Консультация онколога /

Гематома на верхнем нёбе — вопрос №624562

Добрый вечер!

Задавала несколько дней назад вопрос, хочу уточнить некоторые моменты.

Во вторник 28 сентября я нащупала языком какой-то бугорок на верхнем нёбе (фото прилагаю). Посмотрела и увидела какой-то пузырёк, с как бы порванными краями.

Написала сюда. Мне сказали, что это гематома. Я за несколько дней до появления этого пузырька активно рассасывала леденцы от кашля (немного першило горло). Допускаю, что могла травмировать нёбо.

Мне сказали, что через неделю все должно пройти. Сегодня неделя. Я каждый день делала фото этой гематомы и у меня опять возникли вопросы. Прошу Вас, ответьте на все, пожалуйста:

1. Нормальный ли процесс заживления, если судить по фото?
2. На самом последнем фото от сегодняшнего числа, да и от вчерашнего тоже, видна какая-то точка красноватая. Я не могу понять, почему она не затягивается?
3. Меня эта болячка вообще не беспокоит, если честно. Меня беспокоит тот факт, что она до сих пор отличается по цвету от нёба. Когда она приобретёт нормальный цвет?
4. Когда я по ней провожу языком, я уже не чувствую никаких бугорков, как было в первый день. Но я ощущаю какую-то неровность что ли, как шрамик. Это будет всегда теперь или когда-то все же нёбо станет полностью гладким?
5. Вы меня простите пожалуйста, понимаю, попахивает маразмом наверное, но я что-то так загоняюсь на этот счёт…я целыми днями глажу эту штуку языком…проверяю, пропала ли неровность. Это не страшное образование?

Очень жду Ваших ответов??????

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Не надо загоняться-это травмированная слизистая в стадии заживления. Если Вы будете постоянно трогать, то заживления быстрого не будет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Чётко видна положительная динамика, нормальный процесс заживления, просто нужно ещё немного времени
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте Олеся. Помню вас. Перестаньте трогать языком. Динамика положительная все заживает перестаньте загоняется по этому поводу. Чем больше трогаете тем дольше будет заживать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алеся !
Нельзя то ,что на фото называть гематомой !Это зернистые элементы герпетической сыпи имеют вирусную этиологию !
Описанные Вами симптомы и фото более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все звживает
Тем боьее- что это не гематома, а последствия вирусного заболевания
Онколог
Здравствуйте

Неделя-это условный срок, у кого-то раньше заживает, у кого-то плзже. Главное, что есть улучшения. Обрабатывайте полость рта антисептиками и подождите некоторое время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нет там никакой гематомы и подавно. Вы уже выкладывали по-мойму подобный вопрос. Есть положительная динамика на фоне консервативной терапии и течения времени. Все хорошо заживает Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте Олеся, в прошлой консультация Сколько прошло времени? вы постоянно языком нащупываете это место потому что оно Вас тревожит? Оно болит ?