Консультация пульмонолога /

Ингаляция беродуал, пульмикор с водой для инъекции!!! — вопрос №621869

Здравствуйте, использую для ингаляций компрессорный небулайзер, готовлю раствор беродуал+физ.раствор и пульмикорт + физраствор. Для ингаляций покупаю физ.раствор в буфусах. И случайно в аптеке мне продали не физ.раствор , а воду для инъекций. И я делала несколько ингаляций ребенку с этой водой. Насколько это опасно, что теперь делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не опасно. Не переживайте! В следующий раз используйте физ.раствор. Ничего не нужно делать. Ребенку вы таким образом не навредили. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, Я не специально, мне в аптеке продали весь физ. раствор в буфусах из наличия, и видимо так же туда положили воду для инъекций. Я, как человек далекий от медицины, разницу не поняла, подумала, что одно и тоже. Если я несколько ингаляций подряд с водой+ беродуал, вода+пульмикорт ему сделала компрессорным небулайзером, чего теперь ждать?

Педиатр, Врач УЗД
Я поняла из описания, что произошло. Ничего не будет, т.к. вода стерильная и смысл ингаляции- донести микрочастички препарата до нижних дыхательных путей. Физ.раствор более физиологичен. Но воду мы также пьем, она всасывается в жкт. Т.е. и на слизистой дызательных путей все точно также. Не волнуйтесь.
Пульмонолог
Татьяна , добрый вечер!
Поскольку ,Вы продолжили следующие ингаляции с физраствором ,то никаких последствий не будет.
Но на будущее ,разводить можно только физраствором или если он отсутствует Минеральной водой ( без газов).
Смысл в том ,что в веществе для разведения Беродуала ( Пульмикорт - готовый раствор и не требует разведения ) должны быть соли ,чтобы полученный состав был близок по составу в плазмой и совместим с ней.
В воде для инъекций солей - нет.
Поэтому она используется только для внутримышечного введения.
Для внутривенного используется Физраствор.
А ,ингаляции- знак равно внутривенному введению.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Я не специально, мне в аптеке продали весь физ. раствор в буфусах из наличия, и видимо так же туда положили воду для инъекций. Я, как человек далекий от медицины, разницу не поняла, подумала, что одно и тоже. Если я несколько ингаляций подряд с водой+ беродуал, вода+пульмикорт ему сделала компрессорным небулайзером, чего теперь ждать?
Пульмонолог
Татьяна ,конечно Вы не специально.
Это такой нюанс ,что и специалисту сложно разобраться .
По поводу последствий : ничего не ждать ,так как если бы возникли осложения ( падение артериального давления, судорожная готовность ) ,то они возникли бы сразу после ингаляции.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, просто я вскрываю сразу пару коробок с буфусами, потому что всегда небулайзер перед каждой ингаляцией ополаскиваю физ.раствором. Поэтому точно не могу сказать, сколько ингаляций сделала с водой, так как буфусы были вперемешку. А как понять, что падение давления? Ребенок стал много пить и много писать сегодня. Сразу же после ингаляции это примерно сколько ждать? Звонила в скорую, сказали что ничего страшного. Но в скорой мне сказали, что вода для инъекций это не дистилированая вода, хотя на сайте производителя указана, что именно вода. Когда я пыталась донести до оператора скорой это, мне сказали что бы я ответы в интернете искала, а им не звонила. Поэтому компетенция диспетчера скорой меня сильно смущает.
Пульмонолог
Татьяна , замечательно ,что пьёт и писает .
Падение Артериального давления ,Вы бы заметили ,ребенок обмяк бы ,побледнел , при сильном падение - малыши покрываются холодным липким потом.
Татьяна , всё будет хорошо.
Не переживайте , пожалуйста.
Ваша волнение передается малышу.
А ,ему сейчас нужна Ваша поддержка и спокойствие.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, он у меня сказал, что хочет спать. Я его положила, он быстро уснул. Как понять, что низкое давление? Во сне пульс 68-70.
Пульмонолог
Татьяна ,
разволновала я Вас.
Мои извинения.
Татьяна ,пульс хороший и давление тоже хорошее.
При низком давлении - пульс повышается .
100 и более.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а для бронхов и легких какой урон теперь после вдыхания препаратов с водой, это усугубит течение БОС?
Пульмонолог
Татьяна ,нет не усугубит.
К ним уже поступят активные компоненты Беродуала и Пульмикорта ,которые окажут лечебное действие.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ничего страшного с ребенком по вашему описанию не происходит. Вода не идеальный растворитель для небулайзера, поэтому не используется. Тем не менее есть растворы, например Флуимуцил антибиотик, там как раз специальная очищенная вода. Не переживайте. Внимательно следите за составом лекарств.