Температура 39,2 после ковида

Здравствуйте! Болела ковид месяц назад (тесты были отрицательные, но даже врач сказал, что ковид, так как вся семья болела и у меня пропали запахи, вкусы, ломота в теле температура была до 37,6) сделала кт показало 20-25% пневмонии - легла в больницу антибиотик не кололи только витамин с, в, и дексаметазон! Потом принесли таблетки короновир и их пропила! Лежала в больнице 10 дней сделали кт было 5% я отправилась домой. После дома были проблемы с цнс - не было сна и тревожность невролог назначала тералиджен на ночь и нобен днем! Пропила вроде лучше стало! Потом как расписание в носу и в ушах дискомфорт я опять к неврологу она назначила нейробион, Мексидол, циннаризин, мидокалм и капли в нос селанк (это вчера было) но неделю назад у меня болело горло пару дней я брызгала тамтум верде и полоскала фурацелином и хлоргекседином, стрепсилс леденцы! Потом 4 дня ничего , а сегодня опять заболело горло и температура поднялась до 38,3 выпила ибуклин и Аугментин 875+125 перемерила через пол часа 39,2… вызвала скорую укололи литический! Ещё неделю назад был Герпес на губе и ещё немного остался. Это у меня до сих пор ковид и пневмония прогрессирует? Или ангина или орви? Или повторно ковид? Начала Пить ещё галавит! Какие дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловероятно, что это повторное заражение. Скорее всего орви.
Нужно сдать анализы общую кровь,срб.

Анна, а кровь чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция? Антибиотик продолжать пить ?

Да,чтобы понять какая инфекция, антибиотик продолжать, если уже начали прием

Анна, а вирусная это короновирусная? Или орви вирус?

Любая вирусная инфекция

Анна, а до сих пор может так протекать ковид у меня?

Маловероятно!

Анна, но горло в основном болит при глотании и есть пробки как тонзиллит ! И Герпес был 5 дней назад… это скорее всего после ковид слабый иммунитет и я заболела орви?

Да, это скорее всего обычное ОРВИ, иммунитет не успел восстановиться

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего у вас классическое ОРВИ, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, уточнить какая инфекция вирусная или бактериальная.

Вита, а как там будет понятно вирусная или бактериальная? Антибиотик продолжать пить ? Если анализ сдам завтра, то это послезавтра результат. Не может к моей вирусной (что болела) присоединиться бактериальная через такое время? Кт надо делать и пцр?

В анализе будут повышение лейкоцитыи нейтрофилы это признаки бактериальной инфекции, СРБ выше 40.Или еще можно сдать прокальцетонин покажет точно наличие б/ инфекции. ПЦР не нужно повторное заражение маловероятно.

Вита, а вирусная это короновирусная? Или орви вирус?

Да орви это вирус

Вита, а до сих пор может протекать ковид у меня ?

Вита, но горло в основном болит при глотании и есть пробки как тонзиллит ! И Герпес был 5 дней назад… это скорее всего после ковид слабый иммунитет и я заболела орви?

Пробки это хронический тонзилит необходимо смотреть очно .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это уже новая вирусная инфекция.
Нужно показаться терапевту очно, сдать общий анализ крови, биохимию, срб. Так будет правильнее. Самостоятельно пока обильное питье, витамины, лизобакт 2 таб 3 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5

Алексей, а как там будет понятно вирусная или бактериальная? Антибиотик продолжать пить ? Если анализ сдам завтра, то это послезавтра результат. Не может к моей вирусной (что болела) присоединиться бактериальная через такое время? кт надо делать или пцр мазок?

При бактериальной инфекции будут значительно повышены лейкоциты. Антибиотик раз начали, принимайте пока. Поскольку процесс до конца не ясен. КТ не нужно, мазок обсуждаем. Терапевту сначала покажитесь очно. По результатам осмотра будет понятен план диагностических мероприятий.

Алексей, а вирусная это короновирусная? Или орви вирус?

Возможен и тот и другой вариант. Вирусов на самом деле много.

Алексей, а до сих пор может протекать ковид у меня? То есть ещё не вылечен?

Нет, просто им можно повторно заболеть. Иногда такое бывает, хоть и редко

Алексей, а дельта? Нет? Ещё есть в горле как пробки при тонзиллите!
Но вы думаете это обычное орви? Раз герпес и горло болит с Температурой.

Я больше склоняюсь к сезонному орви)

Алексей, боль в горле в основном при глотании ! До ковида был тонзиллит часто ! Может иммунитет ослаб и опять такое ? На тонзиллит бывает температура?

Бывает, при обострении. Может и тонзиллит. Поэтому и говорю, нужен очный осмотр + анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это ОРВИ, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, сначала надо уточнить какая инфекция. Сейчас только симптоматическое лечение делайте обильное питье, полоскать горло с фурацелином или хлоргексидином, при температуре парацетамол. Витамины С,Д.

Сохибжон, а как там будет понятно вирусная или бактериальная? Антибиотик продолжать пить ? Если анализ сдам завтра, то это послезавтра результат. Не может к моей вирусной (что болела) присоединиться бактериальная через такое время? кт надо делать и пцр?

В анализе будет видно. Если повышается лейкоформулу это признак бактериальной инфекции.
Вирусы не лечатся с антибиотиками, поэтому не стоит принимать антибиотики. Антибиотики можно принимать только тогда, когда присоединяется бактериальная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление новый инфнеции. Вам стоит посетить доктора, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин я посмотреть есть ли признаки вирусной инфекции. Пока лечение симптоматическое, обильное питье, парацетамол при температуре выше 38.5, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки , полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей, декателен рассасывать 3 раза в день

Екатерина, ну повторно ковид не может быть через такой маленький промежуток ?

Екатерина, и ещё есть пробки как гнойные типа тонзиллит

Не может, нсли есть налеты, то возможна ангина и нужен антибиотик