Консультация аллерголог-иммунолога /

Герпетическая ангина — вопрос №626071

Здравствуйте! Переболела ковид месяц назад ! 2.10 заболело горло и температура поднялась до 38,3 выпила ибуклин и Аугментин 875+125 перемерила через пол часа 39,2… вызвала скорую укололи литический! Ещё дней 10 назад был Герпес на губе! С 3.10 появились гнойнички (изначально Красное пятнышко , затем белое и начинает расти) я так же пью аугментин 2 раза в день , полоскаю горло хлоргекседин, ромашка, сода, брызгаю тамтум верде, пью лизобакт! Гнойники ползут везде и на щеках (внутри) и на горле ещё больше… сдала кровь на прокальцитонин там показало , что антибиотик не нужен (фото прикрепила) температура держалась 2-3 дня до 38 сбивала ибуклин! Лор сказал это герповирусная ангина антибиотики продолжать пить и полоскать содой (но я даже есть и пить не могу, от соды ждёт очень) инфекционист сказала пить антибиотик и добавить ацикловир 5 раз в день , затем после анализа прокальцитонин сказала антибиотик отменить, а лор утверждает пить антибиотики якобы это анализ такой так как я уже пью его 2 дня. Поехала к другому Лору тоже сказал герпесная ангина и его назначение такое : ацикловир или валтрекс, имудон 5 таб в день , полоскать марганец и Изопринозин 1таб на 5 кг массы тела! 4 день я не могу ни есть ни пить всё болит и гнойники лезут. Как мне быть подскажите пожалуйста? Фото все прикрепила. Спасибо

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Валтрекс 500 мг 2 р в день или Ацикловир 400 мг 2 р в день до 7 дней, также можно Деринат или Феровир в/м 1 р в день 10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а антибиотики нужны? ещё в ухе слева непонятно как дискомфорт. Но и после ковида нос, уши было, а сейчас именно левое ухо, где и горло сильнее поражено

Пульмонолог
Антибиотики по анализа крови не нужны, нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Екатерина, но я анализ сдавала уже под приемом антибиотика (3 или 4 таб выпито было) это не могло повлиять ? На всякий случай может пропить чтобы не присоединилась бактериальная? Просто дискомфорт в одном ухе толи из за короновируса (было в обеих ушах изначально) толи из за ангины…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.антибиотики вам не нужны,причина вирус. И тем более анализ сдали на прокальцитонин..принимайте противовирусную терапию.полощите местно горло,рассасывайте Имудон...лечение второго лор врача хорошее.выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина, но я анализ сдавала уже под приемом антибиотика (3 или 4 таб выпито было) это не могло повлиять ? На всякий случай может пропить чтобы не присоединилась бактериальная? Просто дискомфорт в одном ухе толи из за короновируса (было в обеих ушах изначально) толи из за ангины…
И срб высокий , а я только же болела ковидом надо кт повторить?
Детский ЛОР, ЛОР
А,ну тогда пропивайте,чтобы не присоединилась бак инфекция и чтобы не было устойчивости к этому антибиотику
Клиент
Марина, как понять устойчивости?
Пульмонолог
Лучше оставить местное лечение, без антибиотиков. Продолжайте противовирусную терапию. По выздоровлению, пройде курс озонотерапии, ВЛОК.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы начинаете принимать препарат и на второй,третьей и тд таблетке бросаете,не пропивая минимальный курс,то организмы не погибают они приспосабливаются к данному препарату и потом когда он вам понадобится они просто не будут чувствительны к нему
Клиент
Марина, поняла спасибо! А сыпь ещё на ладошках это что такое от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Сыпь???? Так это скорее всего энтеровирусная инфекция. Высыпания на ладонях,может стопах,на слизистых...высокая температура...это все не имеет тогда отношения к герпесу и не лечится противогерпетич препаратами. Посетите терапевта либо инфекциониста и нужно описывать все симптомы обязательно. Если это энтеровирус ( чаще вирус Коксаки),здесь нет специфического лечения.только по симптомам. Снижение температуры,щадящая диета,обезболивание. Симптомы постепенно уходят и наступает выздоровление...
Клиент
Марина, только вчера появились на ладошках высыпания! Так как быть всё отменить ? Лечение …
Клиент
Марина, и они не чешутся а при надавливании болят
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы уже все пропила раз начато. Если это энтеровирус то симптомы сходят на нет сами со временем.
Клиент
Марина, дней 5 антибиотики пропить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,минимум..здесь противовирусные( противогерпетические) препараты не работают . Антибиотик тоже,пропейте во избежании резистентности,раз начали. Скорее всего причина энтеровирус...
Клиент
Марина, спасибо большое за такие подробные ответы !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на герпетическую ангину. По анализу крови - вирусная инфекция. Есть ли еще высыпания по телу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Ладошки
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, тогда это не герпетическая ангина, а другая вирусная инфекция. Рекомендую очную консультацию инфекциониста повторно и терапевта. Антибиотики продолжайте до 7 дней. Обрабатывайте слизистые полости рта антисептиками - водный раствор хлоргексидина, облепиховым маслом для заживления.
Питание должно быть слизистым, не раздражающим, протертым.