Консультация covid-19 /

На 11 день болезни опять поднялась температура, ухудшение? — вопрос №619714

Здравствуйте. Температура упала на 8 день. Ковид. Максимальная была 38,5. Лечение только витамины. Температуры не было 3,5 дня. На 11 день в ночь поднялась пока до 37,5. Это ухудшение? Подскажите пожалуйста, что делать? Думала уже не будет подниматься. 41 год. Димер в норме. Вызывать врача? Делать кт? По состоянию изменений нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение температуры до указанных вами цифр не указывает на ухудшение, при отсутствии других жалоб. Для коронавирусной инфекции характерны "температурные качели", на некоторое время. Это нормально.
Клиент
Алексей, здравствуйте. До каких цифр не стоит паниковать? Если ночью будет 38, уже стоит напрячься и вызвать врача?Три дня вообще выше 36.6 не поднималась. А на 11 день снова здравствуйте ((.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У некоторых до месяца и даже больше может наблюдаться температурный хвост. Если температура беспокоит только в ночное время, не превышает 38, и нет других жалоб, я думаю нет строгой необходимости, в медицинском контроле
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
КТ делать не нужно. У Вас нетяжелая форма инфекции, нет дыхательной недостаточности.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Это проявление вирусной нагрузки на организм.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, здравствуйте. И то, что температуры не было более 3х дней, а потом на 11 день опять к ночи начала подниматься, это норма при Ковид? А как понять, что ухудшение?
Терапевт, Кардиолог
Это норма для COVID 19. Все верно. Там характерны такие волнообразные скачки температуры.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции: температура выше 38 градусов, снижение сатурации кислорода ниже 93% и нарастающая одышка, кашель с гнойной мокротой.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо большое. Я ещё очень нервничаю. У меня вся семья болеет. Родители в больнице под кислородом, в другом городе, за 1000 км.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Сейчас все тяжело болеют, положитесь на действия лечащих врачей, опыт в лечении COVID 19 уже достаточно накоплен. Чтобы снизить уровень тревоги: мягкие седативные препараты Пустырник, Магний или Валемидин до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
такое может быть при классическом течении новой коронавирусной инфекции.
витамины продолжайте.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
контроль температуры, общего самочувствия, сатурация.
КТ нужно делать если стойко падает сатурация ниже 93, температура около 39 в течение 5 дней, плохо снижаемая препаратами, резкое нарастание одышки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте страшного ничего нет, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Течение ковид инфекции сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Рекомендую сдать Общий анализ крови , кровь на СРБ , Д димер. Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Неэффективными препаратами при лечении ковид 19 являются антибиотики ,бронхолитики, муколитики в первые дни болезни, ингаляционные кортикостероиды, антигистаминные препараты. Продолжить приём Витамина Д 2000 МЕ в день месяц
Цинка 25 мг в день Витамина С 500 мг 2 раза в день до месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролировать температуру и сатурацию.Здоровья, удачи, успехов !