Консультация covid-19 /

Короновирус — вопрос №620739

Болею 2-й раз, до этого в ноябре. Сегодня 6 день заболевания, пцр тест еще не готов, но я сдала анализы в первый день болезни и сегодня. Лечение пока только витамин С , ингавирин. Первые дни ломало тело, немного першит горло. Сатурация 97, немного болит спина где лопатки, иногда давит грудь. В целом слабости нет вообще. Температура ночью и утром нормальная, днём 37,2,все 6 дней. Как протекает заболевание? Надо ли кт? Нужны ли антибиотики? Что делать если от Эликвис прошлый раз было кровотечение, а д-димер смотрю высокий?

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, острого воспаления уже нет.
Д-димер в норме.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Антикоагулянты и антибиотики не нужны. Показаний на кт нет
Клиент
Хуршидбек, а то что он повысился так на 6 день, д димер , почти на верхней границе? Не страшно?
Терапевт
Нет, не страшно. Пейте больше жидкости и хватит)
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. У Вас вирусная инфекция в легкой форме. Никаких признаков бактериальной инфекции нет, соответственно антибиотики не нужны. Д-димер в норме, поэтому прием эликвиса не оправдан и действительно может спровоцировать кровотечение. Для КТ показаний на данный момент нет. По развернутому анализу крови есть признаки железодефицита, да и ферритин низкий. Поэтому рекомендую начать прием препаратов железа после выздоровления.
Клиент
Екатерина, сегодня начался сильный кашель и боль в груди и спине, тошнота. Это тревожный симптом? Температура 36,9
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По всем данным протекает в легкой форме.
Антибиотики не нужны, по анализу нет признаков бактериальной инфекции. К КТ показаний нет. Д-димер в пределах референсных значений. Антикоагулянты вам не показаны.
Клиент
Алексей, почти верхняя граница? Только 6 день, д димер надо ещё пересдать позже ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну главное что в пределах нормы. Если нет хронических заболеваний связанных с повышенным риском развития тромбоэмболических осложнений, пересдавать не вижу смысла.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Д димер в норме, нет необходимости принимать.
Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С,Д.
При температуре парацетамол или Ибупрофен.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, так как и пнтикоагулчт, Д-Димер в норме. Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамин Д и С, увлажнять воздух в помещении. К КТ также нет показаний
Клиент
Екатерина, а сегодня начался сильный кашель и боль в груди и спине, тошнота. Это тревожный симптом? Температура 36,9
Невролог, Терапевт
Это следствие инфекции, при болях принимать нимисулид 1 таб 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Для нервов магний В6 й таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо