Тахикардия ежедневная

Можно до того как попаду на приём к врачу самой начать принимать ивабродин. Боюсь повторения приступа с частотой пульса 141. Сейчас ежедневно пульс поднимает 100-110 даже с состоянии сна. Давление при это 100/70 90/70 Мне 51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно.
Принимайте по 1 таб 5 мг 2 раза в день.
Причину тахикардии уточняйте. Проверьте гормоны щитовидной железы, витамин д3, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, фирритин это железо? Показатель железо у меня завышен - 38

Ферритин это ферритин. Он более объективно отражает запасы железа. На сывороточное железо не стоит полагаться

Здравствуйте! Ивабрадин можно начать пить только после ЭКГ, чтобы удостовериться, что тахикардия синусовая, а не другого происхождения. Иначе в лучшем случае препарат просто не будет действовать.
Также стоит найти причину тахикардии.
1. Исключить анемии (сдайте общий анализ крови, ферритин)
2. Исключить патологию щитовидной железы (сдайте ТТГ, Т4)
3. И соответственно исключить кардинальные причины. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, ЭКГ вообще не показывает тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения, благодарю Вас за консультацию

Я Вам все же рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), чтобы быть уверенным в генезе тахикардии, прежде чем пить препарат.
Всего доброго! И здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Такое повышение пульса началось внезапно? ЭКГ не делали? Сердцебиение ритмичное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ЭКГ делала бригада скорой и сказали что всё отлично. УЗИ потологий не показало. Калий, магний, в норме. А вот видамин Д в дефиците, но я пропиваю его вторую неделю. До этого кардиолог назначал мне атаракс ещё весной, но я его принимала с 1 сентября пару недель. Сейчас прекратила. Приступ возник не внищапно 141,до этого тоже ежедневно были проявления, но не такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, сердцебение бывает с экстросистолами, так стало совсем недавно, примерно около месяца назад

Ирина, Вы может начать принимать ивабрадин 5 мг утром или утром и вечером, если тахикардия беспокоит и по ночам. И магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, магний способствует нормализации пульса и лечит экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю. Я принимаю магний, но он органический и при сдаче анализа он в норме. Или именно магний В6 принимать. Может такое состояние быть по причине входа в менопаузу?

Магний крайне редко бывает сниженным и в данном случае он не с целью восполнения нехватки, а в качестве лечебного средства. Какая у Вас дозировка соли магния? нужно 400-500 мг.
Да, гормональные изменения в пременопаузе вызывают повышение активности симпато-адреналовой системы, в этом причина и тахикардии, и часто повышенной нервозности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю за консудьтацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы понять, что это, нужно взглянуть на свежую ЭКГ
У Вас есть последние обследования? - можете выложить фото, поскольку у меня возникают сомнения, синусовая ли это тахикардия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, благодаря тому что прочла Ваши комментарии - прекратила принимать атаракс. Снимки ЭКГ и узи отправила

Принятый ответ

Здравствуйте да чисто симптоматически его можно принимать по 7.5 мг 2 р в день

Судя по данным ЭХОКГ есть начальные признаки атероскероза в виде уплотнения аорты и признаки колебания (периодического повышения) артериального давления. Но это не объясняет тахикардию
Сделайте, пожалуйста, фото, на котором видна вся пленка ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, я ещё отправила результат узи. Как приложить полную ленту? - ведь кардиоггоамма длинная. Сняла видео, но этот формат не потдеживается. Как это сделать - множеством снимков так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, по поводу уплотнения стенок аорты, доктор что делал узи, сказала что это возможно результат того, что я раньше курила, такое может быть или это как вы и написали начальные признаки атеросклероза и без вариантов

На ЭКГ, которое Вы выложили, тахикардия есть, и средняя частота пульса - 100/мин.
Да, вы можете самостоятельно начать прием Ивабрадина до визита к врачу.
Но для уточнения, достаточен ли только Ивабрадин, или нужна его замена на другой препарат/препараты, необходимо сделать Холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, благодарю за консультацию. Вам видно какой это вид тахикардии - синусовый?

да, это синусовая тахикардия

Принятый ответ

Добрый день, да, можно, в первую очередь нужно сдать анализы - ТТГ, св Т4, железо, ферритин, общий анализ крови, витамин Д3, при дефицитном состоянии где - либо, восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, бллгодарю,Вас. В диффиците Д3, Сечас принимаю его. А ТТГ и Т4 б результат ближе к нижней границе - это есть показатель того, что стоит задуматься?

оба показателя на нижней границы быть не могут, если есть заболевание то что- то повышено, а что-то понижено. НО следить в любом случае необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста ТТГ 1,43. Т4 10,05

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Эти результаты апреля месяца. Их уже ещё надо пересдать

Это норма

не думаю, что надо, проблемы тут нет, лучше сдайте кровь на ферритин и железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Железо завышено - 35, 82

Вы ковидом болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, Нет. Я пила куркуму и ограническое железо 2 недели. Это опасно такой показатель?

железо можно прекратить принимать