Консультация covid-19 /

Коронавирус у мамы.. — вопрос №619144

Добрый день! Ранее уже обращался к вам по своей проблеме, сейчас хотелось бы более тщательно расспросить о маме.
Я болею 9 день.
На 4 й день моей болезни заболела мама. Сначала она даже ходила, температура была около 37,5 редко 38. Потом вместо обоняния после применения кселомеиазолина начала чувствовать неприятные запахи. В первые 2 дня были нестерпимые боли в ногах, отчего она сильно плакала, и я дал ей нимесил и спазмалгон 2 дня, боли утихали и она засыпала. Далее температура была от 37 до 38,5. На сегодняшний день ноги немного отпустили, начался озноб, температура поднимается по разному, в носу тяжело, периодически болят мышцы и кости. Когда температура спадает разговаривает, до сегодняшнего дня даже ходила днём. Из лечения принимает Витамин д 3 капсулы в день, витамин с когда может, свечи виферон , отчего болит кишечник сегодня, когда температура 38 и больше пьёт парацетамолл. До этого дня ещё могла кушать, сегодня уже началась тошнота как и у меня. Ездила получать больничный, анализы ей не дали сказали все нормально, сатурация пока 98. Сейчас поднялась температура из за тошноты организм отверг таблетки. Сегодня на 5 день присоединился сухой мелкий кашель. Делали домашний тест на ковид, показал положительный результат. Есть звуки похрипывания в верхнем отделе. Кашель не очень сильно не мучает. В первые дни болело горло, полоскает хлоргекседином, в нос аквалор. Подскажите пожалуйста за чем стоит следить, что ещё предпринимать, возможности сдать анализы пока нет находимся далеко от города и я тоже в бессилие и одышки. Заранее благодарен каждому, очень жду уточняющих вопросов. Боюсь скоро без еды и с тошнотной ничего пить не сможет…

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние действительно легкой степени. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и нимисулид при болях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, купил только сегодня нейробион. С пищей никак нельзя решить вопрос? Боюсь с ее желудком то потом ещё долго придётся бороться с последствиями. В какой день можно надеяться на облегчение ?

Невролог, Терапевт
Прогноз делать нельзя, всё индивидуально
Клиент
Екатерина, стоит ли пить трекрезан или продолжать виферон свечи?
Клиент
Екатерина, забыл уточнить, ей 55 лет
Невролог, Терапевт
Данные препараты не нужно принимать
Клиент
Екатерина, доброе утро! Сегодня ночью температура поднималась до 38,5, легко сбилась и мама спокойно спала. Есть покашливания, мне ниже пивали что нужно принимать антибиотик, скажите по вашему тоже стоит начать приём антибиотиков на пневмонию?
Невролог, Терапевт
не нужно так как нет признаков бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата фамотидин на 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по описанию, есть риск пневмонии у Вашей мамы. Начинайте антибиотик.
Если тошнит , то лучше внутримышечно цефтриаксон по 1,0 2 раза в день.
От тошноты смекту попробуйте.
Рвота есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! Тошнота немного спала. Есть покашливания. Температура обычно ночью сильно поднимается, сбивается сейчас легко, далее мама спит. Покашливания редкие мелкие. Днём чувствует себя более менее хорошо. Кушает когда может. Скажите есть ли смысл пить антибиотик, пока не подтверждена пневмония? Антибиотики только по рецепту…
Клиент
Светлана, а если принимать внутрь то ещё какие антибиотики можно пить? Или тот же цифириаксон?
Клиент
Светлана, на руках есть амоксициллин
Терапевт
То есть Вашей маме лучше ?
Вы написали, что есть хрипы.
Что врач на приëме выслушал?
Антибиотик лучше не амокстциллин , он слабоват.
Например, флемоклав по 875/125 по 1 т 2 р в день. После еды.
Клиент
Светлана, врач ничего не услышала тогда. В верхнем отделе при выдохе иногда есть скрипы похожие на взрывы пузырьков. Как будто мокрота есть очень мелкая. Не явные и не сильные. Маме лучше становится когда ночью выпила нуралгон понизила температуру и уснула. Непрерывных кашлей пока нет.
Клиент
Светлана, участковый не даёт рецепт на антибиотик… как на зло.
Терапевт
Я бы все- таки рекомендовала флемоклав.
И сделать хотя бы рентген грудной клетки.
Клиент
Светлана, добрый день! Не можем найти флемоклав. Нет ли других лекарств ?
Клиент
Светлана, цеытриаксон есть но колоть некому ..
Терапевт
Температура держится у мамы?
Почему не дают антибиотик?
Человек столько дней температурит.
Тошнота прекратилась?
Как вариант амоксиклав 875/125 по 1 т 2 р в день или азитромицин 500 мг по 1 т 2 р в день.
Терапевт
Почему не направляют на рентген или кт??
Клиент
Светлана, тошнота бывает оттого что не ест и глотает таблетки. Вроде сегодня чутка поела. Мы не вызывали врача на дом, живем в деревне, до города далеко, участковые не приезжают а скорую пока не вызывали. Кт у нас нет, если только ехать в город а это пока проблематично в ее состоянии…
Терапевт
Что с температурой?
Рекомендую вызвать скорую, чтобы хотя бы ее послушали и померяли сатурацию. Если не хотите , не едьте в стационар, но нужно , чтобы медики оценили, какое у Вашей мамы состояние.
Клиент
Светлана, температуру снижали сегодня днём было около 37 и до вечера. Ночью может до 38 подняться. Если таблетку выпить может то ночью сбивается. Сатурация 96 около того.
Клиент
Светлана, сегодня выпила бульон, выпила все таблетки. 2 раза ингаляции делали с амброксолом и физраствором.
Терапевт
Начните хотя бы амоксициллин, Вы писали, что он есть у Вас.
Клиент
Светлана, да, начал. Как разбавлять цефриаксон напишите пожалуйста:(
Терапевт
Здравствуйте!
Простите поздно увидела сообщение.
Цефтриаксон разводят лидокаином для инъекций 2%2 мл плюс вода для инъекций.
Чтобы в шприце было 4-5 мл.
Терапевт
Как сегодня температура, сатурация?
Клиент
Светлана, сатурация сегодня вроде даже получше . 96-97 стабильно. Стошнило, думаю ещё и от антибиотиков хуже может стало. У нас сейчас главная проблема это вот это жжение при вдохе. Оно прямо очень сильно мешает нормально дышать легким. А так вроде все можно вытерпеть, но жжение в груди в верхнем отделе. Такое чувство что в бронхах что то не так. Не знаю что и делать…
Клиент
Светлана,температура ночью снижалась, мама спала до утра вполне хорошо . Сейчас начала подниматься потихоньку
Терапевт
Поэтому лучше было бы делать уколы.
Почему не хотите маму госпитализировать?
Клиент
Светлана, вызвали скорую посмотрим что скажут. У меня ещё и папа. Ещё и сам я только на пусть выздоровления стал