Консультация covid-19 /

Хорошее самочувствие, но не очень хорошие анализы. — вопрос №624668

Добрый день, с 19 сентября болею ковидом. Долго держалась температура и поднималась до 38,5. 27.09. сделали КТ - 25%. Назначили предназалон в (сначала 3 таблетки, потом 2 и т.д.) курс 11 дней. И Флуксал. Также антикоагулянты, но без анализа не стала их принимать. Самочувствие в целом намного лучше, температуры сейчас нет совсем, сатурация 98-99. Даже позволяю себе небольшую зарядку (тяжело без движения). Сейчас пришли анализы крови и получается, что повышен СОЕ и Реактивный белок, также увеличилось количество тромбоцитов, хотя в целом в норме. О чем это может говорить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По первому что прикрепили, проблем нет.
Есть незначительные отклонения, но они не имеют клинического значения.
По второму, актуальному, признаки присоединения бактериальной инфекции.
Но отклонения по лейкоцитам возможны на фоне терапии кортикостероидами.
Думаю правильнее будет ориентироваться на клиническое самочувствие
Клиент
Алексей, а может быть присоединение без ухудшения самочувствия? Как это может проявляться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Без ухудшения, не думаю. Обычно слабость, одышка, повышение температуры, разноцветные выделения из носа и при кашле. Пройдите очный осмотр у лечащего врача и обсудите с ним вопрос о необходимости в антибиотике.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Первый анализ в норме
Во втором присоедение бактериальной инфекции
Соэ - маркер воспалительного процесса,поэтому и повысился
Следует рассмотреть вопрос об антибиотике
Тромбоциты в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой уровень срб?
Клиент
Анна, 64
Кардиолог, Терапевт
А до лечения какой он был? Вполне вероятно, что это уже остаточные явления, срб и соэ восстанавливаются достаточно долго. В данном случае необходимо ориентироваться на самочувствие
Клиент
Анна, был 8
Кардиолог, Терапевт
Такие колебания возможны, следите за самочувствием и контроль срб в динамике
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по последнему анализу нсиь признаки бактериальной инфекции, но ориентироваться нужно на самочувствие, нсли ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно, картину крови всегда стоит сопоставлять с клиническими данными, анализы мы не лечим, лечим пациента
Клиент
Екатерина, спасибо. Пока врачи решили ещё взять анализы. Не хочется снова пить антибиотики. Кроме пониженного давления вечером вообще ничего не беспокоит. Остатки заложенности в носу ещё местами.
Невролог, Терапевт
Не нужно антибиотики, это могут быть остаточные явления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Очень хорошо, что выкладываете динамику общего анализа. Соглашусь с мнением коллег о возможной бактериальной инфекции. Действительно некоторые сложности в диагностике возникают из-за курса преднизолона. Считаю необходимым повторение общего анализа крови в той же лаборатори через 3-5 дней в зависимости от самочувствия и одновременно с общим анализом крови сдать анализ на прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом ориентируйтесь на самочувствие, если все хорошо антибиотики пока не пейте, употребляйте больше жидкости, пересдайте общую кровь в динамике через пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо