Консультация гастроэнтеролога /

Диарея почти 2 мес — вопрос №623825

Через месяц после выписки из больницы , где прошла курс лечения от ковида дексаметазоном, без антибиотиков, началась диарея. После каждого приема пищи. Лечилась энтеролом и энтеросаном 3 р /д , медленно стало налаживатся, и вдруг опять на фоне приема этих препаратов вдруг опять диарея. Узи норма, копрограмма - незначит изменения - дрожжи. Добавила линекс- пью 2 ой день 3 капс в день, стало на день лучше, а сейчас опять. Что принимать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дрожжи- это не " незначительные изменения"- а вполне себе значительные- прищнак дисбиоза.
Сдайте кал на дисбактериоз + чувствительность к антибиотикам.
Вам требуется санация кишечника - прием антимикробных препаратов с учетом чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я сдавала анализ на кальпротектин, но это было в самом начале проблемы- сначала он был 160, потом через несколько дней пересдала его - стал 43

Врач УЗД, Хирург
Понятно
Ждем кал на дисбактериоз
Пока можете начать прием
Тримедат но 1х 3 р в день для уменьшения дискомфорта
Клиент
Елена, в июле месяце в самом начале возникновения диареи, я пропила курс альфанормикса 7 дней, плюс салофальк 500 мг в день, я его постоянно принимаю из за дивертикулярной болезни. Стало немного лучше, но диарея не прошла. Может там и санировать нечего?
Врач УЗД, Хирург
Ваше сообщение о наличии дивертикулов очень важное
Скажите- Вы у хирурга, гастроэнтеролога наблюдаетесь?
Клиент
Да, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, несколько раз был дивертикулит.
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Клиент
Елена, добрый день! Все результаты загрузила, прокомментируйте, пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Необходимо дообследование :кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить взк(воспалительнок заболевание кишечника), кал на копроскопию и дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам.
Сейчас можно начать тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Сдала комплексный анализ в институте Габричевского, там и чувствительность к антибиотикам , и фаги. Пока жду результат, делают этот анализ 7 дней. А что даст тримедат?
Хирург
Хорошо. Тогда, как получите результат, можете прикрепить.
Тримедат отрегулирует нарушенную перистальтику кишечника https://www.vidal.ru/drugs/trimedat__17684
Клиент
Ольга, спасибо, я не знала про тримедат. То есть тримедат может остановить понос?
Хирург
Да, Вы можете отметить положительный эффект
Клиент
Ольга, добрый день! Все результаты загрузила, прокомментируйте, пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста узи органов брюшной полости!
Опишите характер стула: кашицеобразный или водой? Сколько раз в день стул?
Хронические заболевания?
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин.
К лечению:
-нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
-энтерол 500 мг*2 раза в день 14 дней
-с 8 дня бифиформ 2 к*2 раза в день 2 недели.
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, по узи все хорошо, если настаиваете. Сфотографирую и прикреплю.
Стул на энтероле и энтеросане в течение почти месяца наладился, я даже с 3-х раз приема перешла на 2 разовый прием, нотнарушив диету, сьела пирожные и яблочный конверт, а потом еще просто сырое яблоко, сразу получила диарею. В первый день после погрешности в диете стул был 6 раз, очень жидкий, как вода, кстати, в самом начале лечения у меня так не было, стул был жидкий, но кашицеобразный. Вчера утром был нормальный стул, думала, что все прошло - сьела пирожок и опять водой сходила в туалет 2 раза. Сегодня утром сдала копрограмму и на кальпротектин( но он при поносе повышается всегда). Через несколько дней получу результат. Утром стул не был жидким , просто мягким.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока начните рекомендации выше!
Если кальпротектин вновь будет повышен, нужно готовиться к колоноскопии с биопсией!
Клиент
Татьяна, а зачем нужна колоноскопия с биопсией, у меня много раз был повышен кальпротектин, у меня же дивертикулярная болезнь и бывают дивертикулиты. Если кальпротектин повышен, я обычно принимаю более высокую дозу салофалька и альфа нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так вы и не говорили про дивертикулит, это меняет тактику
Клиент
Татьяна, какая тогда тактика?
Клиент
Татьяна, добрый день! Все анализы загрузила, прокомментируйте, пожалуйста
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомнндую просанироавть кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Маринадобрый вечер! Я же именно так и лечилась, альфанормикс, ротом энтерол и энтеросан и пробиотик сначала максилак, потом израильский очень хороший пробиотик,
Гастроэнтеролог
Если принимали Альфа-нормикс в июле. можно повторить курс в течение 7 дней..