Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №623932

Добрый день! Необходимо расшифровать ФГДС, прописать возможное лечение, из жалоб боли в правом нижнем боку,отдаёт по всему низу живота,при положение лежа на правом боку ощущение что что-то мешает в области боли, иногда боли в области желудка и постоянные ноющие боли под левым ребром

Терапевт
Здравствуйте! У Вас хроническое воспаление пищевода (эзофагит) с эрозиями, связанное с забросом содержимого в пищевод. И хроническое воспаление желудка, связанное с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок.
Лечить нужно. Щадящая диета (частое, дробное питание. Исключить жаренное, жирное, солёное, перченое, газировку).
Из препаратов:
1. Омез 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мин до еды-10 дней затем по 1 капсуле 1 раз в день ещё 10 дней.
2. Фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 15 мин после еды-2 недели.
3. Де-нол по 2 таб 2 раза в день за 20 мин до еды-2 недели.
4. Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней.
После завершения курса лечения рекомендую начать пить ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день -2 мес.
Контроль ФГДС через 3 недели.
Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Выздоравливайте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит. Идёт заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Также рефлюкс-гастрит - идёт заброс кислого содержимого из 12 п.к. в желудок. Необходимо соблюдать щадящую диету , дробное питание, не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головным концом, не носить тугие пояса. К дообследованию- биохимия крови- Биллирубин общий и фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение:1) ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца
2) фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 20 минут после еды - 2 недели
3)нольпаза 40 мг 2 раза в день 2 недели за 30 минут до еды, затем 40 мг утро ещё 2 недели
4) ребагит 100 мг 3 раза в день 1 месяц.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Именется эзофагит в стадии обострения, рефлюкс
Одной ФГДС для постаноки диагноза и назначения лечения недостаточно
Дополните обследования:
Кал на антиген к хелеобактер
УЗИ ОБП
Копрограмма
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза, холестерин)
Пока :
Соблюдайте диету- стол 1 по Певзнеру
Антирефлюксный режим
- Не ложиться 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом
Не переедать- питаться дробно небольшими порциями
Не допускать запоров
Начните прием
омез 20 мгх 2 р в ден
ь за 20 мин до еды- 30
Фосфалюгель по 1 пакх 3 р в день между приемами пищи- 14 дн
Ганатон по 50 мгх 3 р в день до еды- 30 д
Хирург
Здравствуйте. К лечению стоит добавить Де-нол по 2 таб 2 раза в день за 20 мин до еды-2 недели. Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день -10 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в сутки длительно 30 суток.. Самым важным фактором является диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. избегать стрессов. И придется повторить ФГДС после проведенного лечения. А по фгдс несомненно есть воспаление в верхних отделах ЖКТ. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дообследование:
-узи органов брюшной полости и желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной функции
-биохимия крови (алт , аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза)
-копрограмма
Проблема со стулом?
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
По данным фэгдс. Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит.
К лечению:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг утром 1.5 месяца
-ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели.
-ганатон 50 мг*3 раза в день 4 недели до еды.
-дюспаталин. 200 мг*2 раза в день до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Емкость и двигательная активность 12-п. кишки снижены, из-за чего давление в ней повышено и идет заброс в желудок. его содержимое, в свою очередь, -в пищевод. Надо убедиться в хорошей проходимости по 12-п кишке- сделать рентгеноскопию с гипотонией, УЗИ органов бр. полости, копрологическое исследование. А тем временем, лечить пищевод:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится поддерживающее лечение)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас эрозивный эзофагит. Лечение назначено?