Консультация педиатра /

Ротавирус. Есть ли обезвоживание? — вопрос №625021

Здравствуйте. У ребёнка 2.9 возрастом в первый день температура 37.5 и понос водой (позднее 38.5). На второй день добавилась рвота (дважды в день после еды, понос тоже около двух раз). Сегодня писал 2 раза в день (в 9:00 и в 19:00), 1 раз понос и 1 рвота (в 19:00). Ехать в больницу на капельницы или нет? Боюсь обезвоживания. Малыш слабый, во второй половине дня почти не вставал, дыхание нормальное, живот урчит, при нажатии на ноготь сразу розовеет обратно, подглазины конечно есть. После рвоты даём нормобакт аквабаланс по чуть-чуть.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько за день ребенок выпивает жидкости?
Клиент
Здравствуйте. Сегодня выпил где-то 800 - 1000. Вес 18 кг.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На вес 18 кг норма жидкости 1400 мл. Без учета рвоты и поноса. Вам нужно стремиться выпаивать хотя бы 1600 мл
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стационар будет нужен, если не сможете выпаивать более 1300-1500, если ребенок продолжит писать 2 раза в день, если усилится рвота или понос, при мраморности рук, ног, тела, похолодании рук и ног.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чем отпаивать - при редкой рвоте, редком стуле, небольшом питании - достаточно пить любую жидкость, которую хочет ребенок. Чай, вода, кисель, морс, некрепкий бульон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вам нужно отпаивать ребёнка глюкозо солевыми по 10-15 мл каждые 15 минут в течение 5-6 часов, даже если ребёнок спит, то из шприца, аккуратно за щеку
Это так называемая капельница через рот
Какой вес был до кишечной инфекции? И сколько сейчас?
Клиент
Юлия, не взвешивали. Дома, увы, нет весов. Но завтра, думаю, организуем. За 3 дня съел 2 банана, 100 мл куриного бульона, пару морковок, кефир (знаю, что нельзя, больше не даю), булку (ей вырвало), пряник, ложку отварного риса.

Отпаиваю нормобакт аквабаланс сейчас. Бужу каждые 30-40 мин.
Педиатр
Вы все правильно делаете, пока продолжайте отпаивать до утра, можно чуть чаще, чем 30 минут
И пока можно без больницы
Внутрь так же энтерол и смекту можно добавить
Клиент
Юлия, спасибо. Да, достала шприц и буду сейчас чаще вливать в него. С утра придёт доктор на осмотр. Рвота 1 раз в сутки не показание для капельницы? Обычную воду не надо дополнительно давать? Только раствор для регидротизации?
Педиатр
Нет, однократная рвота это однозначно не показание
Обычная вода не нужна, пока только специальный раствор, чтобы восполнить соли и Глюкозу
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вялый из-за потери солей и микроэлементов. Давайте Регидрон био 500мл/сут. Плюс воду. Также некрепкий черный подслащенный чай. Из еды можно каши на воде, овощи и мясо отварные, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Пока отпаивайте. Завтра вызывайте участкового педиатра. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, а если дать овощно-мясное пюре из детского питания в баночке? Или лучше куриный бульон (вода, курочка, морковка)?
Педиатр, Врач УЗД
Бульон только вторичный. Первый сливайте. Баночные тоже можно. Сейчас больше подойдет каша рисовая, супчики с картошкой, пюре из картошки или др. отварных овощей. Мясо нежирное.
Клиент
Аида, всегда вторичный кушаем. Спасибо за помощь ??
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Сейчас главное поить. Аппетит может страдать. Но не переживайте, восстановится после ввздоровления. Заставлять кушать не нужно.