Анализы после ковида. Высокий Д-димер
Здравствуйте! Мама переболела ковидом, 70 лет. Подтвержденный, обошлись без госпитализации, лечилась дома. Сатурация не падала, одышки не было, кашель, температура до 38,5 повышалась дней 7, потом субфебрильная была. С 14-15 дня нормализовалась. КТ не делали, у нас в городе нереально туда попасть. Анализы не сдавала, был карантин. Из хронических заболеваний гипертония (принимает постоянно лекарства, давление беспокоит редко), ИБС и стенокардия (сердце беспокоит редко), холицестит. Чувствует себя нормально, хотя и осталась слабость, есть тревожность. Сейчас 35 день с начала симптомов, сдала анализы. 1) ОАК, есть повышение базофилов, о чем это говорит? 2) Оцените, пожалуйста, результат липидного скрининга, там тоже есть повышения. 3) Д-димер сильно повышен. Сейчас принимает Эликвис 2,5 по 2 раза в день, уже целый месяц. Стоит ли менять Эликвис на, к примеру, гепарин в уколах? Чем снижать этот показатель, и критично ли такое повышение?
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, только что загрузила фото.
1. ОАК в норме, изменение базофилов незначительное, ни о чем не говорит.
2. Липидограмма плохая, надо начать приём статин, например розувостатин, также соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную.
3. Дозу эликвиса можно повысить: по 5 мг 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Хуршидбек, поняла, большое спасибо за рекомендации!
Хуршидбек, здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Нет, на варфарин не надо переходить. В домашних условиях его сложно делать и постоянно надо контролировать МНО.
Эликвис новый пероральный антикоагулянт, чтобы пациентам легче было принимать и ничего контролировать не нужно. Просто дозу эликвиса до 5 мг повысить надо и все
Хуршидбек, хорошо, поняла Ваши рекомендации! Безопаснее оставить эликвис. Спасибо за быстрый ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы)
Хуршидбек, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
Протромбиновое время. -14, 7 (норма 10,0-13,2)
Протромбин (по Квику) - 66 (норма 80-133)
МНО -1,25 ( норма не указана)
АЧТВ - 48,4 ("проверено дважды"- коммент.лаборатории; норма 25,4 - 36,9)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Тромбиновое время 14,7 (норма 10,3-16,6)
Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Можно ли продолжать принимать Эликвис 5 мг? Есть ли риск кровотечения?
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Марина, только что загрузила
1. Это говорит о перенесении инфекции и периоде выздоравления
2. Незначительная гиперхолестеринемия, скорректировать - средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот
3. Рекомендую ксарелто 20мг с контролем д димер через 2 недели. Парентеральные антикоагулянты противопоказаны в амбулаторных условиях.
Марина, спасибо за ответ! А ксарелто чем-то лучше Эликвиса?
это препараты из одной группы, ксарелто принимается однократно ,что более удобно для пациента. Можно оставить элеквиз с дозой 5 мг 2р в день
Марина, Хорошо, поняла. С профилактической дозы перейти на лечебную. Спасибо за помощь!
Марина, здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Варфарин амбулаторно применяется только под контролем МНО иначе риск кровотечения очень велик. Элеквиз безопасный в этом плане препарат, и эффективность выше. А если уже есть тромбы ,то нужны тромболитики или прямые антикоагулянты,которые применяются только в условиях стационара.
Марина, спасибо за разъяснения! По поводу тромбов, мама записалась на Уздг сосудов ног, сердца и шеи, но это будет через 5 дней.
Марина, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Принятый ответ
это на фоне приема антикоагулянта, отменять его не нужно
Марина, спасибо за разъяснения! Эликвис продолжает пить.
Здравствуйте, можете прикрепить анализы.
Сохибжон, только что загрузила
В ОАК ест признаки перенесённой вирусной инфекции, незначительное изменение базафилов не имеет клинического значения.
В липидограмме повышены холестерин и ЛПНП, необходимо принимать статины, Розувастатин 10мг 1 раз в день 4 недели.
Надо повысить дозу Эликвиса 5 мг 2 раза в день 2 недели, через 2 недели контроль д-димера.
Сохибжон, хорошо, поняла. Спасибо за рекомендации!
Пожалуйста, будьте здоровы
Сохибжон, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Принятый ответ
Нет , не нужно потому что в домашних условиях сложно контролировать уровень д-димера с варфарином. По анализу у вас действительно повышен д-димер, лучше принимайте Эликвис 5 мг.
Сохибжон, спасибо за рекомендации! Остановимся на Эликвисе тогда.
Сохибжон, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Здравствуйте! Приложите анализы
Анализы посмотрела. В Оак изменения незначительные. Липидный спектр-учитывая сопутствующую патологию нужен приём статинов, рекомендую розувастатин 10 мг 1 раз в день постоянно, через месяц повторить липидный спектр. На счёт д димера-да, высокий. Рекомендую увеличить дозу эликвиса до 5 мг 2 раза в день. Через 14 дней повторить д димер.
Надежда, загрузила только что.
Посмотрела, дополнила ответ выше.
Надежда, большое спасибо за разъяснения!
Надежда, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Лучше конечно эликвис. Эликвис тоже обладает таким эффектом. А варфарин нужно подбирать дозу под контролем мно, просто так бессконтрольно принимать его нельзя, высокий риск кровотечения.
Надежда, большое спасибо за комментарий! Действительно, страшно применять такие препараты на дому, врачебная помощь сейчас почти недоступна в случае серьёзных побочных эффектов!
Надежда, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения связаны с приёмом эликвиса. Его отменять не нужно.
Надежда, спасибо что откликнулись! Ввели в заблуждение эти показатели, боялись навредить. Теперь все понятно, Вы меня успокоились!
Добрый вечер! Базофилы говорят об активации иммунной системы
Анастасия, спасибо, поняла! Посмотрите, пожалуйста, и другие результаты, я загрузила фото.
Эликвис продолжаете, необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей, базофилы незначительно, липидный спектр, в принципе, ничего, но у Вас высокий сердечно-сосудистый риск, поэтому 1.или омега 3 1000 мг в сутки или омега-3 1 к 2 раза в день, гиполипидемическая диета, а так стоит рассмотреть вопрос об приеме статинов
Анастасия, почему высокий? Из-за подъёма холестерина. Омегу 3 принимает на протяжении 9 месяцев, но по 600 в день, из-за ковида увеличила до 900.
Анастасия, может, стоит увеличить дозу Эликвиса с профилактической 2,5 до 5, дважды в день?
Нет нет рабочая доза при ковиде эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Анастасия, спасибо за Ваши рекомендации!
Я, всегда рада помочь
Анастасия, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Ирина, а у мамы есть пороки сердца? Если нет, то конечно нет...и есть нарушения сердечного ритма?
Анастасия, нет, ничего такого нет. Значит, нужно оставить эликвис.
Анастасия, спасибо за помощь!
Конечно
Анастасия, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Принятый ответ
Ирина,доброе утро!!! Коагулограмма такая из-за приема эликвиса....она не будет другой! Препарат ,я б сказала, жизненно необходим, продолжаем прием
Анастасия, благодарю Вас за ответ! Очень смутили и напугали эти изменения в показаниях. Вы развеяли сомнения, спасибо! Эликвис продолжаем.
Здравствуйте. Рекомендую виферон или генферон для нормализации бзофилов, диету для нормализации липидного спектра и продолжать эликвис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо за ответ!
Михаил, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Достаточно эликвис. С уважением.
Михаил, большое спасибо!