ОРВИ или ковид

здравствуйте скажите пожалуйста я на эти выходные получила стресс так как положила мужа в больницу, в понедельник попала под дождь, вечером в понедельник начало болеть горло сопли стекают по задней стенке прям чувствую как текут мешают , температура была максимальная 37, 3 в понедельник и все. соответственно есть кашель но я думаю что он из за соплей. скажите чем лечиться? и еще такая тянущая то ли боль то ли дискомфорт под левой лопаткой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начать полоскать горло ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
Сдать мазок ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, скажите на какой день лучше сдать ПЦР

Чем раньше,тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, я сдала все анализы и пцр жду результат, скажите а тяжесть в груди может быть? Прям тяжело дышать, температуры нет сатурация 99

Да, конечно может быть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, и что делать в этом случае

Можно начать приём витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес и почаще лежать на животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, это опасно? Я просто сильный паникёр боюсь задохнуться

Нет, при такой сатурации это невозможно)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас симптомы Орви. Наверняка сказать ковид это или нельзя. Если есть возможность сделайте ПЦР. У мужа ковид?
Лечение сейчас симптоматическое:питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт, промывание носа солевым раствором или аквамарис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, спасибо у мужа не ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, скажите если нет возможности слать пцр то на какие симптомы надо обратить внимание

Как минимум потеря обоняния и/или вкуса. Нарастания слабости, одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, нет слава Богу такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда, я сдала все анализы и пцр жду результат , скажите пожалуйста а тяжесть в груди может быть? Температуры нет сатурация 99 , есть кашель но он продуктивный

Здравствуйте! Тяжесть в груди может быть и при обычной Орви. У вас есть кашель, поэтому и тяжесть возможна.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на обычную ОРВИ, но это не исключает ковид. Для уточнения надо сдать ПЦР.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, когда лучше сдать мазок на ковид

Уже можно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, скажите если нет возможности сдать мазок то на что нужно обратить внимание

На температуру, сатурацию, общее самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой кашель у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сохибжон, кашель в основном как сопли собираются , по утрам

По симптомам можно делать вывод что у вас ОРВИ. Рекомендую только симптоматическое лечение.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1 месяц.
При заложенности носа промить с любыми солёными растворами.
Горло надо полоскать с Фурацелином или Хлоргексидином 3 -4 раза в день.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
При влажном кашле АЦЦ или амбробен.

Здравствуйте. Высока вероятность COVID-19. Начинайте приём противовирусного препарата, например Осельтамивир по 75 мг х 2 р в день и Амброксол 30мг 1т х 3 р в день. Приглашайте доктора на дом. Любой вирус долго сидит в носоглотке, в отличие от бактерии. Поэтому обильно полощите горло и промывайте нос.

Здравствуйте! Если в течение 2х недель до появления симптомов вы контактировали с больным Коаидом, то вполне вероятно, что вы переносите Ковид. Но возможно и сезонное ОРВИ. В любом случае, лечение одинаковое в обоих ситуациях: симптоматические средства и обильное питьё . Сдать тест на Ковид (мазок из носоглотки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лариса, скажите когда лучше сдать пцр ? Сегодня 3 день

В ближайшее время, сегодня или завтра.

Здравствуйте.
Рекомендую обследование при подзрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ферритин (по динамике измений данного показателя можно судить о приближении цитокинового шторма), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), мониторирование сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина, нет возможности сдать мазок , скажите на что обратить внимание при болезни

общее самочувствие, температура тела,сатурация крови
По анализам: ОАК,СРБ,д димер, ферритин