Консультация covid-19 /

Анализы после ковида. Высокий Д-димер — вопрос №625869

Здравствуйте! Мама переболела ковидом, 70 лет. Подтвержденный, обошлись без госпитализации, лечилась дома. Сатурация не падала, одышки не было, кашель, температура до 38,5 повышалась дней 7, потом субфебрильная была. С 14-15 дня нормализовалась. КТ не делали, у нас в городе нереально туда попасть. Анализы не сдавала, был карантин.
Из хронических заболеваний гипертония (принимает постоянно лекарства, давление беспокоит редко), ИБС и стенокардия (сердце беспокоит редко), холицестит.
Чувствует себя нормально, хотя и осталась слабость, есть тревожность.
Сейчас 35 день с начала симптомов, сдала анализы.

1) ОАК, есть повышение базофилов, о чем это говорит?
2) Оцените, пожалуйста, результат липидного скрининга, там тоже есть повышения.
3) Д-димер сильно повышен. Сейчас принимает Эликвис 2,5 по 2 раза в день, уже целый месяц. Стоит ли менять Эликвис на, к примеру, гепарин в уколах? Чем снижать этот показатель, и критично ли такое повышение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, только что загрузила фото.

Терапевт
1. ОАК в норме, изменение базофилов незначительное, ни о чем не говорит.
2. Липидограмма плохая, надо начать приём статин, например розувостатин, также соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную.
3. Дозу эликвиса можно повысить: по 5 мг 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Клиент
Хуршидбек, поняла, большое спасибо за рекомендации!
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Терапевт
Нет, на варфарин не надо переходить. В домашних условиях его сложно делать и постоянно надо контролировать МНО.
Эликвис новый пероральный антикоагулянт, чтобы пациентам легче было принимать и ничего контролировать не нужно. Просто дозу эликвиса до 5 мг повысить надо и все
Клиент
Хуршидбек, хорошо, поняла Ваши рекомендации! Безопаснее оставить эликвис. Спасибо за быстрый ответ!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
Протромбиновое время. -14, 7 (норма 10,0-13,2)
Протромбин (по Квику) - 66 (норма 80-133)
МНО -1,25 ( норма не указана)
АЧТВ - 48,4 ("проверено дважды"- коммент.лаборатории; норма 25,4 - 36,9)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)
Тромбиновое время 14,7 (норма 10,3-16,6)

Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Можно ли продолжать принимать Эликвис 5 мг? Есть ли риск кровотечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Марина, только что загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. Это говорит о перенесении инфекции и периоде выздоравления
2. Незначительная гиперхолестеринемия, скорректировать - средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот
3. Рекомендую ксарелто 20мг с контролем д димер через 2 недели. Парентеральные антикоагулянты противопоказаны в амбулаторных условиях.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А ксарелто чем-то лучше Эликвиса?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это препараты из одной группы, ксарелто принимается однократно ,что более удобно для пациента. Можно оставить элеквиз с дозой 5 мг 2р в день
Клиент
Марина, Хорошо, поняла. С профилактической дозы перейти на лечебную. Спасибо за помощь!
Клиент
Марина, здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Варфарин амбулаторно применяется только под контролем МНО иначе риск кровотечения очень велик. Элеквиз безопасный в этом плане препарат, и эффективность выше. А если уже есть тромбы ,то нужны тромболитики или прямые антикоагулянты,которые применяются только в условиях стационара.
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения! По поводу тромбов, мама записалась на Уздг сосудов ног, сердца и шеи, но это будет через 5 дней.
Клиент
Марина, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)

Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это на фоне приема антикоагулянта, отменять его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения! Эликвис продолжает пить.
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить анализы.
Клиент
Сохибжон, только что загрузила
Терапевт
В ОАК ест признаки перенесённой вирусной инфекции, незначительное изменение базафилов не имеет клинического значения.
В липидограмме повышены холестерин и ЛПНП, необходимо принимать статины, Розувастатин 10мг 1 раз в день 4 недели.
Надо повысить дозу Эликвиса 5 мг 2 раза в день 2 недели, через 2 недели контроль д-димера.
Клиент
Сохибжон, хорошо, поняла. Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Сохибжон, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Терапевт
Нет , не нужно потому что в домашних условиях сложно контролировать уровень д-димера с варфарином. По анализу у вас действительно повышен д-димер, лучше принимайте Эликвис 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо за рекомендации! Остановимся на Эликвисе тогда.
Клиент
Сохибжон, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)

Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы
Анализы посмотрела. В Оак изменения незначительные. Липидный спектр-учитывая сопутствующую патологию нужен приём статинов, рекомендую розувастатин 10 мг 1 раз в день постоянно, через месяц повторить липидный спектр. На счёт д димера-да, высокий. Рекомендую увеличить дозу эликвиса до 5 мг 2 раза в день. Через 14 дней повторить д димер.
Клиент
Надежда, загрузила только что.
Терапевт
Посмотрела, дополнила ответ выше.
Клиент
Надежда, большое спасибо за разъяснения!
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Терапевт
Лучше конечно эликвис. Эликвис тоже обладает таким эффектом. А варфарин нужно подбирать дозу под контролем мно, просто так бессконтрольно принимать его нельзя, высокий риск кровотечения.
Клиент
Надежда, большое спасибо за комментарий! Действительно, страшно применять такие препараты на дому, врачебная помощь сейчас почти недоступна в случае серьёзных побочных эффектов!
Клиент
Надежда, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)

Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Терапевт
Здравствуйте! Эти изменения связаны с приёмом эликвиса. Его отменять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо что откликнулись! Ввели в заблуждение эти показатели, боялись навредить. Теперь все понятно, Вы меня успокоились!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Базофилы говорят об активации иммунной системы
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла! Посмотрите, пожалуйста, и другие результаты, я загрузила фото.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эликвис продолжаете, необходимо сделать уздг сосудов нижних конечностей, базофилы незначительно, липидный спектр, в принципе, ничего, но у Вас высокий сердечно-сосудистый риск, поэтому 1.или омега 3 1000 мг в сутки или омега-3 1 к 2 раза в день, гиполипидемическая диета, а так стоит рассмотреть вопрос об приеме статинов
Клиент
Анастасия, почему высокий? Из-за подъёма холестерина. Омегу 3 принимает на протяжении 9 месяцев, но по 600 в день, из-за ковида увеличила до 900.
Клиент
Анастасия, может, стоит увеличить дозу Эликвиса с профилактической 2,5 до 5, дважды в день?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нет нет рабочая доза при ковиде эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваши рекомендации!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я, всегда рада помочь
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина, а у мамы есть пороки сердца? Если нет, то конечно нет...и есть нарушения сердечного ритма?
Клиент
Анастасия, нет, ничего такого нет. Значит, нужно оставить эликвис.
Клиент
Анастасия, спасибо за помощь!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно
Клиент
Анастасия, Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, коагулограмму.
МНО -1,25 ( норма не указана)
Фибриноген - 2,9 (норма 2,0- 4,0)

Что значат данные повышения/ понижения?
Что с АЧТВ, это сильное превышение?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ирина,доброе утро!!! Коагулограмма такая из-за приема эликвиса....она не будет другой! Препарат ,я б сказала, жизненно необходим, продолжаем прием
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас за ответ! Очень смутили и напугали эти изменения в показаниях. Вы развеяли сомнения, спасибо! Эликвис продолжаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую виферон или генферон для нормализации бзофилов, диету для нормализации липидного спектра и продолжать эликвис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Врач по заочной рекомендации (у нас не попасть к врачу сейчас) посоветовал не эликвис, а варфарин 5 мг и сказала, что, скорее всего, у мамы где-то тромб, его нужно разжижать. Как Вы считаете, нужно ли переходить на варфарин? Довольно серьёзный препарат, в домашних условиях можно его применять? Уровень Д-димера действительно угрожающий?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Достаточно эликвис. С уважением.
Клиент
Михаил, большое спасибо!