Консультация covid-19 /

Консультация о лечении. — вопрос №623283

В четверг 30.09.21 в течении дня поднималась температура до 38 к вечеру. Озноб. Сильная мышечная, головная и суставная боль. Учитывая свое сопутствующее заболевание, где Ковид может выступить триггером ( фото прикрепляю) начала сразу прием Сумаммеда ( по схеме которую назначали мужу при Ковид год назад амбулаторно). Т-ру снижала парацетамолом. Нижний предел 37.4.
Ночь поднималась.
01.10.21 пятница т-ра снова до 38 весь день. Та же клиника по болям. Вызвала врача ( пришел интерн, не осмотрев вообще, выписал арбидол и распрощался). На вопрос если это гипотетически Ковид, ответил, сдайте мазок платно, и на прием. Мрак.
Пятница вечер подключила Виферон 1000 000 ( по схеме мужа опять же по 2 свечи через 12 часов 5 дней). Продолжала прием Сумаммеда ( уже 500 и далее на 6 дней) Т-ра 38. Ночь поднималась.
Муж привез Экспресс тест на Ковид.
2.10.21 суббота утро т-ра 37. Тест выполнила по всем правилам. Показал положительный результат. Обед т-ра 37.6 растет
Я снова вызвала врача, чтобы получить уже конкретное лечение и осмотр ( послушать , сатурацию и тд, о чем сообщила в пол -ку). Про тест также сказала. Врач не явился. Муж купил пульсоксиметр. Сатурация 96-98. После обеда т-ра начала снижаться . Ночь норма 36.6
Утро 03.10.21 сегодня и сейчас 36.7. Пью вит С доз 800 и вит Д 2000. Пью много жидкости.
Теперь вопросы, уважаемые врачи. Зная чем коварен ковид помогите:
1. Стоит ли завтра делать КТ?
2. НЕОБХОДИМ ли прием кроворазжижающих? ( об этом твердят из каждого утюга)
Из анализов крови у меня только августовские. Прикреплю.
3. Учитывая мое сопут.заболевание ( прикрепляю все скрины) что можно еще добавить к лечению. Как видите, лечусь сама!
На участке на людей наплевать
В платной клинике не берут с признаками Ковида!
Мазок пересдам завтра.
На сегодняшний момент 13:50 03.10.21 есть ощущение что пропали запахи. Вкус частично.
Помогите!!!
Скорую вызывать с 36.7 не решусь. Но лечение должен назначить врач.
И так что принимаю, резюмирую:
1. Сумаммед 1день 500×2р и далее 6 дней по 500 - сегодня будет 4 день
2. Виферон 1000 000 по 1св ×2 со второго дня болезни
3. Вит С 800 1р в день и обильное питье с 1 дня
4. Вит Д 2000 с 3 дня болезни

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Паниковать не стоит,у вас минимальная симптоматика,легкое течение.
. Для исключения ковид – ПЦР мазок. Антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, подобные схемы я уже тут читала. Я прошу индивидуальной оценки
1. Мыть нос сегодня и полоскать горло не буду - если я планирую увидеть достоверный результат мазка завтра. Не так ли??
Вы открыли мои выписки??
2. И второе. У меня два вопроса были..?
Терапевт, Гастроэнтеролог
КТ выполнять только на 7-8 сутки при наличии фебрильной лихорадки, падении сатурации. На данный момент нет показаний.
Видела ваши выписки, и повторюсь,лечение симптоматическое до результатов исследования,которые указаны выше. Антикоагулянты при легком течении так же не показаны.
Контроль температуры,сатурации, ОАК,СРБ,д димер ,а далее уже коррекция и индивидуальная схема лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию действительно клиника ковида, лёгкое течение. Антибиотик при вирусной инфекции не показан, Виферон такде не нужно принимать. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д и С продолжить, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5. К кт у вас нет показаний
Клиент
Екатерина, именно после приема Виферона я стала отмечать снижение температуры. Я специально прикрепила выписки со своим лимфопролиферативным заболеванием. Чтобы Вы их посмотрели. Ну я не медик , но понимаю, что если моя опухоль имела инфекционно вирусрую природу , то Ковид вполне себе может выступить вновь триггером! Мне сейчас поголовно все врачи скидывают заготовки ответов с других вопросов. Я же читала тут уже все. Не глупая. Если мне не пить аб и не использовать фероны. Полагаю сегодня начались бы осложнения. Спорить не вижу смысла. Читаю шаблоны. Извините
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кт делать не нужно.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, цинк для чего и как долго?
Терапевт, Кардиолог
Цинк как дополнительная противовирусная защита, укрепление иммунитета и антиоксидант. Принимать до месяца. При ковид часто наблюдается дефицит микроэлементов.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д больше 1000 МЕ принимать не рекомендую. Витамин С -достаточно 500 мг.
Терапевт
Здравствуйте, у вас легкое течение ковид, к КТ показаний нет. Антибиотик и Виферон не показаны. По поводу антикоагулянтов, то если нет сердечно-сосудистой патологии то не нужен их прием, только если есть повышение Д-димера по анализам. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С, Д, парацетамол при температуре выше 3.8.5, АЦЦ при влажном кашле
Клиент
Алина, если у меня нет результатов этого д-димера сейчас.
Сдавать анализы я физически не в состоянии на сей день.
Я не в стационаре, где суточный мониторинг показателей крови, на что мне ориентироваться в данном вопросе.
Из сосудистых паталогий у меня КИНКИНГ ПА снабжающих мозг. Курсами пила вазобрал, анвифен и пр. Сердечно сосудистых не было.
Терапевт
В таком случае антикоагулянты не нужно принимать