Консультация covid-19 /

Положительный тест и боль в груди — вопрос №621134

Здравствуйте болею ковидрм 4 день,первый температура 39.второй 38 третий день 37.8-37.5,на четвертый 37.5-37.7.Появилась боль в грудной клетке,больше справа.Обратились к доктору.Сатурация в норме,послушала признаков пневмонии нет.анализы почему то не назначили.кт у нас рядом нет.назначено лечение.подскажите пожалуйста будет ли польза от него,как то вызывает сомнение.1)Арбидол 4раза в день-месяц,2)грипферон 6раз в день3)ацц 3раза в день4)ингаляции с пульмикорт 800-2р в день,бронхомунал 1 в день,Бион-1т в день.пациенту 43года, подскажите, может что то добавить?нужен ли антибиотик

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По поводу лечения арбидол и гриппферон погоду не делают, это больше психотерапия а не лечение. Ингаляции в остром периоде не рекомендуются. По поводу назначения антибиотика, желательно сдать анализы, оак и срб. Ренгенография или кт легких обсуждаема. Кашель у вас есть? Сухой или с мокротой?
Клиент
Алексей, больше сухой,редко откашливается
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ацц и бронхомунал отмените.
Замените на коделак нео или омнитус по 1 таб 3 раза в день. Когда мокрота начнет отходить, вернетесь на эти препараты. В остальном, обильное питье, витамины с и д, цинк, парацетамол при температуре выше 38,5.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите,почему нельзя ингаляции?терапевт прописавший лечение настаивал
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут ухудшить ситуацию с кашлем. Тем более непродуктивным. Они могут обсуждаться, но уже на стадии выздоровления.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данные противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности, гриппферон можно оставить, обязательно аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, цинк 25 мг, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5 и выше, ингаляции в остром периоде при температуре нежелательно делать, антибиотики на вирус не действуют только при присоединении бактериальной инфекции, необходимо смотреть общий анализ крови, СРБ, д димер ( возможно понадобится антикоагулянт)Если сатурация в норме КТ пока не показано. Кашель есть какой ?
Клиент
Вита, кашель больше сухой,с мокротой редко
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, арбидол и гриппферрон неэффективные препараты, их не унжно притнимтаь. по поводу антибиотика, то он показан только при признаках бактериальной ифнеции, сдайте обьщий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Ингаляции в острый период нельзя делать