Эхокардиограмма плода( увеличение скорости аортального клапана)

Здравствуйте. Беременность 32 недели. Делали до этого эхо кг на 26 неделе показатели были в норме.Подскажите пожалуйста, на сколько опасно увеличение этого показателя? И какая вероятность возникновения аортального стеноза после рождения?

Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите протокол ЭХО кг плода пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, 1ю и 2ю эхо кг прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ребёнок очень активно себя вел на узи, не знаю могло ли это послужить причиной повышения.

Спасибо. Посмотрела.Диаметр аорты нормальный, клапаны не имененны.
Пока думать достоверно о с енозе не призолится
После рождения и разобщения потоков можно будет посмотреть с достоверностью.
Изолированное увеличение скорости пока о значимом нарушении не говорит.Насчет активности плола во время исследования: это сущесивенно на скорости кровотока не влияет- да и перемеряем все по 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста какая норма скорости аортального клапана у плода?

3-4 см/ с

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, а что значат показатели в нашей эхокардиограмме? 1,17 м/с. Это другое какое то измерение?

Прошу прощения- не туда написала - это ответ другому пациенту
Сейчас еще раз сверюсь с таблицами
Еще раз перечитала документы- ни за что глаз не цепляется в плане стеноза
Сейчас с профессором проконсультируюсь

Здравствуйте! Норма скорости на аортальном клапане до 1,5м/с. Данных за стеноз по описанию нет. Створки нормальные, регургитации нет. Переживать не стоит. Сделаете ЭХОКГ после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Аида, большое спасибо.

Принятый ответ

На здоровье! Спокойно донашивайте малыша. Легких Вам родов!