Консультация невролога /

Ненормальная голова, головокружение — вопрос №625615

Здравствуйте! Ещё прошлой осенью у меня было очень сильное головокружение, даже ходить не могла, сильно качало. После массажа спины состояние улучшилось.
Потом переодически была голова как бы мутная, но не критично.
Летом переболела ковидом. Во время ковида была очень не ясная голова и после выздоровления тоже. Пила фенибут, мексидол, цитофлавин. Вроде бы помогло. Но вот 5 дней назад опять начались странные ощущения в голове. Это и головокружением не назовёшь, голова совсем ненормальная, даже в глазах все расплывается, приходится фокусироваться постоянно. Не могу работать, голова не даёт. С ребёнком гулять тоже побаиваюсь.
Голова иногда болит в области висков и отдаёт в нос и уши. Такая распирающая боль, тупая. На днях были мурашки в области рта и губы как бы немного задрожали, это ощущение быстро прошло. Стала нервная, раздражительная. Внутри какая то дрожь. Не знаю относится это к симптомам или нет, иногда бывает ощущение сильно покалывания в пятках, как будто иголками колит. Иногда немного мутит. Даже спать нормально не могу, все время чувство тревоги. Не понимаю что со мной.
В августе была очно у невролога, поставил диагноз астено-невротический синдром.
Весной делала мрт мозга и сосудов, все в норме. Также весной сдавала гормоны щитовидной железы, тоже в норме.
Общий анализ крови в норме. Биохимия в норме.
Делала рентген шеи (лордоз и остеохондроз).
Сегодня ходила к остеопату, сказал что смещён таз и спина перекошена. Вправил. Не знаю связано это или нет.
Забыла написать, что после ковида прошло 4 месяца, запахи и вкусы вернулись не полностью, а какие то вообще искажены.

Все это очень ухудшает качество жизни и я не понимаю, что со мной. Уже обошла кучу неврологов, толку нет. Помогите пожалуйста разобраться.

Невролог
Здравствуйте, это продолжается постковидная астения. Принимайте грандаксин 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Клиент
Людмила, даже после 4х месяцев? И в эти 5 дней, голове стало гораздо хуже, прям очень. Хотя за рулем когда еду голове почему то лучше, чем когда просто нахожусь дома ??‍♀️

Невролог
Да, такое состояние может продолжаться до года, то лучше, то хуже
Невролог
Здравствуйте. Диагноз астено-невротический синдром соответствует действительно. Идет сбой в работе вегетативной нервной системе - отсюда ощущения дурноты, мутности, дрожи. Нужно лечить тревогу.
Узи сосудов шеи пройдите если не проходили.
По лечение проколите Церетон 4 мл внутримышечно утром - 2 недели ( от мутности).
С противотревожной целью Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 2-3 месяца ( по рецепту).
Как закончите колоть церетон пропейте Нооколерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1,5 месяца ( последний вечерний прим - 17.00)
Клиент
Яна, доктор скажите, уже ведь 4 месяца прошло с момента выздоровления. И почему эти 5 дней мне прям сильно хуже стало.
Невролог
Долго длится постковидный синдром. К тому же и тревожность. нужно лечить, качественно. Временами стояние может меняться ( даже на погоду)
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты, когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из противотревожных препаратов можно пропить стрезам 1 капсула 50мг 3 раза в день 1 мес. + когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, например ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не менее 6 месяцев.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических. Старайтесь хорошо высыпаться. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Клиент
Алина, доктор, я пила фенибут месяц, но потом пошла побочка, в виде сильной сонливости и я перестала его пить. И в эти 5 дней настолько плохо в голове, что сложно говорить о физической активности, боюсь даже с ребёнком гулять. Хотя когда езжу за рулём голова лучше , чем просто дома в покое. И забыла написать, иногда, редко бывает субфибралитет 37-37,2
Невролог
Субфебрильная температура может быть на фоне дисфункции вегетативной нервной системы. Попробуйте провести парацетамоловый тест - выпейте таблетку парацетамол 500мг и через 40мин измеряйте температуру. Если температура не спадёт, то она не воспалительного генеза, а скорее всего это термоневроз.
Обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, температура и без таблеток снижается в течение 30 минут. Уде сколько раз замечала.
Ещё из симптомов забыла написать, что часто бывает ощущение что лицо горит, но температура при этом нормальная. Не знаю относится это к делу или нет.
Невролог
И температура и то что лицо горит - это проявления дисфункции вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, ещё вопрос. А как быть с головой? Это очень сильно ухудшает качество жизни! Как убрать невыносимую тяжесть, всегда голова как пьяная, даже работать невозможно.
Невролог
Это также является симптомом вегетативной дисфункции. Когда нормализуется работа вегетативной нервной системы и уйдёт тревожность, с головой тоже всё наладится.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае действительно идет проявление тревожного синдрома, он может развиваться после перенесённой инфекции. Пропейте атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц подс милдронат 500 мг в дегь месяц
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома,вам Необходимо подсоединить эсциталопрам по 1/2 т -5 мг один раз в день 7 дней ,затем увеличить -
1/2-2 р в день 4 месяца
Милдронат по 0,25 -2 р в день 1 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Здоровья вам !Лечитесь
Клиент
Нонна, доктор, эти лекарства помогут от тяжёлой и совершенно ненормальной головы? Это состояние очень мешает. Ни работать, ни с семьей общаться нормально не могу.
Невролог
Да ,помогут !
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это проявления постковидного синдрома. Особенно показателен тот факт, что запахи до сих пор искажены
Клиент
Татьяна, доктор, подскажите пожалуйста, я вчера ходила в лес, в горы. В общем чувствовала себя более менее нормально. Но когда дорога стала идти максимально круто вверх, все симптомы сразу вернулись. Голова резко стала не нормальной, закружилась, нечёткость зрения и напала паника. Как только спустилась на более пологую дорогу, сразу стало хорошо, и весь вчерашний день чувствовала себя хорошо. А сегодня опять головная боль, мутит, распирает виски , лобную часть и нос. То что было вчера это что то типа панической атаки?
Психиатр, Сексолог
Это говорит о том, что есть нарушения в нервной проводимости и в нервной деятельности в целом. Можно продолжить прием фенибута дальше
Невролог
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи .
Так же , если по всем обследованиям норма тогда вероятнее всего мигрень