Консультация терапевта /

Гастроэнтерологическая проблема — вопрос №620060

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации. На протяжении нескольких лет периодически беспокоит кашецеобразный стул, который оставляет жирные следы и разводы на воде. Взаимосвязи с приёмами пищи нет. Это все началось после 10 дневного курса диклофенака и доксициклина. После лечения было 3 месяца диареи и всевозможного лечения. Потом диарея прекратилась и периодами остался такой стул.
Оак, оам в норме за несколько раз сдавались много раз. Колоноскопия идеальная. По фгдс в период обострения был эрозивный гастродуоденит, но сейчас врач сказал, что в стадии ремисии, воспаления нет. Хеликобактер по результатам биопсии отсутствует. Узи брюшной полости норма 3 раза за год. Глисты отсутствуют. Непереносимости глютена нет. Кальпротектин норма. Биохимический анализ крови тоже в норме. Помогите разобраться с проблемой, тк она приносит дискомфорт. Врачи очные просто отмахиваются и назначают смекту, от которой результата не наблюдается.
За годы лечения были пропиты:креон, смекта, энтеросгель, уголь, различные антибиотики, желчегонные чаи, денол, энтерол, линекс, но-шпа, пепсан, фосфалюгель, панкреатин, хофитол, холензим.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кашицеобразный, жирный стул говорит о проблемах с внешнесекреторной функцией поджелудочной железы. Вам нужно дообследоваться, сдать копрограмму и панкреатическую эластазу кала. Если там все в норме, значит у вас СРК( синдром раздраженного кишечника) по типу диареи и возможно понадобиться прием седативных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, результаты узи брюшной полости и копрограмму.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, к сожалению данные прикрепить не могу, единственным диагнозом узи-врача была деформация желчного пузыря
Терапевт
Значит, у Вас комплексная проблема. Когда желчь плохо поступает в жкт , появляется всего понемногу, и гастродуоденит, и панкреатит.
На лямблиоз обследованы, всë хорошо?
В копрограмме всë в норме?
А так же ферменты поджелудочной железы - амилазу сдавали?
Билирубин, аст, алт?
Клиент
Светлана, на 21 вид гельминтоза обследована, копрограмма меняется постоянно от вида еды, что была накануне, БАК в полной норме. Единственное в беременность повышались в 2 раза аст и алт, но сейчас 17 и 18 ед соответственно
Терапевт
Какие препараты Вы принимали для лечения?
Клиент
Светлана, креон, панкреатин, азитромицин, клиндамицин, зиннат, денол, хофитол, холензим, пепсан, но-шпа, адсорбенты, нифуроксозид, фосфалюгель, пробиотики, нольпазу, омепразол. Это на протяжении 2 лет разными схемами . На активированный уголь появлялись рези. На желчегонные и креон диарея усиливалась и становилась водянистой
Терапевт
На дисбактериоз тоже проверялись?
Из всех этих препаратов , от чего - то был эффект или вообще ничего не помогало?
Клиент
Светлана, эффект был после фордрайва, когда кишечник полностью был очищен перед колоноскопией, после неё где-то 1,5 месяца все со стулом было хорошо
Терапевт
А как Вы питаетесь? Соблюдаете режим?
Что преобладает в Вашем рационе?
Молочное переносите?
Много мучного, острого, жареного?
На микробиоту сдавали анализ?
Клиент
Светлана, питаюсь каши ц/з макароны овощи фрукты мясо, очень-очень редко могу позвонить съесть что-то вредное. Из молочных продуктов сыр и сметана. Мучное только чёрных хлеб и то 1-2 раза в неделю. Питание 2-3 раза в день. На переносимость глютена и лактозы сдавала анализы тоже, там все чисто. Если питаться одним рисом и гречкой, то стус становится нормальный, даже скрепленый, но лишь малое количество овощей, фруктов даже в обработонном виде приводит к нарушению
Терапевт
Ваш вес какой сейчас?
Он снизился за последнее время?
Эозинофильный катионный белок в норме?
Клиент
Светлана, вес 65 кг, за последние 2 недели упал тк было острая инфекция и я голодала немного. А так стабильно держится
Катионный белок это просто эозинофилы в общем анализе?
Терапевт
Эозинофильный катионный белок смотрят в кале. И еще на дисбактериоз кал сдавали?
Клиент
Светлана, патогенной флоры не было, чувствительность поэтому к антибиотикам никто не делал. Катионный белок не сдавала, сдавала кальпротектин
Терапевт
Вот смотрите ,что мы имеем :
по узи деформация желчного пузыря, по фгс
эрозивный гастродуоденит .
В кишечнике , если верны анализы, все хорошо.
Нужно исключить только эозинофильный колит( сдать кал на эозинофильный катионный белок) и уточнить функцию поджелудочной( посмотреть кал на панкреатическую эластазу) .
Пробовали Вы фитосборы?
Аллергии есть?
Клиент
Светлана, только желчегонные. Аллергия на ампицилиновый ряд.
Подскажите, а колит не заметен при колоноскопии?
У нас просто в кале этот белок не смотрят, только в крови
Клиент
Светлана, и подскажите, какие анализы для проверки кишечника сдать ещё раз, на руках у меня их нет, со слов врачей все в норме. На руках есть только узи, колоноскопия, фгдс, на гельминтоз, на клостридиум дефекали, кальпротектин, оак, бак, непереносимость глютена
Терапевт
Елизавета, колит виден при колоноскопии. Но не видно флоры.
Могли бы Вы прикрепить анализ на дисбактериоз.
Вот пишите стул оставляет жирные следы- это уже признак недостаточности поджелудочной железы.
На данном этапе порекомендовала бы Вам попробовать чай с тысячелистником.
1 ч. л. травы на 0.5 л кипятка настоять. Принимать по 100 мл перед едой за 15 мин.
Эозинофильный белок можно посмотреть и в крови, это тоже будет информативно.

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, энтеропатии, панкреатит, приём Антибиотиков.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Совсем недавно был пропит курс стопдиара и энтерола. Есть ли необходимость ещё в одном кишечном антибактериальном препарате??
На фоне приёма желчегонных чаев, хофитола и холензима проблемы со стулом усугублялись и появлялась жидкая диарея и рези, урсофальк не из этой же группы? Камней нет
Терапевт, Кардиолог
Альфа - нормикс это кишечный антисептик. Он не имеет системных побочных эффектов, в отличие от других антибактериальных препаратов. Действует только в просвете кишечника.
Урсосан мягко нормализует пассаж желчи. На желчегонные возможно была такая реакция потому, что не провели предварительно санацию кишечника.
Клиент
Анна, но ведь и стопдиар тоже не всасывается и тоже как антибактериальное для кишечника. Дело в том, что курс был менее недели назад, есть ли смысл сейчас и альфа-нормикс пить?
Терапевт, Кардиолог
Вы после стоп диара почувствовали улучшения?
Клиент
Анна, да, но там были сильные рези и водянистый стул и тошнота.после курса стало все так же как и было последние 2 года
Терапевт, Кардиолог
Стоп диар недостаточно эффективен с целью санации кишечника. При СИБР чаще всего используется Альфа - нормикс. Либо Метронидазол.
Клиент
Анна, я просто аллергик на антибиотики, поэтому боюсь пропивать мало знакомый альфа-нормикс, а метронидазол за 2 года пила раза 4
Терапевт, Кардиолог
Альфа - нормикс по опыту редко вызывает аллергию у пациентов.
Вы можете принимать только Хилак форте
Креон с каждым приемом пищи 3 раза в сутки
Посмотреть на динамику
Если не будет улучшения, то рассмотреть приём Альфа - нормикса.
В идеале сдать дыхательный тест на СИБР, но данный анализ делают только в специализированных клиниках. Поэтому обычно лечение назначается эмпирически по результатам обследований, клинической картине и копрограмме.
Клиент
Анна, я посмотрела у нас по аптекам, в РБ альфа-нормикс не продают(