Консультация кардиолога /

Тахикардия ежедневная — вопрос №622406

Можно до того как попаду на приём к врачу самой начать принимать ивабродин. Боюсь повторения приступа с частотой пульса 141. Сейчас ежедневно пульс поднимает 100-110 даже с состоянии сна. Давление при это 100/70 90/70 Мне 51 год

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно.
Принимайте по 1 таб 5 мг 2 раза в день.
Причину тахикардии уточняйте. Проверьте гормоны щитовидной железы, витамин д3, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ.

Клиент
Алексей, фирритин это железо? Показатель железо у меня завышен - 38
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ферритин это ферритин. Он более объективно отражает запасы железа. На сывороточное железо не стоит полагаться
Терапевт
Здравствуйте! Ивабрадин можно начать пить только после ЭКГ, чтобы удостовериться, что тахикардия синусовая, а не другого происхождения. Иначе в лучшем случае препарат просто не будет действовать.
Также стоит найти причину тахикардии.
1. Исключить анемии (сдайте общий анализ крови, ферритин)
2. Исключить патологию щитовидной железы (сдайте ТТГ, Т4)
3. И соответственно исключить кардинальные причины. Нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Клиент
Евгения, ЭКГ вообще не показывает тахикардию
Клиент
Евгения, благодарю Вас за консультацию
Терапевт
Я Вам все же рекомендую сделать суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), чтобы быть уверенным в генезе тахикардии, прежде чем пить препарат.
Всего доброго! И здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Такое повышение пульса началось внезапно? ЭКГ не делали? Сердцебиение ритмичное?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ЭКГ делала бригада скорой и сказали что всё отлично. УЗИ потологий не показало. Калий, магний, в норме. А вот видамин Д в дефиците, но я пропиваю его вторую неделю. До этого кардиолог назначал мне атаракс ещё весной, но я его принимала с 1 сентября пару недель. Сейчас прекратила. Приступ возник не внищапно 141,до этого тоже ежедневно были проявления, но не такие
Клиент
Марина, сердцебение бывает с экстросистолами, так стало совсем недавно, примерно около месяца назад
Кардиолог
Ирина, Вы может начать принимать ивабрадин 5 мг утром или утром и вечером, если тахикардия беспокоит и по ночам. И магнеВ6 по 2т*2 раза в день 1 месяц, магний способствует нормализации пульса и лечит экстрасистолы.
Клиент
Марина, благодарю. Я принимаю магний, но он органический и при сдаче анализа он в норме. Или именно магний В6 принимать. Может такое состояние быть по причине входа в менопаузу?
Кардиолог
Магний крайне редко бывает сниженным и в данном случае он не с целью восполнения нехватки, а в качестве лечебного средства. Какая у Вас дозировка соли магния? нужно 400-500 мг.
Да, гормональные изменения в пременопаузе вызывают повышение активности симпато-адреналовой системы, в этом причина и тахикардии, и часто повышенной нервозности.
Клиент
Марина, благодарю за консудьтацию
Кардиолог
Здравствуйте!
Чтобы понять, что это, нужно взглянуть на свежую ЭКГ
У Вас есть последние обследования? - можете выложить фото, поскольку у меня возникают сомнения, синусовая ли это тахикардия
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодаря тому что прочла Ваши комментарии - прекратила принимать атаракс. Снимки ЭКГ и узи отправила
Кардиолог
Здравствуйте да чисто симптоматически его можно принимать по 7.5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог
Судя по данным ЭХОКГ есть начальные признаки атероскероза в виде уплотнения аорты и признаки колебания (периодического повышения) артериального давления. Но это не объясняет тахикардию
Сделайте, пожалуйста, фото, на котором видна вся пленка ЭКГ
Клиент
Илья, я ещё отправила результат узи. Как приложить полную ленту? - ведь кардиоггоамма длинная. Сняла видео, но этот формат не потдеживается. Как это сделать - множеством снимков так можно?
Клиент
Илья, по поводу уплотнения стенок аорты, доктор что делал узи, сказала что это возможно результат того, что я раньше курила, такое может быть или это как вы и написали начальные признаки атеросклероза и без вариантов
Кардиолог
На ЭКГ, которое Вы выложили, тахикардия есть, и средняя частота пульса - 100/мин.
Да, вы можете самостоятельно начать прием Ивабрадина до визита к врачу.
Но для уточнения, достаточен ли только Ивабрадин, или нужна его замена на другой препарат/препараты, необходимо сделать Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, благодарю за консультацию. Вам видно какой это вид тахикардии - синусовый?
Кардиолог
да, это синусовая тахикардия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, можно, в первую очередь нужно сдать анализы - ТТГ, св Т4, железо, ферритин, общий анализ крови, витамин Д3, при дефицитном состоянии где - либо, восполнять
Принятый ответ
Клиент
Анна, бллгодарю,Вас. В диффиците Д3, Сечас принимаю его. А ТТГ и Т4 б результат ближе к нижней границе - это есть показатель того, что стоит задуматься?
Кардиолог, Терапевт
оба показателя на нижней границы быть не могут, если есть заболевание то что- то повышено, а что-то понижено. НО следить в любом случае необходимо
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста ТТГ 1,43. Т4 10,05
Клиент
Анна, Эти результаты апреля месяца. Их уже ещё надо пересдать
Кардиолог, Терапевт
Это норма
Кардиолог, Терапевт
не думаю, что надо, проблемы тут нет, лучше сдайте кровь на ферритин и железо
Клиент
Анна, Железо завышено - 35, 82
Кардиолог, Терапевт
Вы ковидом болели?
Клиент
Анна, Нет. Я пила куркуму и ограническое железо 2 недели. Это опасно такой показатель?
Кардиолог, Терапевт
железо можно прекратить принимать