Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №622607

02.09.21 было выскабливание. В мазке нашли атипичные клетки и с признаками атипии. 29.09 началось кровотечение больше похоже на месячные. Вчера принимала транексам три таблетки. Утром выделений не было. Сегодня ходила к врачу, врач брала жидкостную цитологию мазок и узи делала. После чего опять немного кровит. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Скудные кровянинистые выделения после забора мазка на онкоцитологию абсолютная норма, не волнуйтесь! Это показатель адекватного забора материала. Скудные выделения могут быть до 3 дней. Какая толщина эндометрия на УЗИ? У онколога консультировались? Какая дальнейшая тактика определена?
Клиент
Ольга, она как раз гинеколог онколог. Сказала, что бы я сдала ещё анализы впч и сделала колькоскопию шейки. Потом сказала будем делать колонизации шейки и тправлять её на гистология. Сказала может и этого хватит.

Клиент
Ольга, она узи сделала, сказала в матке все нормально. Диагноз гаписала эктопия шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий тонкий на УЗИ и выделения скудные сейчас необходимости в приеме транексама нет. Выделения с шейки после мазка на цитологию, учитывая что есть изменения на шейке, допустимы. Не волнуйтесь! У Вас грамотный доктор, тактика абсолютно верная. Выделения могут быть до 3 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! После взятия цитологии может скудно кровить. Скажите, пожалуйста, Вам назначено лечение после выскабливания и такого гистологического ответа?
Клиент
Илона, было противовоспалительное лечение. Антибиотики и противомикробные. Сейчас в процессе обследования так как гистология делалась две недели + плюс с работы не всегда можно отпраситься
Акушер, Гинеколог
Елена, а можете прикрепить результат гистологии?
Клиент
Илона, да
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А где нашли атипию? В цитологии?
Клиент
Илона, да
Клиент
Илона, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Увидела. Вам необходимо делать конизацию шейки матки.
Клиент
Илона, да она сказала уже
Клиент
Илона, это как выскабливание? Под общим наркозом?
Акушер, Гинеколог
Под внутривенным наркозом конусообразно вырезается шейка матки в пределах здоровой ткани
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, я в интернете прочитала что ещё лазером убирается! Что лучше?
Клиент
Илона, и врач сказала, что через сутки выписывают. Это нормально.
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае - конизация
Акушер, Гинеколог
Можно даже в тот же день отпускать
Клиент
Илона, наркоз как на выскабливании да!?
Акушер, Гинеколог
Да, такой же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После взятия мазка, должно кровить немного. Это не страшно
Клиент
Асиет, просто я вчера транексам принимала. Утром встала выделений не было
Клиент
Асиет, так транексам пить или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже не надо