Высокий пульс и низкое давление на фоне лечения COVID-19

Добрый вечер. Мама 74 года 3 недели пролежала в больнице с covid-19, было поражение легких 45%. 4 дня уже дома с выпиской об отказе от лечения, так как врач сказал выписываться, иначе можете не выйти живым. Последние 2 дня наблюдается низкое давление, опускалось до 60/40, и высокий пульс около 150. На ногах стали появляться синяки. Выписали с низкими тромбоцитами - 66, высокими лейкоцитами 17,2. В стационаре принимала лечение препаратами: гепарин, фавипиравир, верошпирон, аскорбиновая кислота, дексаметазон, аторваститин, фамотидин, карведилол, периндоприл. Рекомендовали принимать ривароксобан 10мг и раз в день. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких низких тромбоцитах принимать далее этот препарат и с чем связано низкое давление, высокий пульс?

Принятый ответ

Добрый вечер! Она выписалась в связи с отказом? Температура есть? Сатурация какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, выписалась под давлением врача. Температура нормальная, сатурация была при выписке 99-100. Сейчас беспокоит сильный кашель и плохое состояние из-за давления и пульса

Выписку приложить можете? Кроме ривороксабана ещё что - то пьёте... Тромбоциты низковаты, можно продолжить антикоагулянты, но под контролем Вашим...

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, такой уровень тромбоцитов является противопоказанием к применению антикоагулянтов. Пульс сюповышен в ответ на низкое давление . Какие цифры обычно? Насколько оно низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, давление сегодня днем было 60/40, пульс 147. Вечером 100/57, пульс 133

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, обычное давление тоже не высокое 100-110/60, пульс 80-90

Тут желательна госпитализация,, с такими показателями крови нужно лечиться в стационаре плюс обследовать сердце, сделать ЭХО-КГ, экг и назначать соответствующее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, в ковидном стационаре? Или уже обращаться в кардиоотделение?
В ковидном госпитале ее отправили домой.

Если пцр отрицательная, то уже в соматическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, понятно. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, постоянно давление 60/40? Антикоагулянты при таком уровне тромбоцитов нельзя принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, давление до такого уровня опускается несколько раз в день. Сегодня к вечеру поднялось до 100/57, но пульс высокий 133

С такой клиникой и анализами стоит вызвать врача и решить вопрос о госпитализации в терапию или кардиологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за консультацию.