Консультация эндокринолога /

Повышен сахар. — вопрос №619884

Здравствуйте. принимала глюкофаж лонг, но бросила так как была диарея. До него принимала метформин, так же была диарея, но ещё боли в животе.
Месяца 4 ничего не принимала. Неделю назад сахар 6,4. Сегодня на двух глюкометрах 7,0 и 7,4.
Подскажите, что снова начинать глюкофаж и в какой дозировке?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Это натощак? Какой после еды?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, на тощах. После еды был нормальный до этого. Сегодня измерию.

Клиент
Оксана, у меня всегда был после еды лучше сахар чем на тощах
Эндокринолог, Терапевт
Над диетой пытались работать?
Клиент
Оксана, это оказалось сложно. Могу не есть 2 дня, а могу не останавливаясь. Есть лишний вес, много.
Эндокринолог, Терапевт
Вам диабет выставили,?
Клиент
Оксана, нет. У нас нет эндокринолога. По онлайн назначали сначала метформин, затем глюкофаж из за повышения тощекового сахара
Эндокринолог, Терапевт
Желательно сдать кровь на гликир гемоглобин, точно выявить есть диабет или нет.
Стараться соблюдать диету.
Можно попробовать метформин или глюкофаж вечером только в небольшой дозе.
Скажем по 500 мг 1 раз вечером. Если пойдёт, то так и отставить
Клиент
Оксана, хорошо, попробую по 500 мг.
Эндокринолог, Терапевт
Старайтесь хоть немного соблюдать диету.
Убрать все вредные углеводы. Ужин должен быть максимально легкий.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Вчера приняла 500 глюкофаж лонг. Сегодня диарея, живот крутит.
У меня желчный удалён, может быть поэтому так реагирует кишечник на глюкофаж?!
Эндокринолог, Терапевт
Есть небольшое количество людей, которые не переносят метформин.
Если у вас преддиабет то соблюдать диету.
Если же есть диабет (сдать на гликир. Гемоглобин), то можно будет рассмотреть другие препараты.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Гликированный гемоглобин сдавали? Вероятно у Вас инсулинорезистентность, т.к. утренний тощаковый сахар повышен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, гликированный не сдавала, у нас не берётся такой анализ. А что такое инсулинорезистентность?
Эндокринолог, Диетолог
Гликированный гемоглобин - это показатель, отражающий средние цифры глюкозы за 3 месяца. Инсулинорезистентность - это такое явление, когда при повышенном весе в организме вырабатывается избыточное количество инсулина, а он работает хуже, из-за повышенного веса.
Эндокринолог, Диетолог
Можно сделать сахарную кривую (ОГТТТ с 75,0 г глюкозы)
Клиент
Елена, у нас такой анализ не берётся. И эндокринолога тоже нет.
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте по возможности. Диагноз нужно установить
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. 7.0 и 7.4 это глюкоза натощак? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, на тощах 7,0 и 7,4 сегодня. 45 лет, вес большой, за 100 точно.
Эндокринолог
Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Натощак если повышается можно метформин заменить на галвус 50 мг вечером
Клиент
Ленар, гликированный у нас не берётся.
Эндокринолог
Диету соблюдаете? Какой рост и вес?
Клиент
Ленар, диету не соблюдаю. Рост 164, 165. Вес за 100
Эндокринолог
Обязательно снижать вес, вместе с этим может и нормализоваться сахар. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, жирного, мучного. Увеличивайте физическую активность
Эндокринолог
Если есть возможность берите рецепт у эндокринолога на саксенду, она хорошо снижает вес. Если нет возможности то можно попробовать орлистат 120 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо. Удалён желчный. Противопоказания нет в этих препаратах ?
Клиент
Ленар, и как долго принимать?
Эндокринолог
если удален то принимать не стоит. Повышенным давлением не страдаете?
Клиент
Ленар, да, гипертония. Принимаю на постоянной основе, вальсокор 160 мг в сутки, метопролол 200 мг в сутки, кардиомагнил вечер и антидепрессант венлафаксин 150 мг в сутки. Вес набрала на амитриптилине, принимала 5 лет его. Но я и сама по себе не худая.
Эндокринолог
Вам необходимо обследоваться. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, глюкозу натощак в лаборатории, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, витамин Д. Так как к препаратам от диабета могут быть противопоказания. Если диабет установится то применять онглизу подкожно, снижает вес и сахар. Если нет возможности купить, препарат дорогой то можно принимать форсигу
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо. На данный момент может начать снова глюкофаж?
Клиент
Ленар, биохимию сдавала недавно. Всё более менее в норме. Вит Д принимала длительно по 2000, так как был ковид.
Эндокринолог
извиняюсь оземпик делается подкожно, снижает сахар и вес
Клиент
Ленар, поняла
Эндокринолог
прикрепите биохимию
Клиент
Ленар, к сожалению на руках нет
Клиент
Ленар, сейчас измерила, через 2 часа после еды. 6,3 сахар. А тощаковый 7,4
Эндокринолог
После еды в норме, натощак высоковат, необходимо для начала соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивать физическую активность, если так не снизится сахар натощак то подключить препарат
Клиент
Ленар, я Вас поняла. У меня всегда тощаковый выше, через 2 часа после еды.
Эндокринолог
Если от глюкофаж побочные эффекты как выше говорил можете принимать форсига 10 мг при условии нормального креатинина
Клиент
Ленар, попробую этот препарат, после сдачи анализа.
Клиент
Ленар, здравствуйте. Форсига вечером принимается?
Вчера вечером приняла 500 глюкофаж лонг.
Сегодня диарея, живот крутит ужасно.
Клиент
Ленар, почитала про форсигу, что то так много побочек...
Эндокринолог
есть галвус, препарат безопасный, побочек мало, можно принимать вечером 50 мг
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста Вам диагноз Сахарный диабет выставляли? Гликированный гемоглобин проверяли ?
Если да, Вам стоит заменить Глюкофаж на Форсигу 10 мг 1 таблетка утром
Принятый ответ
Клиент
Ольга, диабет не выставлен. Гликированный не сдавала, так как у нас не берётся такой анализ.
Диетолог, Эндокринолог
А пероральный глюкозотолерантный тест делают?
Клиент
Ольга, нет, только измерение глюкометром.
Эндокринолог
Здравствуйте, если развивалась неоднократно диарея на приеме метформина, то лучше больше не пробовать его применять. Нужен другой препарат. Попробуйте Випидия 25 мг 1 Таб утром. Или Галвус 50 мг 1 таб утром, 1 таб вечером.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина для корректного подбора сахароснижающей терапии. Сейчас можно начать принимать глюкофаж Лонг в дозе 500 мг на ночь
Клиент
Дарья, спасибо