Диарея почти 2 мес

Через месяц после выписки из больницы , где прошла курс лечения от ковида дексаметазоном, без антибиотиков, началась диарея. После каждого приема пищи. Лечилась энтеролом и энтеросаном 3 р /д , медленно стало налаживатся, и вдруг опять на фоне приема этих препаратов вдруг опять диарея. Узи норма, копрограмма - незначит изменения - дрожжи. Добавила линекс- пью 2 ой день 3 капс в день, стало на день лучше, а сейчас опять. Что принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дрожжи- это не " незначительные изменения"- а вполне себе значительные- прищнак дисбиоза.
Сдайте кал на дисбактериоз + чувствительность к антибиотикам.
Вам требуется санация кишечника - прием антимикробных препаратов с учетом чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Я сдавала анализ на кальпротектин, но это было в самом начале проблемы- сначала он был 160, потом через несколько дней пересдала его - стал 43

Понятно
Ждем кал на дисбактериоз
Пока можете начать прием
Тримедат но 1х 3 р в день для уменьшения дискомфорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, в июле месяце в самом начале возникновения диареи, я пропила курс альфанормикса 7 дней, плюс салофальк 500 мг в день, я его постоянно принимаю из за дивертикулярной болезни. Стало немного лучше, но диарея не прошла. Может там и санировать нечего?

Ваше сообщение о наличии дивертикулов очень важное
Скажите- Вы у хирурга, гастроэнтеролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, несколько раз был дивертикулит.

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый день! Все результаты загрузила, прокомментируйте, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Необходимо дообследование :кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить взк(воспалительнок заболевание кишечника), кал на копроскопию и дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам.
Сейчас можно начать тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день! Сдала комплексный анализ в институте Габричевского, там и чувствительность к антибиотикам , и фаги. Пока жду результат, делают этот анализ 7 дней. А что даст тримедат?

Хорошо. Тогда, как получите результат, можете прикрепить.
Тримедат отрегулирует нарушенную перистальтику кишечника https://www.vidal.ru/drugs/trimedat__17684

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо, я не знала про тримедат. То есть тримедат может остановить понос?

Да, Вы можете отметить положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, добрый день! Все результаты загрузила, прокомментируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!
Опишите характер стула: кашицеобразный или водой? Сколько раз в день стул?
Хронические заболевания?
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин.
К лечению:
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-с 8 дня бифиформ 2 к*2 раза в день 2 недели.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, по узи все хорошо, если настаиваете. Сфотографирую и прикреплю.
Стул на энтероле и энтеросане в течение почти месяца наладился, я даже с 3-х раз приема перешла на 2 разовый прием, нотнарушив диету, сьела пирожные и яблочный конверт, а потом еще просто сырое яблоко, сразу получила диарею. В первый день после погрешности в диете стул был 6 раз, очень жидкий, как вода, кстати, в самом начале лечения у меня так не было, стул был жидкий, но кашицеобразный. Вчера утром был нормальный стул, думала, что все прошло - сьела пирожок и опять водой сходила в туалет 2 раза. Сегодня утром сдала копрограмму и на кальпротектин( но он при поносе повышается всегда). Через несколько дней получу результат. Утром стул не был жидким , просто мягким.

Пока начните рекомендации выше!
Если кальпротектин вновь будет повышен, нужно готовиться к колоноскопии с биопсией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а зачем нужна колоноскопия с биопсией, у меня много раз был повышен кальпротектин, у меня же дивертикулярная болезнь и бывают дивертикулиты. Если кальпротектин повышен, я обычно принимаю более высокую дозу салофалька и альфа нормикс

Так вы и не говорили про дивертикулит, это меняет тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, какая тогда тактика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день! Все анализы загрузила, прокомментируйте, пожалуйста

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Рекомнндую просанироавть кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маринадобрый вечер! Я же именно так и лечилась, альфанормикс, ротом энтерол и энтеросан и пробиотик сначала максилак, потом израильский очень хороший пробиотик,

Если принимали Альфа-нормикс в июле. можно повторить курс в течение 7 дней..