Отмена приема преднизолона
Добрый день. На узи Обнаружили образование в щитовидной железе. ТАБ показала доброкач. Картину. Дифференцируют с териодитом. Было назначено лечение преднизолоном 20 мог ежедневно на 2 месяца с контролем узи раз в мес. Положительной динамики не показало. После 2 мес приема по схеме постепенного снижения дозы вчера закончила приём препарата. За время приема поправилась почти на 5 кг, лицо отечное какое-то. Самочувствие, так скажем, не очень. Переживаю по поводу вреда, который препарат нанёс организму. Включились ли в работу надпочечники после такого длительного приема, как повлиял приём на содержание некоторых веществ в организме. Панангин принимала дополнительно, но все равно переживаю. Какие анализы следует сдать по окончании приема преднизолона для оценки состояния организма и своевременного восстановления, дабы избежать негативных последствий.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас была боль на передней поверхности шеи изначально ? Вам поставили диагноз подострый тиреоидит ? Какими были показатели гормонов изначально ?
Здравствуйте, боли не было. Это не подострый тиреодит. Все разводят руками. Говорят, возможно хронический тиреодит. УЗИ насторожило, образование без четких границ с интранодулярным кровотоком. ТАБ - доброкач. Гормоны изначально были в норме. После приема преднизолона контроль гормонов ннпроводила
У вас не было показаний к лечению преднизолоном. Преднизолоном лечим толко подострый тиреоидит и в некоторых ситуациях амиодарониндуцированный тиреотоксикоз.
Порекомендуйте, пожалуйста, какие анализы сдать сейчас?
Никто не лечит образования в щитовидной железе преднизолоном. В этом нет смысла. Образования уже не исчезнут. Если вы сделали пункцию и она доброкачественная, то вам показано толко ежегодное наблюдение эндокринолога с праоеднием УЗИ ЩЖ и сдачи крови на ТТГ. Сейчас вам необходимо оценить уровень гормонов: ТТГ и Т 4свб и сдать кровь натощак на бальный кортизол.
Поняла Вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно последствия приема преднизолона проходят самостоятельно, т.к. прием его не был достаточно длительным. Сдайте кортизол, калий крови для уточнения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В интернете начиталась о снижении веса после приема данного препарата. Пишут о том, что нужно сдать ферритин, сывороточное железо и ещё натрий, глюкоза в сыворотке. Это действительно как то информативно после приема? Или не то..?
Ферритин, глюкозу можно посмотреть и калий, а натрий не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут наблюдаться после длительного приема преднизолона, если снижали постепенно то обычно последствий не бывает. Какие жалобы? Давление?