Розацеа , краснота на лице

Здравствуйте! Маме 49 лет. Климакс ещё не настал, но уже были какие-то скачки год назад, потом более менее пришло в норму. Живет в курортном городе , где много солнца, достаточно тяжелая физическая работа, стресс присутствует в жизни часто. Вредных привычек нет, алкоголь по праздникам и редко. Розацея вышла где-то с прошлого года ( где-то 1,5года) (на лбу, на носу и на щеках) По утрам бывает светло розовая, далее в течении дня и при активности значительно краснеет. Присутствует дискомфорт лёгкий, но сильного зуда и шелушения не наблюдается. На крыле носа есть капилляр ярко выраженный и когда начинает краснеть розацеа он особенно яркий. Обращались к дерматологу, но не почему-то не взяли соскоб на клеща. Назначила на месяц умывалку CeraVe + мазь Розамет + защита от солнца и диета. Кофе исключили, питание старается не есть острое и горячее. Но стрессовый фактор к сожалению не исключить (( В течении 5-ти месяцев особых улучшений не наблюдается. Подскажите что можно попробовать в данном случае? Розамет не помогает. Может какие-то препараты успокоительные или витамины можно пропить. На фото лицо с утра , прохладная погода и розацеа светло розовая. Больше похоже на бугры, неравномерный красный слой. Прыщиков нет. Скажу сразу, что есть причины по которым сдать на гормоны и ходить по врачам не получится, не могу всего объяснить. Поэтому прошу совета, рекомендаций. Спасибо.

Здравствуйте паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, нет. А как их определить? Иди что-то можно пропить для профилактики?

Либо Дуоденальное зондирование, либо пцр кала, либо 3 кратного обогащения, либо ифа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

С этим к терапевту? Или можно в частную лабораторию?
Нет возможности сейчас ходить по больницам, как я и писала есть на то свои причины(

Можно у терапевта или частное

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, а если кал сдавать то на яйца гельминтов или как точнее?
И кровь просто анализ на ИФА?
Или как-то развёрнуто это будет называться?
Что более информативно будет в данном случае?

Информативнее Дуоденальное зондирование
Сдавайте что одно или все

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей мамы эритематозная форма розацеа . Это генетическое заболевание, при котором близко к коже расположены сосуды и благодаря факторам ( в основном это инсоляция и стрессы в80% появляются сыпи) так же обостряет горячая пища, острая , алкоголь , гор ванны, бани и сауны, перепад температур. Наружно утром используйте крем гель Мирвазо ( он убирает красноту ) , уход за кожей серия Сетафил про для чувствительной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, спасибо за ответ! А медикаментозное лечение какое-то нужно? Препараты для сосудов или что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, в серии Сетафил есть крема с защитой от солнца?
Если нет можете порекомендовать оптимальный вариант?

Можно пропивать курсами витамины Аскорутин ( они укрепляют стенку поверхностных капилляров ) по 1 таб 3 раза в день рассасывать 1 мес . И в серии ухода Сетафил про крем дневной уже идет с защитой spf

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия.
В целом лечение назначено правильное.
Можно посоветовать вместо крема Розамет использовать крем Солантра 1 раз в день на 4 месяца.
В качестве уходового крема для лица крем Сенсибио АР (Биодерма) 2 раза в день длительно.
Очень важно избегать провоцирующих факторов (солнце, жаркие помещения, физические нагрузки)
Обследования не требуется. В том числе на демодекс.
Витамины и успокоительные по желанию. Но они не влияют на течение Розацеа.

Дополнительно можно посоветовать внутрь препарат Докси хем 500мг по 1 таблетке 3 раза в день на 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил, спасибо! А в осенний/зимний период защита от солнца нужна? Крем spf 50

Да, если солнце яркое, зимой и осенью фотозащита тоже нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, уменьшить эритему поможет гель Мирвазо дерм 1 раз в день утром. Также можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты (Азелик, Азикс дерм) 2 раза в день. Для ухода можно использовать крем, очищающий гель Биодерма сенсибио AR

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра, Мирвазо это гормональный препарат?
Без рецепта возможно ли его приобрести в аптеке?

Это не гормональный препарат. Можно приобрести без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте, эритематозная розацеа.
Мирвазо дерм 1 раз в день утром 3 месяца.
Солантра крем 1% 1 раз в день вечером 3-4 месяца.
Уход Bioderma sensibio AP или сетафил про для чувствительной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте! Используйте крем солантра 1-2 раза в сутки длительно. Также ситуативно крем мирвазо. Он убирает на несколько часов красноту, но не на постоянной основе.
Для ухода за кожей используйте линейки bioderma sensibio, rozaliac, toleran.
Исключите алкоголь, острую и горячую пищу, воздействие пара, загар.

Также можно провести ipl процедуры для уменьшения эритемы и сосудистых звёздочек.

Паразитов и демодекс искать не надо

добрый день
Вам сейчас можно использовать минолексина 50 мг 1 таб 1 раз в день в течение месяца

Наружно гель розамет 2 раза в день длительно

Можно на ночь сейчас подключить протопик мазь 1 раз в день. Но при её нанесении первые дни - усиление эритемы. На 14 дней оставить

Далее при стихании основного процесса, если все ещё будет сохраняться небольшая эритема, можно будет по утрам использовать 1 раз в день мирвазо дерм гель 3 месяца