Консультация гематолога /

Повышен Д Димер — вопрос №62118

Здравствуйте! Выявлена наследственная тромбофилия ( F5- гетеро,F7-гетеро,FGB гомоз, PAI-1-гомоз) плюс в фолатном и агрегационном цикле Сейчас повышен д-димер 725(норма до 440). Фибриноген-3.6 Есть ли повод для беспокойства?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Такая картина у большинства людей
А посему вы решили сдать? Во время .беременности скорей всего потребуется поддержка.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ. Генетический анализ сдан год назад после первой з.беременности. Раз в полгода рекомендовано сдача расширенной коагулограммы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а с какой целью такое специальное обследование?
Клиент
Александра, раз в полгода сдаю анализы. Плюс сейчас пытаюсь поднять ферритин (26) препаратами железа. Сильное выпадение волос в течение года. Все остальные анализы в норме
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Надежда!
Прикрепите пожалуйста протокол генотирования на тромбофилические мутации и полный результат гемостазиограммы.
Вы сейчас беременны? Если да, то какой у вас срок?
Клиент
Анна, прикрепила результаты. Беременности нет
Гематолог
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, но посетить врача нужна.
Клиент
Ольга, спасибо. Гематолога ?
Акушер, Гинеколог
Изолированнре повышение д димера ни о чем не говорит. Может быть свидетельством бывшего тромбоза, даже маленького например, он может повышаться после месячных, ожогов травм, воспалительных процессов
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Месячные только закончились, возможно взаимосвязанно.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
У вас присутствуют значимые тромбофилические мутации (фактора 5,7 фибриногена), по тем результатам гемостазиограммы, которые вы указали все хорошо. Фибриноген в норме, а Д-димер действительно показатель, который смотрят в совокупности всех показателей гемостазиограммы. Он может быть повышен за счёт любого тромбоза, в т.ч. и незначительно и уже разрешённого.
Наблюдайте гемостаз в динамике. Во время следующей беременности вам понадобится скорее всего терапия низкомолекулярными гепаринами и обязательный приём Фолатов.
Как давно у вас железодефицитная анемия? Какие препараты железа вы принимаете?
При выпадении волос необходим витамин А. Лучше купите витаминный комплекс и пропейте его курсом.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Уже пол года как сдан ферритин и результат был 39, первые несколько месяцев усиленное питание (мясо,гранаты и тд) без результатно, потом Сидерал форте 1.5 месяца. Поднялся на пару единиц и опять 26. Сейчас начала принимать хелатное железо(бисглицинат) Солгар 25 мг. Пока только неделя приёма. Другие препараты железа не подходят (эрозивный гастрит)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По этому поводу не стоит беспокоиться. Такие результаты могут выявить у многих людей. Если вы не беременны то и не беспокойтесь. Если будет беременность то необходимо будет принимать препараты.
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Поводов для беспокойства нет.
Правильно делаете что регулярно обследуетесь.
Продолжайте динамическое наблюдение и ежегодную сдачу анализов
Клиент
Евгений, спасибо ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Совсем прошло мало времени, продолжайте принимать.
Но необходимо найти причину анемии.
У вас обильные месячные?
Как давно делали ФГДС?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Уточните пожалуйста единицы измерения ферритина в результате вашего анализа и показатели клинического анализа крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит).
Клиент
Анна, нет месячные не обильные 1-2 дня, 3-4 день почти нет. Гастроскопия в январе этого года( есть улучшение уже затянутые эрозии, в отличии от гастро год назад ) Ферритин 26.4 нг/мл (10/120) трихолог настаивает на подъёме до 50-70. Латентная жда. Гемоглобин 130, эр- 4.4, гематокрит 38,9. Железо 12. Ещё принимаю витамин д 1200 ед ( анализ показал 15,9)
Терапевт, Гинеколог, Акушер
По этим результатам у вас нет анемии как таковой. Необходимости в препаратах железа у вас нет. Избыточное потребление препаратов железа наоборот может негативно сказаться на вашем здоровье.
Вам лучше перейти на витаминные комплексы, которые содержат все микроэлементы и витамины, а также полноценно и правильно питаться (дробное питание 5 раз в день, небольшими порциями).
А на счёт эрозивного гастрита вам необходимо продолжать пить ингибиторы протонной помпы (омепразол пантопрозол или др.).
Клиент
Анна, спасибо. Негативно сказаться на гемостазе? Препараты железа могут повышать риск тромбозов? Витаминные комплексы прорицала неоднократно, проблемы с волосами не решается. Гормоны щит.и половые гормоны в норме
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Не на гемостаз, а на внутренние органы, оно в высоких концентрациях можно сказать токсично. Поэтому не стоит увлекаться.
Что у вас со стулом? Нет ли проблем с пищеварением?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Какие препараты вы сейчас принимаете по поводу эрозивного гастрита? И как вы принимали витамины? Одновременно с препаратами для желудка?
Клиент
Анна, с пищеварением все нормально. Принимаю Париет 20 мг.утром , витамины в обед. Разница 3-4 часа. Выпадение волос сильное и уже второй трихолог настаивает на поднятие ферритина. 2.5 года назад ферритин был 85, тогда с волосами проблем не было.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
У вас отличная терапия.
Если трихолог настаивает, то продолжайте принимать, но регулярно делайте анализы крови и раз в год ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Забыла уточнить, когда вам делали ФГДС, брали ли у вас анализ на хеликобактер пилори? Если он был обнаружен, провели ли эрадикацию (антибактериальная терапия + ИПП)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да и кровь тоже на H.p отрицательно. Спасибо большое за ответы
Гематолог
Нет, терапевта.
Невролог
Добрый вечер, Надежда. Повода для беспокойства нет. Изолированное повышение Д-димера ни о чем не говорит, значение данного показателя ВСЕГДА оценивается в совокупности с другими показателями свертывающей системы крови. так что не волнуйтесь и не накручивайте себя понапрасну. Контроль анализов в динамике и на этом всё. Лечить здесь нечего. Крепкого Вам здоровья, всех благ.