Какое нужно лечение при 10% поражении с температурой 37,8

Добрый день! Болею с 18 сентября, до 26 числа была слабость, насморк, боли в мышцах, простреливало ухо и боли в горле, температуры не было, наоборот, пониженная, 35.7-36. 26 числа резко поднялась до 37,7 появилась ломота в костях, пропало обоняние и вкус, появился сухой кашель. 02.10. пришла по вызову врач из поликлиники, назначила Арбидол 200 4раза в день, Цефтриаксон уколы дома самим делать 1г 2 раза в день с лидокаином и водой для иньекций, Линекс, мирамистин и Флуимуцил 600. После первого укола стало плохо, заболело сердце, желудок, резко упало давление до 90\55. После второго - все то же, но еще сильнее, давление 80\40, дрожь в ногах и руках, головокружение, состояние как перед обмороком, боли в области сердца. Уколы больше не делаю. Сегодня получила положительный тест на ковид-19 и сделала КТ, заключение - признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии, вероятно вирусной этиологии, объем поражения 10 %. Объективно самочувствие среднее, утром неплохо и нет температуры, во второй половине дня начинается озноб и поднимается температура до 38. Есть насморк и кашель с необильной светлой мокротой. Пью парацетамол и ибупрофен вечером при температуре, т.к сильно болит голова и плохо от озноба. Сейчас пью еще флуимуцил, начала витамины Д и С, горячее питье, больше ничего. Подскажите, будьте добры, адекватную схему лечения, т.к врач, который выписал такой антибиотик без анализов и кт, доверия не вызывает! Направления на анализы, сказали, не дают, нет талончиков. Большое спасибо!

Здравствуйте.
К лечению добавьте цинк 50 мг и можно делать дыхательную гимнастику. В остальном у вас вроде все правильно.
Антибиотики не нужны, на вирусы они не действуют.
Если температура будет повышаться выше 38,5 парацетамол принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (арбидол в Вашем случае) бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае пневмония у вас вирусная, легкой степени тяжести, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, вы всё правильно принимаете. Увлажняйте воздух в помещении и делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней у вас реакция на лидокаин или на сам антибиотик с повторными введением на будущее будьте осторожны! У вас не тяжёлое течение, можно обойтись симптоматическим лечением вы уже все принимаете, рекомендую все таки сдать анализы ОАК, СРБ Д димер, так как ковид дает осложнения в виде тромбоза, необходимо принимать антикоагулянт. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день, согласно предоставленной информации течение легкое, антибиотики вообще не нужны. Обязательно нужно сдать кровь на Д димер, и если он повышен начать приём антикоагулянтов -Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, если в норме, то ничего надо, в остальном симптоматическая терапия , которую Вы получаете