Расшифровка анализов, консультация

Добрый день. Ребенок 7 лет. Заболели 8 дней назад. Резкое повышение температуры (39.5) и плохое самочувствие. Далее температура спала, появилось немного сыпи на ступнях, руках, подбородке, язвочки во рту. Боль в горле, далее сильный кашель. Далее насморк. Сейчас уже выздоравливаем. Поставили диагноз энтеровирусная инфекция. Врач нас выписал еще несколько дней назад, но температура периодически повышается до 37.8 и опять падает. Ребенок бодрый, кашель постепенно проходит, остался только сильный насморк, сыпь еще присутствует, но меньше. Сдавали дополнительно общие анализы, просьба их расшифровать и подсказать, на что обратить внимание. Либо дальше спокойно выздоравливать.

Здравствуйте по анализу крови признаки вирусной инфекции. Чем лечите нос,горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, прописали граммидин, сегодня последний день приема. Нос промываем физраствором или солевым. Увлажнитель, проветривание и все.
Вопрос, стоит ли ребенка отправлять в школу, при хорошем самочувствии но с соплями и редким кашлем, выписали нас еще в четверг, врач сказал, что ребенок уже не заразен.

Здравствуйте
Анализы не плохие
В крови немонго снижен гемоглобин, но скорее всего это компенсаторное снижение на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас у ребенка астенический синдром - сохраняется субфебрильная температура, слабость, может быть нарушение аппетита.
Необходимо больше пить жидкости - 30 мл / кг массы тела, витамин д3 по 1500 ме ежедневно длительно, питание сбалансированное с фруктами и овощами.
Нос промывать солевым раствором Аквалор или аквамарис в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо. Как считаете, можно ли ребенка отправлять в школу с подобными остаточными явлениями? Он сам хочет, но вопрос в том, будет заражать остальных детишек или нет.

Принятый ответ

Однозначно можно идти в школу.
Заражать других детей он не будет, заразным человек является первые 3-5 дней болезни, сейчас у ребенка уже остаточные явления.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне перенесённой вирусной инфекции возможно сохранение температурного "хвостика" в течении 2-3 недель. Анализы имеют признаки перенесенной вирусной инфекции. Сейчас необходимо восстановиться-питьевой режим, витамины, свежий воздух. Здоровья вам и вашему малышу?

Здравствуйте, анализы в норме. Остаточные явления после перенесённой инфекции могут ещё сохраняться. Ориентируемся на самочувствие ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, с анализами все хорошо за исключением уровня гемоглобина- легкая степень анемии. Корректируйте диету, необходимо в пишу употреблять больше говядину, гречку, яблоки, . У ребёнка скорее всего был вирус Коксаки.
Выздоравливайте спокойно.