Консультация педиатра /

Расшифровка анализов, консультация — вопрос №623119

Добрый день. Ребенок 7 лет. Заболели 8 дней назад. Резкое повышение температуры (39.5) и плохое самочувствие. Далее температура спала, появилось немного сыпи на ступнях, руках, подбородке, язвочки во рту. Боль в горле, далее сильный кашель. Далее насморк. Сейчас уже выздоравливаем. Поставили диагноз энтеровирусная инфекция. Врач нас выписал еще несколько дней назад, но температура периодически повышается до 37.8 и опять падает. Ребенок бодрый, кашель постепенно проходит, остался только сильный насморк, сыпь еще присутствует, но меньше. Сдавали дополнительно общие анализы, просьба их расшифровать и подсказать, на что обратить внимание. Либо дальше спокойно выздоравливать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте по анализу крови признаки вирусной инфекции. Чем лечите нос,горло?
Клиент
Марина, прописали граммидин, сегодня последний день приема. Нос промываем физраствором или солевым. Увлажнитель, проветривание и все.
Вопрос, стоит ли ребенка отправлять в школу, при хорошем самочувствии но с соплями и редким кашлем, выписали нас еще в четверг, врач сказал, что ребенок уже не заразен.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не плохие
В крови немонго снижен гемоглобин, но скорее всего это компенсаторное снижение на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас у ребенка астенический синдром - сохраняется субфебрильная температура, слабость, может быть нарушение аппетита.
Необходимо больше пить жидкости - 30 мл / кг массы тела, витамин д3 по 1500 ме ежедневно длительно, питание сбалансированное с фруктами и овощами.
Нос промывать солевым раствором Аквалор или аквамарис в течение 14 дней.
Клиент
Дарья, спасибо. Как считаете, можно ли ребенка отправлять в школу с подобными остаточными явлениями? Он сам хочет, но вопрос в том, будет заражать остальных детишек или нет.
Педиатр
Однозначно можно идти в школу.
Заражать других детей он не будет, заразным человек является первые 3-5 дней болезни, сейчас у ребенка уже остаточные явления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фоне перенесённой вирусной инфекции возможно сохранение температурного "хвостика" в течении 2-3 недель. Анализы имеют признаки перенесенной вирусной инфекции. Сейчас необходимо восстановиться-питьевой режим, витамины, свежий воздух. Здоровья вам и вашему малышу?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме. Остаточные явления после перенесённой инфекции могут ещё сохраняться. Ориентируемся на самочувствие ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте, с анализами все хорошо за исключением уровня гемоглобина- легкая степень анемии. Корректируйте диету, необходимо в пишу употреблять больше говядину, гречку, яблоки, . У ребёнка скорее всего был вирус Коксаки.
Выздоравливайте спокойно.