Падает сатурация спустя 3 месяца болезни коронавирусом и после инсульта.
Какими препаратами лечить пневмонию дома после выписки отца с больницы? Возраст 75 лет. Поражение легких в больнице было 70-75%. Во второй раз попал в больницу с ишемическим инсультом. Три месяца лежит, не ходит. Сатурация без кислорода падает до 70-75%, с кислородом - 85%. Врач назначил метипред 16мг, ксарелто 10мг.
Здравствуйте, с такими цифрами сатурации ему необходима кислородная поддержка, например концентратор кислорода
Екатерина, концентратор имеется. При дыхании кислородом 5л сатурация опускается до 80-85
Повышайте поток, ставить на 10л
Анита ,добрый вечер!
Какая максимальная скорость у Кислородного концентратора ?
С уважением, Ольга.
Ольга, добрый день! 5литров
Анита, доброе утро!
Спасибо за уточнение.
Как сегодня дела у Вашего папы ?
Как прошла ночь?
Какие цифры Сатурации?
Сколько дней папа принимает Метипред?
С уважением, Ольга.
Ольга, доброе утро!
Метипред пьет 2 недели с понижением дозы на 1/4 каждую неделю. Вечером дали метипреда на 1/4 больше. Сатурация поднялась до 90-95 с кислородом 4-5л.
По ночам кашель. Сейчас сатурация 90-94 скачет при подаче кислорода 1,5л. Повысила подачу до 2,5л.
Также вчера начали давать китайские капсулы Lianhua gingwen jiaonang.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас кислородный концентратор на 5/л, ставьте максимум. Метипред снижайте медленнее, убавляйте дозу каждые 7 дней. Можно использовать ингалятор Симбикорт 160/4, 5 мкг или Фостер 100/6 мкг 2 вд 2 р в день 1-3 месяца для уменьшения одышки.
Принятый ответ
Анита , добрый вечер!
Извините, пожалуйста,что поздно отвечаю ( только сейчас увидела сообщение).
Во- первых , спасибо за уточнение.
Во - вторых ,отдельная благодарность за хорошие новости.
Радует ,что на фоне увеличения дозы Метипреда - улучшение самочувствия.
Единственный нюанс: необходимо следить за уровнем Глюкозы при приеме Метипреда ( если есть возможность ,то глюкометром).
Анита ,и , всё правильно делаете ,что потихоньку прибавляет скорость кислородного потока .
После инсульта - так и надо .
Потихоньку прибавлять ,при необходимости доводя до максимума.
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое!
Екатерина, спасибо большое!