Консультация гематолога /

ОРВИ или Корона при ОМЛ в ремиссии — вопрос №620354

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. Подскажите, как быть? Мужчина, 70 лет. ОМЛ в ремиссии. Во вторник должна была быть плановая госпитализация. Но стационар закрыли на плановый прием из-за короны. Со слов лечащего гематолога, в ОАК от 28.09 рецидива нет, небольшая анемия. КТ чистое. Самочувствие было нормальным. Вчера вечером поднялась небольшая температура. Насморк и подкашливание. Сегодня температура уже под 40. Скорая не приехала из-за аврала. Врач-терапевт приедет только завтра. Какое лечение можно начать сегодня? Слышала, что онко-больным нельзя противовирусные. Чем сбивать такую высокую температуру? Можно Ибуклин?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Да, иьуклин должен хорошо помочь, или парацетамол, в крайнем случае аспирин. Можно полотенце не лоб смоченное холодной водой. Давать пить больше тёплой жидкости, полный покой. Промывать нос аквамарисом 2 раза в день
Клиент
Дарья, большое спасибо!

Рентгенолог, Терапевт
Начинайте терапию уже скголня незамедлительно, а когда придёт доктор на дом, осмотрит вас и дополнит терапию если будет такая необходимость, вас должны наблюдать на протяжении болезни, если учесть, что есть сопутствующая патология.
И обязательно необходимо сдать мазки на ковид
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется среднетяжелое течение заболевания. Начинайте принимать Фавипиравир 1800мг 2р/сут-1й день, затем 800мг 2р/сут-9 дней. Он не противопоказан при ОМЛ. Сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг, можно Ибуклин. Сосудосуживающие капли в нос( ксилометазолин 0,1%), Стрепсилс или Фарингосепт при болях в горле. Обильное питье, постельный режим. Обязательно сдайте мазок на ковид-19.
Клиент
Оксана, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, антибиотики самостоятельно не стоит начинать? Лучше дождать завтра решения врача? Весной был ОРВИ, терапевт тогда советовалась с лечащим гематологом, назначили сразу Левофлоксацин, чтобы не ушло в пневмонию. Мазок конечно сделаем.
Нефролог, Терапевт
Антибиотик пока не стоит принимать, только если более 3х дней не будет улучшения и будет держаться высокая температура.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Поправляйтесь?!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, температуру можно сбивать ибуклином
Противовирусные препараты не противопоказаны - можно начать приём Ингавирина
А дальше уже лечение назначается на основании результатов мазка
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо!