Консультация covid-19 /

Пить или нет антикоагулянты после ковид — вопрос №626398

Добрый день! Мне 31 год, переболела ковид в относительно легкой форме (температура 4 дня была 38,6, потом сама спала. сейчас периодически поднимается до 37,3 + был кашель + насморк + отсутствие обоняния). По результатам КТ (28.09) поражение 1%. Также 28.09 сдала кровь, результаты неплохие (файл приложила).
С 26.09 по рекомендации врача начала пить эликвис 2,5 мг 1 раз в день. В это же время начались месячные и открылось кровотечение (большая прокладка наполнялась за 15-20 минут). Скорая поставила укол для сгущения крови, дала две таблетки транексама (по 250 мг). Также врач сказал эликвис отменить. Кровотечение уменьшилось. Транексам я пропила еще два дня, все было хорошо.
04.10 сдала кровь (коагулограмма и д-димер). коагулограмма в норме, а д-димер - 800 нг/мл (норма до 443). Подскажите, нужно ли пить эликвис? Боюсь, что опять будет кровотечение (хотя, может, это из-за коронавируса было), но и тромбоза тоже боюсь))
Заранее спасибо за ответы!

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, Д-димер сдавали во время менструации?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, сдавала, был 122 нг/мл. То есть, увеличился за неделю до 800 (((
Невролог, Терапевт
такой подъем мог быть после кровотечения, тем более оно было обильное так как емсть анемия. антикоагулянт не нужен, потворите алаиз через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В представленных анализах д димер норма,антикоагулянты не показаны. Есть постгеморрагическая анемия,необходим прием препаратов железа, сорбифер 1т 3р в день 3 мес с контролем крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Думаю вам стоит принимать антикоагулянты (эликвис 2,5 мг 2 раза в день). Контроль через 2 недели д димера, если он будет в норме, то отменить.
Терапевт
здравтсвуйте, д-димер мог повыситься на фоне кровотечения и плюс после менструации и вов ремя он таже повышен. Ничего пить не нужно, повторпите анализ на д-димер через 10 дней. по крвои есть анемия псоле обильной менструации,принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! то есть, подъем с 120 до 800 нг/мл во время менструации и после возможен? А то я напугалась, что так сильно повысилось...
Препараты железа начала пить с 29.09 (феррумлек). можно продолжать пить его?
Терапевт
Здравствуйте.
Прием антикоагулянтов не показан. Необходим контроль д-димера через 10 дней, продолжить прием феррум-лек до 3 мес с контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! То есть, на фоне обильных месячных д-димер может так возрастать? По феррум-лек поняла, спасибо!