Защита мозга.
Добрый вечер! Возник вопрос, как щащищен мозг ребёнка в 1.5 года, если родничок закрыт? Насколько опасно незначительные удары головой? Особенно лобной частью?
Принятый ответ
Добрый день! Закрытый родничок в полтора года является нормой Кости черепа ребенка состоят из более эластичной ткани и, чем кости взрослого и поэтому у детей гораздо реже встречаются переломы костей черепа. Лёгкие травмы являются не опасными для ребенка, падает малыш гораздо чаще взрослого.
После удара головой все же стоит отследить состояние ребенка- нет ли жалоб на головную боль и головокружение, тошноту и рвоту, нет ли излишней сонливости или наоборот, возбуждения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мозг ребенка , не смотря закрытие родничка, защищен достаточно не плохо. По крайней мере лучше чем взрослого, то связано со структурой костной ткани детей - кости более эластичные и податливые и соответственно амортизирующий эффект при ударах. Незначительные удары не опасны, но конечно не желательны.
Принятый ответ
Здравствуйте Тамара закрытия родничка полтора года считается нормой удары лобной области Бывают опасными смотря какой силы удар ,с какой высоты ребёнок упал,не было срыгиваний ,и после падения не было потери сознания и тд Эти все данные учитываются