препараты. Отказалась от этой химии, толку нет. Массажик животика делаю регулярно и часто. Пукает. Чем дольше не ходит в туалет, тем отвратительнее запах газиков. Вопрос: если ребенка не беспокоит, на какой день после последнего стула помогать (газоотводной трубочкой) прокакаться? Стоит ли помогать, или ждать когда само? Максимум выдерживала в ожидании 8 дней. И что с этим делать? Куда обращаться? Педиатр говорит с 4 месяцев введем прикорм и все. Успокойтесь мамочка, не ищите ребенку болячки, вес ведь набирает. Диету как таковую уже не соблюдаю

Здравствуйте!
Согласна с педиатром- не надо искать у ребенка болячки, там, где их нет
1.На грудном вскармливании молоко сожет полностью усваиваться- ребенку просто нечем какать- так что стула может не быть и 5 дней
2.Сейчас идет коликовый период ( заселение кишечника флорой)- это естественный процесс, который никак не лечится- колики пройдут по мере созревания ЖКТ
3. Ребенок кряхтит и тужится- это называется" дисхазия"- у него еще незрелая нервная система-,он не может еще согласованно напрячь мышцы пресса и расслабить сфинктер- овладевает навыком.
Так что не надо бросаться к газоотводным трубкам- они кстать вредны, и не рекомендуется из применять чаще 2х раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, но ведь у ребенка нет стула БОЛЬШЕ 5 дней. Всегда выжидаю этот период. Самое большее ждала 8 дней, сегодня вот уже 6 день, и я на распутье.

Расскажите подробно : как ведет себя ребенок, есть ли видимое вздутие животика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, бодр, весел. Правда последние недели две спит только на груди, даже ночью. Под утро, часа в 4 постоянно тужится, плачет. Пропукается, поспит около часа, и все снова нормально. Когда пукает, кричит, плачет, но не всегда. Видимого вздутия не наблюдается, но животик твердый. Когда делаю массаж (после 3 дня запора) , ребенок плачет, евидимо ему причиняю дискомфорт

Спасибо за подробный ответ
Ничего не делаем
Наблюдение
Как будет сем какать- покакает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, до скольки дней максимум ждать, не подскажите?

Принятый ответ

Еще сутки- точно

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, Педиатр ваш прав, это проходящий период, обязательно массажики продолжайте , ножками делайте велосипедики для отхождения газиков , на животик можно положить сухое тепло, или грелку , также можно давать от колик капсулы лактазар 1кап смешать в 100мл молока между каждым кормлением.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шалала, лактозар уже пили, больше месяца. Никаких изменений.

Здравствуйте. Вы в своём рационе клетчатку употребляете?
Копрограмму не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Копрограмму сдавали месяц назад, там был дисбактериоз, больше ничего страшного- так сказала наш педиатр. Клетчатку употребляю в виде овощей и фруктов

Принятый ответ

Юлия, самое главное ,что в описании вашей ситуации вы говорите,что ребёнка это не беспокоит!
Часто стула на грудном вскармливании может доходить 1 раза в неделю. С газами да, правильно заметили,что запах будет становиться неприятным.
Маме в рацион ежедневно клетчатку ! Груши, бананы, яблоко на ежедневной основе.
Кисломолочные продукты :йогурт, кефир нежирные.
Массаж так и делаете,на фитболе катайте животиком ребёнка.
Газоотводку убирайте. От неё ничего хорошего не будет, так же как и микролакс. Потому что эти средства формируют привычные запоры
Есть препарат форлакс,в отличие от дюфплака не вызывает газообразования. Но если ребёнок активен и не беспокоит ничего,то применять препараты не нужно
Чувствуете ,что начинает тужиться когда ,то рефлекторно раздражайте анус мизинцем,либо аккуратно ват.палочкой. не углубляясь.
С 4х мес -4.5 начнёте вводить овощи.: брокколи,кабачок, цвет.капуста.