Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №618914

Здравствуйте, могли бы расшифровать анализ крови ребёнка, возраст 4 месяца, ничего не беспокоит, сдавали анализ без прививкой

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте,прикрепила

Педиатр
Хороший анализ, без отклонений
Делать прививку можно
Клиент
Дарья, а то что повышено Относительное количество лимфоцитов,и понижен Относительное количество гранулоцитов,повышен Абсолютное количество лимфоцитов? Это что такое?подскажите пожалуйста
Педиатр
Для деток до 6 лет это норма, это связано с особенностью работы иммунитета. В этом отклонений нет.
Клиент
Дарья, а могли бы ещё посмотреть анализ мочи, правда не совсем правильно я его собрала, не подмыла ребёнка и анализ собирали в два раза
Педиатр
Анализ не очень, бактерии, слизь, лейкоцитов много, если собирали неправильно и особенно сливали откуда-то, то информативным считать анализ нельзя
Девочка у вас ?
Клиент
Дарья, да девочка,сегодня пересдали ещё раз,но со всеми правилами,вечером или завтра утром будет результат. Мы когда мочу сдавали в 1,5 месяца,она была намного лучше в показателях
Педиатр
Если был неправильный сбор, то даже оценивать такой материал смысла нет.
Клиент
Дарья, тогда ждём новый результат и посмотрим
Педиатр
Прикрепите тогда
Клиент
Дарья, загрузила новый анализ мочи,он такой же( что нам делать с этим?
Педиатр
Подмывали ребенка? Как собирали мочу ?
Клиент
Дарья, да подмывали, собирала в мочеприёмник, и потом аккуратно в баночку
Педиатр
У ребенка нет температуры?
Активная ?
Клиент
Дарья, да все как обычно,температуры нет,ведёт себя нормально
Педиатр
А ущи органов мочевыводящей системы делали?
Клиент
Дарья, делали в 1 месяц, все в норме было
Педиатр
Сбор мочи через моче приёмник может давать сильную погрешность
Я бы на вашем месте сделала узи почек и мочевого
Сдать анализ мочи на посев и чувствительность к антибиотикам
Кровь у ребенка спокойная, вряд ли у ребенка сейчас активный воспалительный процесс
Клиент
Дарья, сейчас поедем на узи и мочу на посев сдали,будет готова через 3 дня,после узи тогда напишу вам
Педиатр
Обязательно сообщите
Клиент
Дарья, узи прикрепила
Педиатр
Анализ без отклонений
Я не вижу смысла давать ребёнку антибиотики
Я думаю нужно понаблюдать, мочу на посев сдали , можно подождать
Прививку лучше отложить
Клиент
Дарья, были у гинеколога, посмотрела сказала выделений нет, все спокойно, взяла мазок на следующей недели будет готов
Клиент
Дарья, мы ведь вчера сдали посев мочи,сейчас позвонили из лаборатории и сказали,что не могут произвести анализ,т.к. сбор не стерилен, хотя сделали все как до этого, подмылись, мочеприёмник и потом баночка. Вот и не пойму,неужели дело в мочеприёмнике
Педиатр
Конечно, мочеприемник всегда даёт большую погрешность
Я понимаю, что собрать мочу ребёнку которому несколько месяцев очень сложно, но нужно постараться
Как правило утром ребёнок просыпается, вы его раздевается, наготове должеа быть баночка или хорошо вымытая стеклянная посуда. Ребёнку станет прохладно и он пописает. Это наиболее правильный сбор
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы. Можно вакцинировать малыша.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то что повышено Относительное количество лимфоцитов,и понижен Относительное количество гранулоцитов,повышен Абсолютное количество лимфоцитов? Это что такое?подскажите пожалуйста
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не обращайте внимание на референсные значения в бланке, это норма для взрослого человека. У детей грудного возраста нормы несколько иные. Показатели в норме.
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то что повышено Относительное количество лимфоцитов,и понижен Относительное количество гранулоцитов,повышен Абсолютное количество лимфоцитов? Это что такое?подскажите пожалуйста
Педиатр
Важно абсолютное значение, его и оцениваем. У детей в норме происходит 2 перекреста лейкоцитарной формулы в возрасте пяти дней и 4-5 лет, при этом до 5 дней преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, а после преобладают лимфоциты, так ребёнок знакомится с микробами которые его окружают и вырабатывает на них ответ
Клиент
Марина, загрузила анализ мочи, посмотрите пожалуйста и что нам делать?
Педиатр
Здравствуйте!
У вас абсолютно нормальный анализ крови
Это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
В анализе вообще оцениваем не проценты, а абсолютные значения
Анализ мочи хороший
Можете спокойно вакцинироааться после очного осмотра врача
Принятый ответ
Клиент
Юлия, по анализу мочи сказали,что воспаление в мочевом канале,это есть?
Педиатр
Прошу прощения, видимо не ваш анализ открылся
Да, здесь действительно есть данные, указывабщте на инфекцию, очень много лейкоцитов и бактерии
Чтобы сказать наверняка, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, он более точный
Клиент
Юлия, возможно был неправильный сбор, ребёнка не подмыли перед этим и собрали в два этапа в баночку, сегодня сдали по новой,будем тогда ждать результат. Скажите, а если в моче такие показатели,то и в крови должно что то быть же?
Педиатр
Нет, не обязательно
Инфекция мочевыводящих путей может протекать изолированно и бессимптомно
Клиент
Юлия, загрузила новый анализ мочи,показатели такие же, подскажите какие наши действия?
Педиатр
Прививка откладывается
Вам нужно будет давать антибиотик внутрь
Подскажите пожалуйста, как давно пили последний раз антибиотик и какой
Вес ребёнка
Клиент
Юлия, ещё ничего не пили, вес 8 кг
Клиент
Юлия, скажите,это очень серьезно?
Педиатр
Не волнуйтесь, это инфекция мочевыводящих путей, она бывает довольно часто у девочек
Хорошо, что выявили сейчас, мы все вылечим и забудете про это, последствий не будет
Амоксиклав, суспензия 250 мг / 5 мл - по 4 мл 2 раза в день - 10 дней
После окончания курса антибиотиков, фурагин по 1/4 таблетке - 2 раза в день - 10 дней
Параллельно канефрон, по 10 капель 3 раза в день
Контроль общего анализа мочи через 7 дней
Плюс сделать узи почек
Клиент
Юлия, скажите,а аугментин не подойдёт?и нужно ли что то давать параллельно для животика, например баксет бэби?
Педиатр
Подойдёт, это абсолютно тот же антибиотик, только торговая фирма другая
Только его тогда давать по 5 мл 2 раза в день (аугментин 200 мг в 5 мл)
Для животика пить обязательно нужно, но лучше после антибиотика
Вместе можно, но просто толку особого не будет, так как все полезные бактерии будут выводиться
Курс пробиотика минимум 14 дней
Клиент
Юлия, в 1,5 месяца сдавали,все было хорошо, и узи почек делали,тоже все в норме а теперь анализ не хороший,очень переживаю. Надеюсь все обязательно пройдёт и поскорее.всего 4 месяца и уже антибиотик придётся давать (
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство, но антибиотик стартовый, дозировка не самая большая, сейчас пролечим эту инфекцию и забудете о ней
Подмывали в основном после каждой дефекации или больше использовали салфетки?
Если есть возможность, то перед началом курса антибиотиков желательно сдать посев мочи, чтобы знать что за бактерия и к чему чувствительна
Клиент
Юлия, чаще всего салфетками пользуемся,это из за этого может быть?
Клиент
Юлия, ну если можно приём антибиотика отложить до понедельника,то тогда в пятницу мы бы сдали анализ. Или лучше не упускать время и начать лечение прям завтра?
Педиатр
У маленьких деток инфекция чаще всего восходящим путем, может с кала бактерии попали вполне
Посев будет делаться ещё около 5 дней
Вы узнайте в лаборатории, сколько примерно по времени будут делать, если долго, то лучше конечно время не терять, начать давать
Клиент
Юлия, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам,это ведь? Написано 3 дня. Ну как лучше завтра начать давать антибиотик или сдать мочу и с понедельника начать? Я просто не знаю,мне хочется скорее вылечить ее, единственное,что боюсь,а вдруг антибиотик не поможет нам,так может быть?
Педиатр
Давайте лучше начнём лечение, чем тянуть
Вы до этого антибиотик не давали, резистентности нет, поэтому аб будет действовать точно
Клиент
Юлия, сделали узи,прикрепила,посмотрите пожалуйста! Посев мочи сдали сегодня с утра, сказали в субботу будет готова.
Педиатр
Узи почек без патологии - это очень хорошо, значит инфекция не дошла еще до почек, это отлично! Пока находится в нижних отделах мочевыводящих путей
Посев мочи в основном сдаётся три раза, потому что не всегда можно "поймать" бактерию в одном посеве, поэтому давайте тогда подождём первого результата в субботу, и по нему определимся с антибиотиком
Но если возможность есть, сдайте ещё завтра и послезавтра посев
Клиент
Юлия, давайте тогда подождём субботы,были ещё у гинеколога она осмотрела,сказали,что все в норме, взяла мазок,но готов он будет только на след недели.
Педиатр
Смотрите, могу сказать чисто из практики, такое количество бактерий и лейкоцитов гинекология не даёт обычно в вашем возрасте
Кровь без воспалений может быть по нескольким причинам, либо ещё не успела отреагировать, либо очаг инфекции не большой (не почки), поэтому реакции нет
Дольше выходных особо тоже не тяните, чтобы инфекция не пошла дальше
Клиент
Юлия, нет нет, ждать мазок я не буду,это долго очень, жду анализ мочи и смотрим уже по нему
Клиент
Юлия, мы ведь вчера сдали посев мочи,сейчас позвонили из лаборатории и сказали,что не могут произвести анализ,т.к. сбор не стерилен, хотя сделали все как до этого, подмылись, мочеприёмник и потом баночка. Вот и не пойму,неужели дело в мочеприёмнике.
Педиатр
Так он и не будет стерилен, раз там были бактерии по общему анализу мочи, мы для того и сдали, чтобы узнать какие там бактерии
Не совсем поняла, что они имели ввиду
Педиатр
Вообще посев конечно лучше всего собирать непосредственно в баночку, причём она не должна быть открытой, можно крышку открутить, но не снимать, и сидеть ждать, когда ребёнок начнёт писать, крышку скинуть и баночку подставить
Это правила сбора именно посева мочи
Но если не получилось, то конечно можно и с мочеприемником
Могу сказать, что в стационаре, где я работаю, всегда собирают мочу маленьким деткам мочеприемником и если все чисто, то ничего и не приходит, хоть как собери
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Все показатели в анплизах в пределах нормы. Повышение лимфоцитов в %, снижение гранулоцитов - это норма для вашего возраста, это особенность работы иммунной системы детей до 5 лет. По анализу мочи видны дефекты сбора, из-за того, что не подмыли искажение некоторых показаний. Прививку делать можно