Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с лечением. — вопрос №626048

Доброго времени суток. Девочка, 2 года 11 месяцев. Жалуемся на голос с хрипотцой. Сходили к лору,посмотрели гортани,полисов,узлов,слава богу нет,но сказали,что проблема в другом,рефлюксная дорожка (могу неправильно назвать),прожигает слизистой,вся проблема в этом.(приложу фото узи,правда без водно-сифонной пробы),обычное узи.узи делаю раз в год,не хочу делать сейчас ребёнку. Сейчас как-то могу помочь ребёнку?Посоветуйте пожалуйста лечение, дабы дальше хуже не стало.дело в том,что,мы увезем ребёнка к бабушке в пятницу на 2 недели. Как терпит это всё?Какова срочность?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Не торопитесь давать какие то лекарства- тем более чтотв таком вощрасте из арсенал очень ограничен
Начните с соблюдения антирефлюксеоно режима
- Не ложиться, исключить активные игры на 1.5 часа после еды
- Спать с приподнятым головным концом ( положите доску под из
головье кровати)
- Кормите дробно небольшими порциями
- Не допускайте запоров
- Ограничить шоколад, цитрусовые, томаты
Принятый ответ
Клиент
Елена, я поняла. Аппетит очень хороший, ест очень много она у нас.нексиум начали пить.узи обязательно делать с с водно-сифонной пробой?Не хочу делать.

Врач УЗД, Хирург
Вот если честно- ну не вижу я необходимости в водно- сифонной пробе.
Клиент
Елена, как это всё влияет на голос?И что это такое у нас?Пройдёт ли это?
Врач УЗД, Хирург
Влияет- так как кислое желудочное содержание забрасывается в ротоглотку
Тут помогает антирефлюксный режим
Конечно лечится : нет кислоты на связках- нет осиплости голоса
Педиатр
Здравствуйте. При гэрб самое главное - это позиционная терапия:т.е головной конец должен быть приподнят на 30 °.
Перед сном за 2 часа стараться не кушать. Но если вдруг проголодался ребёнок,то немного.
В принципе порции должны быть небольшие, лучше на одно кормление больше сделать. Кисель хотя бы раз в три дня старайтесь давать.
Нексиум начните.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, как пить нексиум,Из-за чего такая рефлюксная дорожка и как она может влияет 6а голос человека?как от неё избавиться?
Педиатр
Такое возникает из за заброса желудочного содержимого (соляной кислоты) в гортаноглотку. Слизистая гортани подвергается воздействию ,возникает отечность,воспалительный процесс и в следствии изменение голоса , также из за этого может быть и кашель. Называется рефлюкс-ларингит.
Что делать с этим выше написала. Наблюдение у гастроэнтеролога 1 раз в 6 мес.
Клиент
Анастасия, я вас услышала, нам обязательно делать узи с пробой. Но уж совсем не хочется делать сейчас.
Педиатр
С пробой не торопитесь. Выполните пока что все рекомендации и понаблюдайте за ребёнком 14- 21 день.
Клиент
Анастасия, я поняла,спасибо. У меня ещё вопрос:ребёнок часто зевает,с чем это связано?
Педиатр
Причин много , но самая главная,что ребёнок устает/невысыпается/умственное перенапряжение получает и все приводит к гипоксии ,организм нуждается в кислороде . Подключается рефлекс -зевание. Происходит насыщение кислородом и защита от перенапряжения.
Клиент
Анастасия, ещё какие могут быть причины?И как нам от этого избавиться?
Педиатр
Сдать оак для начала,чтобы исключить также анемию.
Больше гулять на свежем воздухе
Убрать все стрессов ситуации,чтобы дома была спокойная обстановка.
Клиент
Анастасия, я вам отправлю оак,недавно сдавали посмотрите пожалуйста
Педиатр
Людмила, посмотрела анализ . Анемии нет. Если совсем часто в час больше 4х раз зевает, то обратиться к неврологу. Если реже то пробуйте с организации дня: прогулки , сон .
Клиент
Анастасия, я вас услышала, спасибо вам большое. Как долго нам пить нексиум?
Педиатр
Начните пока что на 7 дней, будет результат, то продолжите,как вам выписали.