Кровотечение
02.09.21 было выскабливание. В мазке нашли атипичные клетки и с признаками атипии. 29.09 началось кровотечение больше похоже на месячные. Вчера принимала транексам три таблетки. Утром выделений не было. Сегодня ходила к врачу, врач брала жидкостную цитологию мазок и узи делала. После чего опять немного кровит. Что делать?
Здравствуйте, Елена! Скудные кровянинистые выделения после забора мазка на онкоцитологию абсолютная норма, не волнуйтесь! Это показатель адекватного забора материала. Скудные выделения могут быть до 3 дней. Какая толщина эндометрия на УЗИ? У онколога консультировались? Какая дальнейшая тактика определена?
Ольга, она как раз гинеколог онколог. Сказала, что бы я сдала ещё анализы впч и сделала колькоскопию шейки. Потом сказала будем делать колонизации шейки и тправлять её на гистология. Сказала может и этого хватит.
Ольга, она узи сделала, сказала в матке все нормально. Диагноз гаписала эктопия шейки матки.
Принятый ответ
Если эндометрий тонкий на УЗИ и выделения скудные сейчас необходимости в приеме транексама нет. Выделения с шейки после мазка на цитологию, учитывая что есть изменения на шейке, допустимы. Не волнуйтесь! У Вас грамотный доктор, тактика абсолютно верная. Выделения могут быть до 3 дней. Здоровья Вам!
Елена, добрый вечер! После взятия цитологии может скудно кровить. Скажите, пожалуйста, Вам назначено лечение после выскабливания и такого гистологического ответа?
Илона, было противовоспалительное лечение. Антибиотики и противомикробные. Сейчас в процессе обследования так как гистология делалась две недели + плюс с работы не всегда можно отпраситься
Елена, а можете прикрепить результат гистологии?
Илона, да
Илона, прикрепила
А где нашли атипию? В цитологии?
Илона, да
Илона, сейчас прикреплю
Увидела. Вам необходимо делать конизацию шейки матки.
Илона, да она сказала уже
Илона, это как выскабливание? Под общим наркозом?
Под внутривенным наркозом конусообразно вырезается шейка матки в пределах здоровой ткани
Илона, скажите пожалуйста, я в интернете прочитала что ещё лазером убирается! Что лучше?
Илона, и врач сказала, что через сутки выписывают. Это нормально.
В Вашем случае - конизация
Можно даже в тот же день отпускать
Илона, наркоз как на выскабливании да!?
Принятый ответ
Да, такой же
Здравствуйте. После взятия мазка, должно кровить немного. Это не страшно
Асиет, просто я вчера транексам принимала. Утром встала выделений не было
Асиет, так транексам пить или нет?
Принятый ответ
Уже не надо